В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Третья Чеченская Назад
Юлия Латынина: Третья Чеченская
Не надо выдавать некомпетентность за непреклонность

Россия воюет в третьей чеченской войне.

Жестокость чеченских террористов в этой войне может сравниться только с некомпетентностью российских начальников.

Невероятно, но факт: ни Патрушев, ни Нургалиев не подали в отставку.

В Северной Осетии прошел митинг с требованием отставки Дзасохова. В России по разнарядке прошли митинги, в которых протест против террора плавно перетекал в славословие тех, кто опозорился в Беслане. На наших глазах власть пытается использовать собственную беспомощность для установления диктатуры.

Признаем: Беслан не мог не кончиться трагедией. Россия - не Голливуд. Если в школе, опутанной проводами, 1200 заложников, если взрывное устройство прижато ногой террориста, если террорист стреляет на глазах матери-мусульманки в голову трехлетнему ребенку со словами "Твоя вера - ничто. Веруй в Аллаха", - в этой ситуации хеппи-энда не бывает.

Как ни цинично, с точки зрения пиара, России еще повезло. Потому что если бы штурм начался не спонтанно, то осетинское ополчение стреляло бы не по боевикам, а по "Альфе": затем оно там и стояло, чтобы не допустить штурма.

А другого варианта, кроме штурма, не было: власть не ведет переговоров под дулом пистолета. Особенно храбра российская власть, когда пистолет приставлен не к ее виску.

Некомпетентность властей стала катализатором смерти.

В заложниках было 1200 человек, но публично была озвучена другая цифра: 350. Мне плевать, что мне соврали. Во время теракта дезинформация террористов важнее, чем информация населения. Но эта ложь была не во спасение, а в смерть. Именно услышав цифру "350", озверевшие террористы перестали давать детям воду и те были принуждены пить собственную мочу. "Сказали 350 - так и останется 350", - кричали террористы.

Требования террористов были переданы президенту Путину. "Они не выдвигают никаких требований", - сообщили федеральные СМИ, и террористы восприняли это сообщение как смертный приговор.

Террористы хотели говорить с президентом Зязиковым. Зязиков отключил мобильник и исчез. В школу вошел Руслан Аушев. Позвонил по мобильному перед зданием школы, сказал "я иду" - и вошел внутрь. Вышел с 26 женщинами и грудными детьми. Значит, можно было вести переговоры? Значит, можно было до начала штурма вывести из здания часть детей?

В Беслане были глава МВД Нургалиев и глава ФСБ Патрушев. Сами переговоров не вели. Другим - не позволили. Осетинское ополчение - не убрали. Ситуацию - не контролировали. Но Патрушев и Нургалиев - не уволены. Пока единственный, кого уволили по результатам Беслана, - это главред "Известий" Раф Шакиров.

"Почему бы вам не встретиться с Усамой бен Ладеном?" - объяснил российский президент иностранцам поведение своих министров.

Не надо. Если бы бен Ладен захватил школу в Оклахоме, с ним бы вели переговоры. На любом уровне, вплоть до высшего. Это аксиома для всех спецслужб мира: обязательно вступать в переговоры с террористами, не затем, чтобы выполнить их требования, а чтобы создать иллюзию мирного процесса, успокоить перед штурмом. И не надо путать два значения слова "переговоры": переговоры в смысле "капитуляция" и переговоры в смысле "военная хитрость". Идти на первое - такое же преступление, как не идти на второе. Не надо выдавать некомпетентность за непреклонность.

"Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают", - разъяснил причину войны президент. Тележурналист Михаил Леонтьев уточнил, что эти "кто-то" - американцы.

Террорист Владимир Ходов, объявленный в розыск, спокойно жил в родном селе. Никак, менты там были американскими агентами? Хан-паши Кулаева взяли в бою в августе 2001 года, Майрбека Шайбекханова - осенью 2003-го. Кто их выпустил - американские агенты или купленные менты?

Те самые менты, усиление которых нам обещают. Те самые менты, в число которых входил "героически погибший" старлей Али Тазиев - он же Евлоев, он же Полковник, он же Магас.

Третья чеченская началась 22 июня 2004 года - с операции террористов под Назранью. Начальство отпраздновало ее начало мемориальной доской в честь единственного героя первой чеченской - Ахмата Кадырова. Про сбитые в войне гражданские самолеты два дня было велено говорить, что они сами упали. Теперь нам предлагают усилить власть тех, кому мы обязаны национальным позором.

Теперь нам объявляют, что все, кто был в Беслане, - герои. То есть и бойцы ЦСН ФСБ, отдававшие свои жизни, чтобы спасти детей, и их впавшие в задумчивость начальники.

"Альфа" и "Вымпел" спасли не только детей. Они спасали репутацию России, бросившись в бой без плана, без бронежилетов - по сути, вопреки собственной же профессиональной выучке. Но именно поэтому кощунственно равнять павших бойцов с живыми бездарностями. Это все равно как наградить за брусиловский прорыв царского министра Сухомлинова, уволенного за коррупцию и шпионаж в пользу немцев.

Россия - в войне. Войну может выиграть только сильная власть. Но ее не могут выиграть те, кто берет взятки от ходовых и кулаевых. Те, кто не может решиться отогнать от школы гражданское ополчение. Войну нельзя выиграть, сплотившись вокруг тех, кто долго отрицал ее начало.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/66/03.html
09.09.2004



Док. 299842
Перв. публик.: 09.09.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 232

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``