В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Демократические выборы - это когда выбирают того, за кого большинство. А не того, кто за демократию Назад
Юлия Латынина: Демократические выборы - это когда выбирают того, за кого большинство. А не того, кто за демократию
Двое выборов прошли в воскресенье - в Испании и России. В Испании выбирали парламент, в России - президента.

И там, и там выборы были демократическими.

В Испании демократические выборы выиграла "Аль-Каида". 201 мертвец - и впечатлительный избиратель побежал голосовать за партию, предвыборная программа которой была во всем согласна с требованиями террористов.

В России демократические выборы выиграл Владимир Путин. Со своим 71% он, конечно, недотянул до результатов Сапармурата Ниязова, но обогнал Аскара Акаева. И выборы, уверяю вас, были именно демократическими. Демократия - это формальная процедура. Это когда избирают того, за кого большинство. А не того, кто за демократию.

Правда, выборы - это не единственный атрибут демократии. Один из главных ее атрибутов - разделение властей. В России его уже нет - законодательная, исполнительная, судебная власти подчинены президенту.

В этом смысле в России - парадокс. Выборы еще есть, а демократии уже нет.

Что будет делать президент Путин? То же, что и предыдущие четыре года. То есть укреплять личную власть. Ибо все, что ни делал президент Путин, способствовало укреплению личной власти.

Он ввел институт полпредов. Это не способствовало искоренению коррупции среди губернаторов; более того, это создало еще одну коррупционную инстанцию и увеличило взяткоемкость экономики. Но это укрепило личную власть Путина.

Он посадил Ходорковского. Это не способствовало процветанию экономики, но это заставило всех олигархов сложить оружие и упасть на колени перед президентом.

Как будет править президент Путин? Все так же - сохраняя баланс сил. Если в ней нет разделения властей, в стране должна быть вражда кланов, которые взаимно доносят президенту друг на друга. Олигархи никуда не уйдут, и никуда не уйдут "питерские". Они слишком хорошо дополняют друг друга в качестве разнонаправленных сил - беспринципные бизнесмены, готовые платить за постановления правительства, и принципиальные государственники, готовые эти постановления продавать.

Но даже если паче чаяния один из кланов падет, принципу "разделяй и властвуй" ничего не угрожает, потому что победивший клан тут же распадется на две непримиримо враждующие партии.

Кто будет следующий "олигарх" после Ходорковского? Рискну высказать предположение - Юрий Лужков. Уж больно удачно горел Манеж в ночь выборов президента. В стране, где самые главные события - арест Ходорковского, исход парламентских выборов, снятие Касьянова - явились результатом удачных спецопераций, это заставляет задуматься. Юрий Михайлович после "Трансвааля" - хромая утка. Грех не подбить или не заставить откупиться.

Кто будет следующий президент после Путина?

Рискну высказать предположение - Путин. Потому что в России - авторитарный режим, а за шесть тысяч лет существования на Земле государства выдуман единственный безопасный способ передачи авторитарной власти - передача ее от отца к сыну, и то когда отец уже умер. Других безопасных способов нет. Не бывает марионеток-президентов. Любой преемник, поставленный на должность марионетки, начинает с того, что уничтожает своего кукловода. И чем ничтожнее марионетка, тем нестерпимее ее желание обрести самостоятельность и доказать, что всеми своими успехами она обязана своей собственной исключительности.

И еще одно. Президент Путин выиграл эти выборы, потому что его соперники были неизмеримо слабее его. Это другой вопрос: что если бы они были сильнее - выборов бы не было. Но они были слабее, и само их существование послужило легитимизации этих выборов. Если бы Рыбкина и Хакамады не существовало, их стоило бы выдумать. Не удовлетворившись уроком парламентских выборов, демократическая оппозиция проявила себя во всем блеске: блеске мелких мошенников, которые выпрашивают деньги у спонсоров, шарахаются от первого встречного гэбэшника, не могут толком объяснить, зачем их носило в Киев, и, забившись под лавку, громко восклицают: "Я против диктатуры Путина! Я за рынок!"

Сравнивая по нисходящей образцы российской демократии - от Ельцина на броневике в 1991-м до Хакамады на пресс-конференции в 2004-м, так и хочется вспомнить известное: "Эдак мы до мышей доберемся".

И слава богу. Потому что поле оппозиции, настоящей оппозиции, оказалось свободно. И она еще появится.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/18/01.html
18.03.2004



Док. 299637
Перв. публик.: 18.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 276

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``