В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Конец охоты Назад
Юлия Латынина: Конец охоты
Президент потерял контроль над своим окружением

Российская налоговая служба сделала удивительное открытие - нефтедобыча в России убыточна. А иначе как получается, что крупнейшая российская компания не может заплатить налоги полностью, не продав активы?

Охота на "ЮКОС" закончена. Тушка компании коптится в сарае, остается только взять ножик и раскроить ее на нефтедобывающие окорочка.

Не думаю, что в президентском окружении изначально существовал план раздела "ЮКОСа". Вообще не уверена, что люди вокруг президента способны к стратегическому планированию.

Когда бандиты наезжают на магазинчик, они же вовсе не имеют в виду отбирать бизнес и убивать владельца. Им нужна доля малая. Но, если бизнесмен отказался, на него наезжают жестче. Если он продолжает упрямиться, магазин отбирают. В пример другим.

По-моему, однозначного плана отбора "ЮКОСа" нет и сейчас. Если бы он был, власти было бы достаточно принять любое из предложений компании. Можно было бы принять предложение Ходорковского и забрать 44% акций. Но у этого предложения был существенный недостаток: в случае его принятия "ЮКОС" доставался бы кому-то целиком.

Видимо, ни одна из партий вокруг президента не способна проглотить весь кусок целиком. Но она в силах помешать это сделать другим.

Российская налоговая служба насчитала "ЮКОСу" 3 млрд долл. недоплаченных налогов за один только 2000 год. Еще она посчитала, что "Юганскнефтегаз", который можно взять в уплату налогов, стоит 1,85 млрд долл. И все остальные активы "ЮКОСа" с трудом выгребут на трешку.

Это удивительная арифметика. "ЮКОС" налоги за 2000 год все-таки платил; 3 млрд долл. - это "как бы" недоплаченная сумма. Как известно, налоги составляют лишь часть прибыли. А общая сумма прибыли - это лишь часть стоимости компании. На Западе компания в 20 - 25 раз дороже своей годовой прибыли.

И вот теперь выясняется, что "ЮКОС" стоит столько, сколько он недоплатил налогов за один 2000 год!

То есть что-то не бьется. Либо завышена сумма налогов, либо занижена цена активов. Либо и то и другое.

"ЮКОС" написал правительству 11 писем. Правительство их не получало. Это бывает. В стране, где президент не может дозвониться до генерального прокурора, куда уж правительству получать почту.

Зато посол США в России г-н Вершбоу счел нужным посетить штаб-квартиру "ЮКОСа", как когда-то американские дипломаты посещали голодающих диссидентов.

Что "ЮКОС" отнимут - это не новость.

Новость другое. Судя по тому, как именно отнимают "ЮКОС", президент потерял контроль над своим окружением.

"Они там на стадионе "Калинку" поют, а мы тут в дерьме сидим", - будто бы сказал президент по поводу покупки "Челси" Абрамовичем. В данном случае ситуация еще печальней: они там "ЮКОС" жрут, а президента во всех иностранных газетах склоняют.

Вряд ли президент может это остановить: ни один хозяин не может вырвать из пасти собаки еду, не рискуя быть укушенным.

Насколько президент контролировал ситуацию с самого начала? Трудно сказать. Разумеется, атака на "ЮКОС" - это его личное решение. Но на основании чего оно принято? На основании докладов людей, которые когда-то делали карьеру на изобличениях диссидентов, а теперь делают карьеру на изобличении олигархов и разделе их имущества между собой. Эти люди очень хотят доказать президенту, что они защищают его от врагов. Если врагов нет - их создают.

Политическим последствием прихода рэкетиров к управлению страной всегда является диктатура. Если вы делите собственность с помощью власти, то вы можете сохранить эту собственность, только оставаясь у власти.

Президент, увы, стал заложником собственного окружения. Им достанется "ЮКОС" - а президента перестанут приглашать на ранчо Буша.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/53/01.html
26.07.2004



Док. 299834
Перв. публик.: 26.07.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 240

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``