В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Либерализм с лицом Березовского Назад
Юлия Латынина: Либерализм с лицом Березовского
"Либеральная Россия" интересна ее лидерам только одним содержанием - финансовым

Суд присяжных признал экс-сопредседателя "Либеральной России" Михаила Коданева виновным в организации убийства депутата Юшенкова.

Что тут сказать?

Ну не складывается как-то у Бориса Абрамовича с русским либерализмом. Первым лидером либерализма с лицом Березовского был сопредседатель "Либеральной России" Владимир Головлев.

До того, как взойти на небосклон в качестве звезды русского либерализма, Владимир Головлев был главой комитета по госимуществу в Челябинской области, а параллельно, чтобы работа спорилась, затеял частный фонд, куда и сливал акции подлежащих приватизации предприятий, в частности - Магнитки. В одиночку провернуть такое трудно; оно бы и ладно, но, к несчастью для Головлева, все его тогдашние челябинские коллеги сделали головокружительную карьеру: Петр Сумин стал губернатором, Виктор Христенко - вице-премьером, Александр Починок - министром. И когда перед дележкой Магнитки срочно потребовалась шкура ее высокопоставленных покровителей, на Головлева завели уголовное дело: брали Головлева, метили выше.

Головлев был человек до того неординарный, что свое собственное уголовное дело он превратил в инструмент шантажа. Даже от Чубайса он требовал уступок по энергетике со словами: "А иначе я скажу, что ты мой подельник". Можно представить себе, чем он угрожал настоящим подельникам. В общем, в итоге Головлева застрелили.

Затем звездой русского либерализма стал Михаил Коданев. В отличие от Головлева господин Коданев был человек никому не известный. Наверное, он очень обрадовался, когда услышал, что живущий в двухкомнатной квартире бессребреник Юшенков поругался с Борисом Абрамовичем по каким-то там принципиальным вопросам вроде союза с коммунистами. И понял, что партия "Либеральная Россия", а вместе с ней и финансы партии отойдут в надежные руки г-на Коданева. Наверное, Коданев очень огорчился, когда понял, что Юшенков и Березовский могут помириться - и не видать

г-ну Коданеву политического лидерства и денег. Свое огорчение он изложил своему помощнику Александру Виннику. И тот в простоте душевной принял меры по закреплению за г-ном Коданевым статуса единственной надежды либерала Березовского.

Третьим был телеведущий Владимир Соловьев. Березовский прислал за Соловьевым свой самолет, выплатил ему долги по ТВ-6 и предложил баллотироваться в президенты. Соловьев от предложения отказался, но почему-то накануне президентских выборов вздумал о нем рассказать. И прибавил притом, что Березовский, предложив ему стать кандидатом в президенты, тут же поделился планами кандидата убить. Это уж, знаете, чересчур. Березовский все-таки не Винник: мозгов побольше будет.

В общем, за неимением Соловьева пришлось останавливаться на Рыбкине. Г-н Рыбкин исправно работал в качестве магнитофона Бориса Березовского, а потом взял и уехал в Киев. И Борису Абрамовичу срочно пришлось придумывать целый шпионский роман с Рыбкиным в роли Джеймса Бонда. Поскольку к сюжету романа приложил руку сам Рыбкин, роман не тянул даже на тройку.

В общем, у Березовского с русским либерализмом, как у Аркадия Аркадьевича Семплеярова с акустикой: как он ни старается улучшать либерализм, а он все таким же и остается.

И это очень плохо для Бориса Абрамовича.

Потому что Борис Березовский, великий и ужасный, имеет право быть чем угодно. Интриганом. Люцифером. "Крестным отцом" Кремля. Создателем премьеров и президентов. Человеком, который меняет правительства, как шашки на доске. Он не имеет права на одно: на орфографические ошибки.

Потому что если верить вердикту присяжных - а не верить им у меня нет причины, то господин Березовский поставил командовать либералами такого человека, которого в приличной квартире не пустят чистить унитаз из опасения, что он прихватит с собой вантуз.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/19/04.html
22.03.2004



Док. 299639
Перв. публик.: 22.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 269

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``