В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Дачи показаний Назад
Юлия Латынина: Дачи показаний
Если у Касьянова отберут Сосновку, он может переехать в Кремль

Удивительно наша прокуратура умеет ставить себя в интересную позу, вы не находите?

Вот возьмем случай с дачей Касьянова.

Михаил Михайлович Касьянов взял и купил дачу "Сосновка-1" за 370 тыс. долл., и как легко заметить - это не совсем рыночная цена за 11,5 гектара в элитнейшем уголке. То есть этот факт совсем не красит г-на Касьянова.

И если Кремлю хотелось дискредитировать Касьянова, то достаточно было обнародовать этот факт, и вряд ли кто-то нашел бы в адрес Касьянова слова сочувствия и поддержки.

Но наша прокуратура не ищет легких путей.

Поэтому прокуратура возбудила уголовное дело по статье Хинштейна. При этом случилась маленькая накладка. Дело в том, что дач было две: одну купил г-н Касьянов, а другую

г-н Фридман, и почему-то у прокуратуры нет вопросов к Фридману и есть вопросы к Касьянову. Согласитесь, такая избирательность правосудия заведомо портит весь эффект.

Ведь краеугольный принцип уголовной системы - равная ответственность всех перед законом, и если отбирать дачу у Касьянова, то надо забрать ее и у Фридмана. В противном случае это не правосудие, а лишь форма расправы, такая же, как пуля в спину или нож в бок.

Но даже не эта избирательность правосудия является наибольшей странностью в деле Касьянова. Мы все давно привыкли, что закона в России нет, а есть лишь способ обналичивания политических претензий. Но вот какие претензии имеет государство к Касьянову?

С первого взгляда - глупый вопрос. Михаил Касьянов позиционирует себя как враг Кремля и своим возвращением бросает вызов власти. Касьянов резко критиковал Кремль и до этого.

Но если кто внимательно следил за развитием событий, то знает, что логика событий была другая. Сначала Касьянова выперли из Кремля.

Выперли в результате многоходовой интриги и слухов, наводнивших Кремль перед выборами в 2004 году. То шуршало в коридорах, что вот вдруг выборы сорвутся и и.о. президента страны окажется премьер Касьянов. То вовсе с ужасом шептали: в Кремле-то у нас - пятая колонна! Леонид Невзлин хочет убить Путина, и место его займет тогда по техническим причинам Касьянов.

В конце концов подействовало: и сразу после праздника 23 февраля, на котором, как известно, сотрудники силовых структур общаются друг с другом особенно плотно и доверительно, президент Путин отправил Касьянова в отставку. (Что было большой нелепостью накануне выборов и не позволило свалить на правительство Касьянова грехи, скажем, монетизации льгот.)

После этого Касьянову не дали почетной пенсии. Президент Путин не любит оставлять людей без почетных пенсий, потому что основной закон коррумпированной бюрократии гласит, что информированный бюрократ, оставленный без почетной пенсии, опасен, озлоблен и может отомстить. Поэтому пенсии выдавались даже Наздратенко и Яковлеву. Рассматривались варианты и для Касьянова - глава Центробанка, мэр Москвы, председатель Совета Федерации. Но не дали. Просил Касьянов себе инвестиционный Банк развития СНГ - и тот в конце концов заиграли, поводили за нос и не дали. "Как можно, - гласил слух, - банк сей есть не что иное, как игровая площадка для агентов цветных революций в странах СНГ".

А потом случилась Украина, и из Украины Кремль сделал свои выводы: полоть ющенок надо смолоду. На Чубайса случилось покушение, Рыжкова обручили с Республиканской партией, ну а еще - еще арестовали Тимура Корчаву, президента VIP-клуба отеля "Националь". Слух при этом пронесся такой, что от Корчавы, занимавшегося операциями с внешним долгом, требуют показания на Касьянова, и тут важно даже не то, были они на самом деле связаны или нет: я уже обращала внимание, что в той византийской атмосфере, в которой живет власть, слухи важнее фактов.

И вот тогда-то Касьянов и выступил с резкими политическими заявлениями, пойдя в контратаку.

Некоторое время казалось, что рассосется. И Касьянов примолк, подсчитывая эффект. Но слухи все множились. "Касьянов слетал в США, и там его утвердили на роль президента России", - с полным знанием дела сказал мне один кремлевский собеседник, а на вопрос, "с каких это пор в США избирают президентов России", посмотрел на меня, как на наивную тупицу. Мол, это же аксиома. Как, я не знаю, что в США только тем и озабочены, что избирают президентов России. Двадцать три с половиной часа в день сидят и избирают. Ну и еще полчаса оставляют на свержение Лукашенко.

В этом-то и исток дела против Касьянова. Кремль в XXI веке так же управляется слухами, как дворец Нерона или сераль Сулеймана Великолепного. Власть - намеренно или инстинктивно - сама загоняет себя в поиски пятой колонны. Президента Путина окружают люди, которые не умеют заниматься бизнесом и не умеют руководить государством. Они умеют только бороться с врагами. Если врагов нет - их создают.

В процессе создания врагов имущество врагов отходит к друзьям президента, а сами друзья становятся единственной опорой власти, потому что все остальные - бизнес, Запад, представители ельцинской эпохи - это враги.

Именно поэтому однобокая история с дачей Касьянова никого не смущает. Ведь аудитория для этого обвинения - не общество. Аудитория - один человек, которому уже объясняли, что враги выбрали Касьянова президентом, и которому теперь надо показать, как самоотверженно друзья защищают его от Касьянова и от врагов.

У этого способа существования есть один недостаток. Нельзя охотиться на врагов, не создавая их. Касьянов - это не Ходорковский, не Березовский. Он - не идеалист, не авантюрист, не игрок даже. Это образованный, холодный, флегматичный чиновник, которого загнали в угол и который именно в силу этого может стать выразителем интересов других образованных, холодных и флегматичных людей, которые тоже не интересуются политикой и которых тоже загнали в угол.

У Касьянова отбирают Сосновку. Что ж - ему ничего другого не остается, как попытаться переехать в Кремль.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/54/01.html
28.07.2004



Док. 299835
Перв. публик.: 28.07.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 249

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``