В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Владимир Эренбург предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто пытается разрушить Россию Назад
Депутат Госдумы Владимир Эренбург предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто пытается разрушить Россию
Среди законопроектов, которые сейчас изучают комитеты и фракции Государственной думы, есть и законопроект, предполагающий внести в Уголовный кодекс статью, определяющую наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации.

Проект внесен на рассмотрение депутатом ГД от фракции "Единая Россия", председателем подкомитета по экономической политике и инвестициям Владимиром ЭРЕНБУРГОМ.

- Владимир Александрович, с чем связано такое предложение?

- По роду своей деятельности мне много приходилось работать в разных регионах страны. И я часто сталкивался с различного рода сепаратизмом - и на бытовом, и на политическом уровне. Судя по многочисленным высказываниям СМИ, есть такие горячие головы, которые мечтают о создании на территории России анклавов, республик, а то и целых государств, имеющих ту или иную степень самостоятельности от Центра. И хорошо бы это была самостоятельность ответственности. Нет, речь зачастую шла о фактическом развале государства.

На наших глазах в недавней истории страны ряд национальных республик пытался быть первым в реализации идей сепаратизма. Некоторые политики заявляли даже о возможном выходе из состава Российской Федерации целых республик. И, заметьте, заявления эти еще совсем недавно делали даже руководители регионов, то есть люди, занимающие весьма ответственные должности в иерархии государства, обладающие властными полномочиями. Такие заявления, например, делал президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, известны попытки создания Уральской Республики со своей уже отпечатанной для этих целей валютой.

Не открою секрета, что еще несколько лет назад вопрос целостности России стоял крайне остро. Да и сегодня он не снят с повестки дня. В Калининградской области, существующей вне общих границ с другими регионами России, и сегодня очень крепки сепаратистские настроения. До недавнего времени здесь существовала даже политическая организация, провозглашавшая создание на территории области государства Балтия.

Другой пример - Дальний Восток. Мало кто знает, что в 1988-1993 годах среди населения Курил велась активная работа за переход островов под японский суверенитет. В те же годы на Дону появились агитаторы, провозглашавшие, что казаки - особый этнос, имеющий право на собственную государственность со всеми соответствующими атрибутами. Таких примеров из недавней истории страны можно привести еще немало. Но, главное, сегодня и на территории Чечни действуют бандформирования, то есть вооруженные группы сепаратистов, ставящих перед собой цель - разрушение Российского государства. С этим мириться никак нельзя.

- Однако, Владимир Александрович, это все именно примеры недавней, но все же истории. Сегодня вроде бы такие заявления вовсе не звучат... Да и в самой Чечне против сепаратистов действуют не только правоохранительные структуры, есть законно избранное правительство, которое всемерно поддерживает усилия Центра по наведению порядка в республике.

- Согласен, изменения политической и экономической обстановки в стране вроде бы поумерили пыл сепаратистов. Во многом это сделано благодаря усилиям президента России, его администрации, которые за минувшие четыре года смогли реально укрепить вертикаль власти. Но я считаю, что меры по преодолению сепаратизма должны быть закреплены законодательно. А у нас действует норма, согласно которой только вооруженный мятеж, призыв к насильственному изменению государственного строя либо нарушение целостности Российской Федерации преследуются по закону. А вот политические заявления сепаратистского толка, а также ненасильственные действия, которые могут принести не меньший ущерб государственной целостности страны, вообще ненаказуемы.

Между тем наши соседи, к примеру на Украине, столкнувшись с такими же, как у нас, явлениями, еще несколько лет назад приняли ряд законов, препятствующих посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Депутаты украинской рады законодательно закрепили норму, согласно которой наказываются лишением свободы на срок до трех лет публичные призывы или распространение материалов с призывами по изменению целостности страны. Кстати, еще более строгому наказанию на Украине могут быть подвергнуты представители власти, совершающие эти противоправные действия.

Очевидно, что и для России с ее огромной территорией, сложной историей и государственным устройством сепаратизм в любом его проявлении - крайне разрушительное и абсолютно неприемлемое явление. Для устранения подобных инициатив и создания гарантий для возникновения соответствующей ответственности мы и предлагаем задействовать уголовно-правовые средства - внести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую определенные меры наказания за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации. За умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или Государственной границы Российской Федерации, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий мы предлагаем ввести наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В том случае, если те же деяния совершены лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, или главой органа местного самоуправления, мы предлагаем ввести наказание в виде лишения свободы уже от трех до пяти лет. В том случае, если такие действия повлекли тяжкие последствия, мы предлагаем ввести наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

- Но ведь сепаратизм, в какой бы форме он ни был, рождается не на пустом месте. И здесь введением только уголовной ответственности его не остановишь. Призывы к изменению территориальной целостности России звучат потому, что это кому-то надо...

- Это уже несколько другой вопрос, который выходит за рамки нашего законопроекта. Хотя очевидно, что национально-территориальное устройство России несовершенно. Не случайно Администрация президента в последнее время ведет кропотливую работу по слиянию отдельных субъектов России. Пермская область будет объединена с Коми-Пермяцким округом; видимо, в состав Иркутской области войдет Усть-Ордынский округ. Очевидно, произойдут изменения и в других регионах. Кто этому сопротивляется в первую очередь? Ваша газета об этом уже не раз писала - прежде всего национальная бюрократия, так называемые национальные элиты малочисленных по населению регионов, в которых закрепились политически амбициозные структуры. Как правило, все эти небольшие регионы - дотационные, но имеют практически те же права и соответствующие властные структуры, что и крупные регионы-доноры.

Вероятно, требует тщательного и продуманного совершенствования и статусность различных субъектов Федерации. Ведь у нас есть республики, края, области, округа. Я думаю, постепенно все регионы должны получить единый правовой статус.



РОДНАЯ ГАЗЕТА, Город: МОСКВА

Дата: 26 марта 2004



Док. 299666
Перв. публик.: 26.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 289

  • Эренбург Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``