В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: `Из партии я не уйду` Назад
Любовь Слиска: `Из партии я не уйду`
Сколько времени отпущено правительству Михаила Фрадкова? Какова роль Владислава Суркова в новейшей политической истории страны? Кого будет поддерживать "Единая Россия" после 2008 года? На эти и другие вопросы обозревателя "Профиля" Владимира РУДАКОВА отвечает первый вице-спикер Госдумы Любовь СЛИСКА .

- В последнее время у политиков в моде всякие "страшилки": глава президентской администрации Дмитрий Медведев пугает грядущим развалом страны, мэр Москвы Юрий Лужков - социальным взрывом, близкий к Кремлю политтехнолог Глеб Павловский говорит о надвигающейся фашистской угрозе. Мы что, правда оказались у опасной черты?

- Не думаю. Если говорить откровенно, сами политтехнологи создают эти угрозы. То ли от своей беспомощности, то ли для того, чтобы привлечь к себе внимание, они вдруг начинают говорить о том, что стране что-то угрожает.

На мой взгляд, никакие угрозы не страшны, если народ будет доверять власти, если люди будут понимать и одобрять то, что делает власть.

Я поддерживаю позицию Дмитрия Медведева по поводу того, что нам необходимо объединение элит. Но чтобы их объединить, нужно понимать, вокруг чего и вокруг кого они объединяются. И прежде всего - во имя чего. Цель должна быть ясна. А пока этого нет, возникают очень странные ситуации.

Наглядный пример: 122-й закон о монетизации льгот, вернее, не сам закон, а то, как он реализуется, как раз расчленил элиты, расколол общество. И очень много сил пришлось приложить, чтобы хотя бы немного снять возникшее напряжение. Я уж не говорю о 270 млрд. рублей, которые пришлось дополнительно выделять для исправления ситуации. Если мы и впредь будем так шарахаться из стороны в сторону, из крайности в крайность, то могу вас уверить: никакой консолидации общества и консолидации политической элиты не произойдет.

Вот уже пятый год правительство говорит нам о какой-то стратегической программе реформ, но мы так до конца и не поняли, что это за программа. Депутаты Госдумы не поняли, какая у страны экономическая программа!

- Так, может быть, "Единой России" самой стоит выработать такую программу?

- Я думаю, скоро так и произойдет. Слишком долго мы ждем этого от правительства: от прежнего кабинета ждали-ждали - не дождались, и этот кабинет повторяет ошибки предшественников. Как и раньше, мы сидим только на нефтяной игле!

- Появление такой программы будет означать, что "ЕР" всерьез намерена заняться формированием правительства?

- Думаю, да.

- И когда это может произойти?

- Мое мнение: нынешнее правительство не доживет до парламентских выборов 2007 года. С какой-то частью министров придется расстаться.

- А почему вы - я имею в виду "ЕР" - никогда не критикуете президента? Путин за гранью критики или он никогда не ошибается и его не за что критиковать?

- Сейчас всю ответственность берет на себя президент. Он даже извиниться может за чужие ошибки. Но нельзя же так загружать президента! Зачем тогда правительство, если они все замыкают на президенте?

- Может быть, "ЕР" стоило настоять на отставках в правительстве?

- Мы никогда не вели речь об отставке всего кабинета. Я же говорила о том, что нужно отправить в отставку г-на Зурабова. Я и сейчас в этом уверена.

Не исключаю, что сам президент в скором времени может принять соответствующие кадровые решения.

- Но почему партия не захотела высказаться на этот счет, хотя бы в рамках обсуждения этого вопроса в Госдуме?

- Лично я свое мнение высказала, а отвечать за всю партию я не вправе. У меня нет уверенности в том, что правительство снова не допустит подобных ошибок. И сколько еще попыток мы будем давать правительству для того, чтобы оно снова сначала совершало, а потом исправляло свои же ошибки?!

Вообще же, если бы в правительстве было хотя бы 50% представителей "ЕР", уверяю вас, такого бы не было. Я думаю, что после 2007 года у нас все-таки будет правительство парламентского большинства.

- Недавно вы признались, что в партии вы - "белая ворона" и ваша точка зрения по целому ряду вопросов отличается от мнения ваших коллег. Уже набирается некая критическая масса "особых мнений"?

- Пожалуй...

- И во что это может вылиться?

- Из партии я не уйду и раскол в партии устраивать не собираюсь...

- Будете перестраивать партию изнутри?

- Я думаю, что мы должны измениться, - более открыто обсуждать самый широкий круг вопросов, чтобы никто не боялся высказывать свою точку зрения. А распада партии не будет: не для того создавалась "Единая Россия". Уверяю вас, "ЕР" еще не один год будет ведущей политической силой.

- То есть, в отличие от Юрия Лужкова, вы в партии не разочаровались?

- А я думаю, что и Лужков не разочаровался. Может быть, это он нам дает сигнал, чтобы мы поскорее обратили внимание на те озабоченности, ?? которые он высказывает?

- Как строятся отношения "ЕР" и администрации президента?

- Вполне конструктивно.

- Говорят, что снизить градус критики в адрес правительства партию попросил лично Владислав Сурков...

- Нет, этого не было. Сурков действительно приходил на заседания депутатских групп "Единой России". Он сказал, что президент понимает, какие сложности возникли с реализацией закона о монетизации, и обещал довести до сведения президента выступления, которые прозвучали. Но никакого давления на нас оказано не было.

- А вообще как вы оцениваете роль этой личности в истории? Он ведь курирует всю внутреннюю политику страны на протяжении последних шести лет...

- Вы знаете, я не уверена, что все и вся находится в руках Суркова. Если бы Сурков, как человек творческий, был более свободен в реализации своих неординарных планов, это было бы неплохо. И вообще, если бы в администрации президента было больше таких сотрудников, наверное, стратегия и тактика были бы несколько иными.

- Что вы думаете по поводу разговоров о формировании в "ЕР" так называемого правого крыла?

- Этим разговорам много лет... Вероятно, кто-то просто скучает по праволиберальным ценностям.

И я думаю, в "ЕР" найдется человек 100 - 150, способных создать такое крыло. Другой вопрос, как оно потом будет оформлено и как это будет соотноситься с нормами закона о партиях. Но, в любом случае, если это будет дитя, которое станет радовать родителей, - ради Бога!

- Каким вы видите будущее "ЕР", изначально позиционирующей себя как "партия президента", после того, как Путин перестанет быть главой государства?

- Вы думаете, что идеология "ЕР" - это поддержка конкретной личности? Тогда бы она называлась "Единство для Путина" или "Путинское единство". А мы - "Единая Россия". Да, мы приветствовали приход Путина к власти, мы поддерживали и поддерживаем его реформы. И не вижу ничего плохого в том, чтобы "ЕР" поддержала линию на строительство единой, сильной страны и при новом президенте. Но мы больше не позволим правительству допускать таких провалов, какие сопровождали реализацию 122-го закона. И люди сами поймут, что проводимые в стране реформы - в их же интересах. И тогда голосование будет не протестным: люди наверняка выскажутся за продолжение того курса, который поддерживает "Единая Россия".

- Многие политики предлагают собственное мнение относительно политического будущего Путина...

- Почему все этим так озаботились? Путину еще три года работать на этом посту - не мешайте ему!

- Но многие уже заявили, что готовы побороться за президентское кресло...

- Поторопились: спалят себе крылья до 2008 года.



Профиль, Город: Москва
Дата: 18 Апреля 2005




Док. 299662
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 353

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``