В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: `Звонок Путину` Назад
Юлия Латынина: `Звонок Путину`
Так называется новая пытка, которую полюбили менты. В войне против собственного народа любые средства хороши

Московский милиционер подошел в метро к безбилетнику-азербайджанцу и спросил, не хочет ли он, чтобы его пристрелили. Не успел азербайджанец ответить, милиционер выстрелил. Пуля прошла сквозь горло и застряла в спине. Рустам Байбеков остался жив.

Интересно, скольких людей надо избить и убить, чтобы забыть, что убивать на людях нельзя, а можно только в комнате милиции, со своими, без свидетелей?



Нижегородец Алексей Михеев подвез знакомую девушку. Вечером девушка не пришла домой, и Михеева арестовали. Пытали, как обычно, то есть так, как пытали индейцы захваченных в плен белых и как пытают чеченцы русских контрактников. В числе прочего вешали на мочки ушей электрические провода - на жаргоне оперативников это называется "звонок Путину". Михеев признался в убийстве и изнасиловании. Милиционеры устали, пошли попить чайку. Полумертвый Михеев выпрыгнул в окно с третьего этажа. Сломал позвоночник, навсегда стал инвалидом. Через четыре дня девушка вернулась домой, живая и здоровая.

Алексей Михеев подал в Страсбургский суд.

В Красноярске убили азербайджанского авторитета Октая Ахмедова. На месте преступления оперативники нашли паспорт молодого паренька, уроженца городка Учум, что в 300 км от Красноярска. Паренек, Денис Ачисов, подал заявление об утере паспорта задолго до этого. Но стражей порядка это не остановило: они составили на основании паспорта фоторобот (!), задержали Ачисова, принялись выбивать показания. Так бы и выбивали, если б родная тетка Ачисова не привезла в Красноярск сорок свидетелей того, как в день убийства Ачисов резал в родном Учуме барана.

В городе Серове молодой парень Смолянинов гулял с девушкой, когда его задержали менты. Основание: неподалеку несколько парней кого-то ограбили. Смолянинова забили до смерти, зверски. Подробности - нечеловеческие - снимали на пленку.

Смолянинов умер. Его одежда была перемазана кровью, голова превращена в кусок мяса, зад разорван. В протоколе написали, что "на трупе нет повреждений, несовместимых с жизнью" и что умер Смолянинов от передозировки. (Уже мертвому ему - ненаркоману - вкололи наркотики.)

Так бы все и сошло с рук, но оперативнички стали показывать пленку друзьям.

Две женщины-юриста ехали из Казани в Республику Марий Эл читать лекцию. На трассе их обстреляли. Нет, не бандиты. Гаишники. Никаких иных попыток остановить проезжавшую машину гаишники не предпринимали.

В Димитровграде гражданин Акулов в баре повздорил с двумя посетителями. Посетители оказались ментами. Вывели Акулова из бара, привезли к себе на работу и забили до смерти.

Это все, конечно, исключения. Исключения в том смысле, что менты попались. Сколько михеевых взяло на себя преступления - а девушка не пришла домой? Сколько смоляниновых были забиты до смерти - а пленкой, на которую все снимали, никто не хвастался?

Но самое страшное другое: полное равнодушие общества к войне, которую милиция ведет против собственного народа.

На Западе любое из этих преступлений не сходило бы со страниц газет месяцами. Процесс над палачами Михеева и убийцами Смолянинова затмил бы любые новости из Абу-Грейб. В России это не новость, а норма жизни.

Российский гражданин знает, что российский мент имеет освященное обычаем право пытать и убивать. Так японский самурай имел освященное обычаем право опробовать остроту нового клинка на идущем мимо простолюдине, и ни одному простолюдину не приходило в голову протестовать. Разве что преступникам: один из таких, кого для тренировки должны были разрубить пополам, как донесло древнее свидетельство, сказал, глядя на меч в руке молодого самурая: "Жаль, что перед смертью я не проглотил камень, чтобы о него сломался твой меч".

Госканалы смакуют подробности скандала в тюрьме Абу-Грейб. Для кого? Девяносто девять процентов простых телезрителей или сами сидели в российской тюрьме, или знают, каково там. Что они должны чувствовать, видя, как американцы судят своих за то, что те пытали бывших пособников режима Саддама, в то время как никто не судит наших ментов за зверства над собственным населением?

Ни в одной западной стране не вздрагивают, увидев милиционера. У нас - вздрагивают. Мы относимся к ментам не как граждане к стражам порядка, а как заключенные к охранникам. Не привязался - уже хорошо. Менты убили и искалечили в России больше людей, чем чеченцы. В своей собственной стране они ведут себя как федеральные войска в Самашках.

Почему? Да потому, что Россия в XXI веке устроена, как Япония в XIII в. Глупо возмущаться тем, что вам отказали в возбуждении дела, избили в милиции, задержали просто так. Менты - это не люди, которые охраняют закон. Менты, как и самураи, - это люди, которые имеют право на насилие в обмен на обязанность охранять власть, которая это право им предоставила.

Просто не надо убивать на виду у всех. Мент, стрелявший в Байбекова, забыл об условностях и попался. Менты, пытавшие Михеева, были умней. Они делали это без свидетелей - и все у них в порядке. Но выводы сделаны: на окнах отделения поставили железные решетки. Чтобы можно было "звонить Путину" без осложнений.





ПОСЛЕДСТВИЯ

ПРИЗЫВНИКИ ПОДЗЕМКИ



На прошлой неделе на станции метро "Сокольники" сержант милиции выстрелил в рот 20-летнему Рустаму Байбекову только за то, что тот попытался пройти без билета. Это далеко не первый случай, когда сотрудники милиции метрополитена становились героями криминальных историй (достаточно вспомнить про покушение на студента Германа Галдецкого, который решил вывести на чистую воду стражей подземного порядка). И, видимо, ситуация в метро настолько вышла из-под контроля, что теперь ею все-таки соизволило заняться высшее руководство городской милиции.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин пообещал устроить внеочередную аттестацию подчиненных.

При этом Пронин посетовал на недостаток квалифицированных кадров: некомплект сегодня - 40 процентов. По его словам, условия работы в метро таковы, что люди просто не выдерживают. "Низкая зарплата, пониженное содержание кислорода, высокий уровень шума, постоянное напряжение, вызванное необходимостью выявления преступного элемента в пассажиропотоке...". От недостатка ли кислорода зарвавшийся "страж порядка" стрелял в Рустама Байбекова или по каким-то иным причинам, генерал не уточнил, выяснять это будет психиатрическая экспертиза.

Решение проблемы Пронин видит в привлечении на службу в метромилицию призывников. В руководстве ГУВД, очевидно, полагают, что призывник лучше справится с порядком в метро, нежели сотрудник с юридическим, пусть начальным, образованием.

Что касается аттестации, то, как нам сказали в УВД метрополитена, она может привести к перестановкам в руководящем составе "подземной" милиции. Само руководство снимут вряд ли, но на некоторые должности могут взять новых людей.

Само руководство меняли недавно - весной. Вскоре после покушения на студента Германа Галдецкого уволен начальник УВД на московском метрополитене Владимир Жирняков. Взамен он получил равнозначную должность и теперь занимается... подготовкой кадров для всего ГУВД Москвы.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/57/05.html
09.08.2004



Док. 299837
Перв. публик.: 09.08.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 474

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``