В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Третья сила есть - ума не надо Назад
Юлия Латынина: Третья сила есть - ума не надо
Как Россия снова может стать международным посмешищем

Грузины обстреляли сами себя. Погибли три человека. Так сказал генерал-майор Набздоров.

На следующий день после этого трагического события генерал-майор во главе колонны бронетехники выступил туда, где падали снаряды. Чтобы, как благородный человек, спасти грузин от полного самоподрыва. А его остановили. По распоряжению грузинского министра внутренних дел. "Вот и нашлась третья сила, - воскликнул генерал-майор, - это министр".

То есть это министр всех обстреливает. Прячется ночью и обстреливает. Обстреливает и прячется.

Во власти могут быть либералы. Во власти могут быть даже националисты. Во власти не могут быть идиоты.

Непризнанная республика Южная Осетия, согласно международным нормам, является грузинской территорией. Никаких двойных толкований этого вопроса не существует. То, что большая часть южных осетин обзавелась российскими паспортами, ничего не меняет. Представим себе, что Иран вдруг выдал паспорта жителям Чечни. Будет ли это достаточным основанием для того, чтобы присоединить Чечню к Ирану? Или этот поступок Ирана Россия будет расссматривать как диверсию против собственной целостности?

Грузии необходим контроль над Южной Осетией не только по политическим, но и по экономическим причинам. В границах Грузии были три дыры: Батуми, Сухуми и Рокский туннель. Дырка, по которой в Северную Осетию идут спирт для паленой водки и наркотики, по которой обратно идут нефть и оружие.

Ни одна машина не проедет по туннелю без ведома российских миротворцев, читай - контрабандистов.

Сложилась парадоксальная ситуация. Есть два христианских народа - осетины и грузины, которые находятся в окружении мусульманского Кавказа и уже поэтому никогда не будут резать друг друга насмерть (в отличие от абхазов и грузин, чеченцев и русских). И есть вооруженная прослойка, заинтересованная в конфликте, чуждая осетинскому населению и ничего, заметим, за эти годы для улучшения уровня жизни этого населения не сделавшая.

И дело не только в доходах от контрабанды. В бюджетах южных российских краев и республик заложены огромные деньги на социальную помощь Южной Осетии. Никаких легальных механизмов освоения этих денег в Южной Осетии просто нет. Я не знаю, в какой пропорции распределяются эти деньги между марионеточным правительством Кокойты, истинными хозяевами республики - миротворцами, и наемниками, которые сейчас стекаются в Осетию через Рокский туннель. Но на наемников должно хватать.

Все это не имело бы ровным счетом никакого значения, если бы Российская армия могла хорошо воевать. Но я не уверена, что гаишники на бронетранспортерах, надзирающие за ввозом спирта и наркотиков, умеют воевать хорошо. (Тут, правда, одна радость - грузины спокон веку воюют еще хуже.)

А если генерал Набздоров - наш новый Суворов, может, послать его в Чечню?

Я честно признаюсь - в том, что касается государства, я не либерал. Я империалист.

Мне хотелось бы видеть возрожденную и окрепшую Россию в границах Российской империи. Но для этого надо укрепить Россию хотя бы в нынешних ее границах, а там, внутри этих границ, бардак. Во Владивостоке бандиты празднуют избрание "братка" мэром, в Калмыкии министра МВД снимают с должности несколько месяцев, выманив его в другой регион, в Ингушетии население вместе с боевиками режет ментов, лидеры иных национальных республик на уровне сына президента пугают Кремль "серыми волками" и джихадом.

Неужели в этих условиях национальный интерес России - в защите рокских контрабандистов?

У России в этой войне нет ни силы, ни аргументов, если не считать аргументом фразу министра обороны Сергея Иванова: "Хотеть не вредно". Фразу, которая одна уже будет стоить нам вступления Грузии в НАТО.

В отличие от наших миротворцев президент Грузии прекрасно знает, что делает. Он - собирает компромат.

НУРСы, завезенные Российской армией в район конфликта. "Фаготы", неизвестно как просочившиеся через Рокский туннель. Трупы грузинских солдат, погибших, по утверждению российских миротворцев, "от собственного огня". "Хотеть не вредно". Паленая водка. Наркотики.

В том, что касается национализма, демагогии и дружбы с Западом, грузинский президент даст нашему сто очков вперед. И в один прекрасный момент все накопленное будет представлено в ООН. Как минимум - с требованием заменить контрабандистов при Рокском туннеле войсками ООН. Как максимум - в оправдание успешной войсковой операции.

После этого Россия станет очередной раз международным посмешищем. Как она стала посмещищем после Аджарии, сначала сдав своего союзника Абашидзе в обмен на туманные гарантии коммерческих интересов крупных российских чиновников в батумском порту - а потом тут же потеряв и интересы, и все, что можно: ведь тот, кто ради коммерческих интересов сдает союзников, теряет и союзника, и интерес.

Для успешной войны нужны три вещи.

Армия, которая умеет воевать. Сильная страна в тылу. И желательно приличный предлог для войны.

У нас нет даже третьего.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/61/01.html
23.08.2004



Док. 299839
Перв. публик.: 23.08.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 278

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``