В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Ходорковский как Нельсон Мандела Назад
Юлия Латынина: Ходорковский как Нельсон Мандела
А если опальный олигарх напишет книгу, "Степанову" придется опубликовать ее конспект?

Весь понедельник Москва обсуждала статью Ходорковского. А к вечеру выяснилось: тот же самый текст в сильно сокращенном виде опубликован 18 марта в "Утре.ру" как "манифест российского либерализма" за подписью некоего Степанова.

Никак плагиат? Все, знакомые с нравами нашей элиты, но не знакомые с Ходорковским, стали пожимать плечами: мол, передал Ходорковский какие-то свои мысли пиарщикам, презренным холуям, а те их обрабатывали-обрабатывали, сами не сумели, списали с неведомого Степанова.

Ведь были уже такие случаи: вон Борис Кузык, хозяин крупного оборонного холдинга НПК, выпустил книгу про российское вооружение. В соавторстве. Кузык, понятно, книги не писал, у него дела другие - холдингом руководить. Соавторы писали. Но и соавторы не писали, половину текстов взяли у Кости Макиенко и Руслана Пухова - двух самых толковых наших экспертов-оборонщиков. Макиенко с Пуховым обиделись, подали в суд.

Словом, сидит барин - не барское это дело писать, - мысли набросал, а пиарщики дело испортили.

Так?

Не так.



Первое. Текст Степанова и текст Ходорковского не просто похожи. Почти каждая фраза Степанова дословно повторена в письме Ходорковского. При этом текст Ходорковского - личностный, захватывающий. Текст Степанова - куда скучнее.

То есть позднее опубликованный текст Ходорковского очень легко превратить в ранее опубликованный текст Степанова. Достаточно сократить все личное. Но безличный текст Степанова невозможно превратить в личный текст Ходорковского!

Второе. Всем, кто знает Ходорковского, ясно, что текст - его. Потому что это те мысли, которые он высказывал еще до ареста. Потому что это те мысли, которые он бесконечно обсуждает с адвокатами, вместо того чтобы обсуждать собственное уголовное дело. Потому что есть множество писем Ходорковского - из тюрьмы. И в них другими словами те же мысли: о кризисе либерализма. Об ответственности олигархов. О Путине, который, увы, либеральнее 70% своих избирателей, - эту фразу, к примеру, я своими глазами читала еще в декабре.

Парадоксально, но факт. Ходорковский сидит в тюрьме и думает не о компании. Он думает об истории России. Поэтому и сидит. Сидел бы как бизнесмен, давно все отдал бы, вышел и подал бы иск с безопасного Запада. Он сидит не как бизнесмен. Как Нельсон Мандела.

И этот-то человек, ежедневно, ежечасно думая в тюрьме о политике, о будущем, в письмах говоря только об этом, вдруг, когда настала пора ему сочинять собственный политический манифест, берет готовый бульон "Магги" и добавляет в него свой лавровый листок?

Но кто так прельстил Ходорковского? Кто такой Степанов?

Нет такого Степанова. Никто Степанова не видел, в том числе на сайте "Утро.ру", где опубликован текст. Не говорят на сайте официально, откуда он. Не хотят. В частных разговорах признают: Степанова не знаем, текст принес представитель Степанова, человек, по впечатлению, "из Кремля": и сказал "Это не просто мысли на кухне". То есть дал понять человек: это спецоперация. Кремля. Или Лубянки.

И что же - "списывая", не нашел Ходорковский, у кого списать, кроме как дословно у пиарщика "из Кремля"?

Но как же, спросите вы, текст-то Степанова появился раньше? Неправда. Ходорковскому в тюрьме некуда было торопиться. Он свой манифест писал долго. С февраля. Писал - и уходил из камеры на встречу с адвокатами. Писал - и уходил на прогулку. У вас есть сомнение, уважаемые читатели, что все, что он ни делает, просматривается, фотографируется и копируется? То есть не просто могли текст Ходорковского списать в тюрьме. Должны были. В рамках выполнения профессиональных обязанностей.

И вот текст будущей статьи лег на стол на Лубянке. И встал вопрос, что со статьей делать.

А делать что-то надо по двум причинам. Причина первая: эта статья бесповоротно переводит Михаила Ходорковского в статус политзаключенного.

Причина вторая: эта статья противоречит всей информации по Ходорковскому, которую президенту Путину клали на стол. Не забудем, что с момента встречи с олигархами президент живого голоса Ходорковского не слышал. Зато в изобилии ему клали на стол доносы: вот Ходорковский недоговороспособен. Вот Ходорковский вас, Владимир Владимирович, называл желтым земляным червяком. Вот на вас "ЮКОС" готовит покушение. И т.д. И вдруг выходит письмо Ходорковского. И, кроме подписчиков "Ведомостей" у этого письма есть еще один читатель - президент Путин.

И президент видит, что Ходорковский предельно прагматично настроен по отношению к президенту. Готов мириться с Путиным, потому что думает не о Путине, а о России.

Что тут делать?

А вот - опубликовать упреждающую статью за подписью Степанова, вычеркнув все личные места.

Уважаемая публика, вы готовы считать Михаила Ходорковского политиком, думающим о будущем России? Глупости, какой политик, все у Степанова передрал.

Владимир Владимирович, не верьте этой статье, это чего-то там пиарщики барина писали, да все списали у Степанова. Вы лучше протоколы допроса читайте. Фальсифицированные.

Так, желая скомпрометировать текст, лишь подчеркнули его важность. Потому что спецоперацию "Степанов" не проводят ради каждой либеральной статьи.

Есть железный закон плагиата. Если кто-то у кого-то списывает, качество текста всегда ухудшается. Сличите блестящий личностный текст Ходорковского с сокращенной версией Степанова - и прикиньте, кто у кого списал.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/22/01.html
01.04.2004



Док. 299643
Перв. публик.: 01.04.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 276

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``