В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Зачистка друзей Назад
Юлия Латынина: Зачистка друзей
Второй срок Владимира Путина будет посвящен укрощению жадности и некомпетентности ближай-шего окружения президента

Администрация российского президента станет как администрация американского президента. У тамошнего президента помощники - и у нашего будут помощники. Только два зама, Сурков и Сечин, а все остальные - помощники.

Приятно. Когда Виктор Петрович Иванов приедет в Штаты, не надо будет объяснять, что он - "серый кардинал" Кремля, друг президента, верная тень его... А просто скажут: "помощник".

Как тут не обрадоваться? Было - "серый кардинал". Страшно, величественно, подозрительно. А стало - "помощник". Прозрачно. Демократично.

Только вряд ли в Кремле сейчас думают о демократичности. А скорее - о колесе Фортуны.

Изменчивая она, фортуна. Год назад ушли в отставку Михаила Фрадкова под видом расформирования налоговой полиции. Михаил Фрадков - член старой ельцинской гвардии, а сейчас возвышают "питерских" - писали все. А теперь все комментируют понижение Виктора Иванова под видом реформы администрации.

Что произошло с администрацией президента? Она исчезает как альтернативный правительству центр власти. Она стала такой во времена Ельцина. Так сложилось: правительство - левое, утверждается Думой, администрация - правая. При Путине стало наоборот: правительство - наследие эпохи Ельцина, администрация - вотчина питерских.

Теперь центр тяжести перенесен в правительство с президентом во главе. Нужда в особом органе, который подкладывает премьеру кнопку под задницу, пропала. Все необходимые кнопки будет подкладывать министр - главе службы и глава службы - министру.

Но самое главное, что произошло, - это отдаление, под видом реформы администрации, людей из "ближнего круга" президента.

Замглавы ФСБ Юрий Заостровцев отправлен первым замом во Внешэкономбанк. Министр связи Леонид Рейман покинул свой пост. Еще недавно всесильный православный олигарх Сергей Пугачев - сильно не в фаворе после башкирских выборов. Даже, мол, наложен запрет на общение с ним.

Не люблю корчить из себя политического предсказателя, но месяц назад писала: второй срок президента Путина будет посвящен не усмирению олигархов и губернаторов. Они уже усмирены. Он будет посвящен усмирению его собственных друзей, которые были вознесены из небытия и использованы для укрощения олигархов, но жадность и некомпетентность которых стали главной угрозой для власти президента.

Эти люди обзванивали Москву со словами: "Мы сейчас снимем Касьянова. Президент нам обещал". Это они хвастались, что управляют приданым президентских дочек (хотя дочками и не пахло - компании принадлежали им самим). Это они, услужливо щелкнув зажигалкой, поднесли огонь к пороховой бочке под названием "дело "ЮКОСа".

Они не поняли, что "друг" для президента - это технический термин. "Друг" - amicus - таков был официальный титул дружинников готских королей. Это не расположение души - это должность. Это инструмент, с помощью которого топтали олигархов.

Проблема amicus - это проблема школьных друзей. Школьные друзья общаются между собой, когда они остаются равными. Когда один стал президентом, а другие остались дворниками - общение кончается. Президент Путин вырос. А друзья остались на том же уровне.

За что им - эта реформа? Рискну предположить - за то, что они подставили президента. Они подставили президента с Касьяновым, нарассказав про Касьянова всякой чуши, вроде той, что тот возьмет власть в стране после выборов, если избиратели не придут к урнам. 23 февраля - пьянка, навет хорошо идет под водочку - 24 февраля Касьянов был уволен.

Они подставили президента, когда назначали новое правительство. Кого назначили по протекции Кудрина, Грефа и Козака - делового хребта правительства? Безупречных профессионалов вроде Олега Вьюгина. Кого назначили с подачи друзей? На транспорт - короля железнодорожных зачетов

Левитина. На недра - спортсмена Трутнева. На Росавтодор - Анатолия Насонова, которого уволили из дорожного фонда в 1997 году по результатам проверки, подписанным тогдашним начальником контрольного управления администрации президента В. В. Путиным!

Президент Путин вправе спросить: я думал, вы заботитесь о моей власти, а получается, вы уничтожили Касьянова в моих глазах, только чтобы собрать с новой публики за билеты на проезд?

Но самое главное - они подставили президента с "ЮКОСом". Это друзья клали ему на стол ежедневные доносы о Ходорковском, уличая его в том, что коммунистам он перевел 70 млн долл., а Кондолизе Райс обещал ядерное разоружение России. Это они уверяли, что посаженный в тюрьму Ходорковский отдаст акции. А он не отдал. И "дело "ЮКОСа" превратилось в экономическую Чечню: выпустить Ходорковского нельзя, чисто ограбить - не получается.

Они подставили президента очень удачно для президента и очень неудачно - для себя.

А теперь спросим себя: как же опытный разведчик и разводчик, правящий страной посредством спецопераций, позволил обмануть себя собственным невежественным исполнителям, хоть в спецоперации "ЮКОС", хоть в спецоперации "Касьянов"?

Ответ: а он и не позволил. Спецоперация "ЮКОС" протекала в два этапа и имела две цели. Первая - поставить на колени олигархов, уничтожив "ЮКОС" руками друзей. Вторая - уничтожить друзей, предъявив им счет за некачественное исполнение заведомо вредной задачи.

Для президента Путина нет интересов друзей. Для него есть интересы власти.

Ушли Волошин и Касьянов, против которых использовали друзей, - придется ослабеть и друзьям.

Разумеется, не до конца. Ибо у друзей президента есть одно драгоценное качество. Обществу было страшно, когда громили НТВ, когда сажали Ходорковского, когда ушел в отставку Волошин. Ни одно СМИ - особенно верноподданное - не пролило слезы над отставкой Заостровцева или опалой Пугачева.

Это самое ценное качество друзей. Они никому не нужны, кроме президента. Поэтому они сохранятся - для баланса.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/21/02.html
29.03.2004



Док. 299641
Перв. публик.: 29.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 238

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``