В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Взрывпакет законов Назад
Юлия Латынина: Взрывпакет законов
Государство уведомляет: услуги населению больше не оказываются

В пятницу Государственная Дума приняла в первом чтении закон об отмене льгот. Тысячи людей вышли на улицу, чтобы протестовать против его принятия.

В России есть два вида льготников. Одних льготников - 50 млн человек. Это инвалиды, ветераны, жертвы Чернобыля - наименее защищенная и наиболее бедная часть населения. Других льготников куда меньше. Это высокопоставленные чиновники - одна из самых защищенных и богатых категорий населения.

Наши чиновники носят часы за сто тысяч долларов и покупают дома в Ницце. После отставки они летают на частных самолетах, как один из бывших замминистров, самолет которого недавно сажали в США. Эти богатые, в основном, люди могли бы оплатить свое лечение в любой клинике в любом конце мира. Однако они пользуются бесплатной медицинской помощью на уровне, совершенно недоступном обычным гражданам России. И затраты на эту медицинскую помощь составляют существенную часть расходов РФ на здравоохранение.

Только что принят Жилищный кодекс. В нем отменены все льготные категории получателей жилья, кроме одной: тех, кто имеет право обслуживаться в Управлении делами президента. Управление сейчас активно ищет квартиры для новых чиновников, переехавших из Питера.

Мне кажется, что люди, достаточно богатые, чтобы купить себе должность замминистра, могут позволить себе купить еще и квартиру в Москве.

Наши чиновники имеют право преимущественного проезда перед простыми гражданами. Это право - одна из феодальных привилегий, отмененных в 1789 г. в ходе Великой Французской революции. У нас оно сохранилось до сих пор. На дорогах наших городов, построенных за общие деньги, нарисованы резервные полосы, по которым не может ездить простой обыватель, а может ездить только слуга народа. Для всех граждан езда по этой полосе - преступление. Для самых богатых и чиновных - привилегия. Такого нет ни в одной стране мира.

У разработчиков реформы был очень простой способ доказать свою искренность в глазах народа: отменить все льготы. И льготы для бедных (ибо несомненно, что эти льготы существуют большей частью на бумаге и являются источником самой разнузданной коррупции), и льготы для богатых, ибо эти льготы, по сути, есть узаконенная коррупция. Коррупция, возведенная в ранг статусной привилегии.

Вряд ли тогда бы в Москве прошли демонстрации под лозунгом "Сохраним за министрами право на бесплатные пентхаузы".

Но когда богатые не решаются отказаться от собственных льгот - они не имеют морального права объяснять, почему эти льготы надо отнять у бедных.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/47/00.html
05.07.2004



Док. 299830
Перв. публик.: 05.07.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 260

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``