В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: За кремлевским зубцом текст Ходорковского оценили не как покаяние, а как вызов на дуэль Назад
Юлия Латынина: За кремлевским зубцом текст Ходорковского оценили не как покаяние, а как вызов на дуэль
Городничий и замминистра юстиции

Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек. Она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла.

Городничий



Михаил Ходорковский капитулировал перед властью. Так говорят либералы и Валерия Ильинична Новодворская. Скоро у Валерии Ильиничны вообще один борец с режимом останется - Шамиль Басаев.

По какой-то несчастной случайности точки зрения власти и либералов на эту капитуляцию радикально разошлись. Вслед за статьей Ходорковского последовало предъявление обвинения его партнеру Платону Лебедеву. Более того - власть предприняла целую спецоперацию, чтобы скомпрометировать статью Ходорковского еще до ее появления, и опубликовала сильно сокращенный ее текст на сайте "Утро.ру" под псевдонимом Степанов.

А во вторник власть решила расчесать чирей еще раз и заявила устами замминистра юстиции Юрия Калинина, что "в объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал".

После чего адвокат Антон Дрель еще раз подтвердил, что Михаил Ходорковский "является и подтверждает, что является автором статьи "Кризис либерализма в России".

Тем самым замминистра Калинин продолжил замечательную традицию власти правдиво говорить о простых вещах. О президенте, который не мог дозвониться до генерального прокурора, о "Курске", который не нуждается для спасения в иностранной помощи, и об успешном условном пуске стратегической ракеты с АПЛ "Новомосковск" во время последних учений. Традицию, начало которой было положено блестящим пиар-ходом гоголевского городничего, постоянно возвращающегося к мысли об унтер-офицерской вдове, которая сама себя выпорола.

Ребята, вам же сами демократы и либералы сказали: покаялся и хочет договориться. Что же вы бегаете от капитуляции, как от бандитской пули?

Бегают потому, что власть разбирается в собственном устройстве куда лучше либералов.

Власть носом учуяла две вещи. Первая: такой текст - это не покаяние перед Кремлем, а заявка на политическое лидерство. Такой текст окончательно превращает Ходорковского в политзаключенного, и в этом смысле ничего более вызывающего Михаил Ходорковский просто не мог сделать.

Да, режиму нужна капитуляция Ходорковского. Но капитуляция должна иметь очень простой вид: вид денег. Или акций. Если человека посадили за то, что он хотел иметь прозрачную компанию и платить дивиденды акционерам и налоги стране, вместо того чтобы платить под столом окружению президента, то единственный способ раскаяться - это заплатить. (Телеведущий Алексей Пушков, заявивший, что покаяние это выглядело бы куда убедительнее, если бы к нему был приложен чек на 8 млрд долл., нечаянно озвучил мечты следователей.)

А если, вместо того чтобы поделиться с теми, кто его посадил, человек пишет письмо, в котором заявляет о своей готовности поделиться со всем народом, то это смертельная оплеуха режиму. Это попытка перехвата политических симпатий народа, на которых режим держится.

Но если опасность текста для режима вообще - стратегическая и отдаленная, то опасность для окружения президента - мгновенная и сиюминутная. С его страниц перед президентом предстает совершенно другой Ходорковский. Не тот, который являлся героем их многочисленных доносов, на основе которых и принималось решение о борьбе с "ЮКОСом".

Это совсем огорчительно для наших доблестных правоохранителей. Потому что после отставки бывшего замглавы ФСБ Юрия Заостровцева и понижения в должности бывшего первого замглавы администрации Виктора Иванова, последовавших вслед за позиционными неудачами в затянувшейся войне против "ЮКОСа", в воздухе запахло разоблачением Ежова и статьей "Головокружение от успехов". А ну как президент сейчас скажет: вы обещали, что защитите меня от врагов, а на самом деле вы создали мне врага. И сошлется на текст статьи. Надо спешно доложить ему, что тексту статьи верить не надо.

И кстати, такой любопытный момент: по утверждениям адвокатов Ходорковского, замминистра озвучил текст объяснительной, написанной еще неделю назад. И с искажением: в объяснительной было написано, что текста он не передавал физически. Зачем расчесывать чирей, который уже проходит? Такое впечатление, что кто-то там, наверху, стукнул и еще раз спросил: так это Ходорковский или не Ходорковский? И пришлось спешно напрягаться: Ходорковский врет, ей-богу, врет. Текст сам родился. Вот и замминистра это говорит.

Словом, за кремлевским зубцом текст Ходорковского расценили не как капитуляцию, а как вызов на дуэль. То есть куда более адекватно, чем оскорбленные либералы, не умеющие отличить покаяния перед народом от пресмыкательства перед начальством.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/24/06.html
08.04.2004



Док. 299645
Перв. публик.: 08.04.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 248

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``