В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Дезодорант для авгиевых конюшен Назад
Юлия Латынина: Дезодорант для авгиевых конюшен
Результат действий десятков лоббистов предсказать так же трудно, как выигрыш в "Спортлото". Поэтому никто из серьезных аналитиков исход реформы правительства и не предсказывал: все только смотрели с любопытством на тараканьи бега.

И вот бега закончились. Правительство - реформировано. Министерства - сокращены. Было 23, стало 14. Силовые министерства будет контролировать лично президент. (А то раньше их контролировал Пушкин.)

Что изменилось? Ничего.

Сокращены сами министерства - но не их функции. То, что раньше было министерством, стало федеральной службой внутри министерства. Что раньше называлось вице-премьер, теперь называется министр, потому что в рамках административной логики чиновник, контролирующий сеть ведомств, - это и есть вице-премьер. Было шесть вице-премьеров, стало четырнадцать.

Что изменилось? Все.

Что такое российское министерство? Формально - структура, надзирающая за исполнением законов. В реальности - люди, которые получают деньги за должности и должности за деньги. Как заметил один из героев Сервантеса, "на этой должности он скопил достаточно денег, чтобы купить себе следующую". Есть фасад - бумаги с подписями и печатями. Есть реальность, в которой нет законов, а есть денежные потоки, дружеские отношения и личные чувства. И, как и у Фрейда, подсознательное "оно" любого министерства на самом деле и определяет деятельность его сознательного "я".

Сейчас весь этот чинный круговорот денежной атмосферы, циклоны и антициклоны, ежесезонные муссоны и ежедневные бризы - безжалостно сломан, как была бы сломана атмосферная циркуляция Земли, выбитой с орбиты внезапным ударом метеорита. Это как при авианалете на крейсер: вместо радиста в рубке - перепачканный кочегар, пятая батарея превратилась в груду хлама, на месте боцмана - кок. Куда бежать за подписью? Что делать?

А очень просто - сидеть тихо и заводить новые связи. Президент Путин не имел возможности контролировать денежное бессознательное нашего правительства. Оно ему таким досталось. Теперь все изменится. Не по сути - меньше брать не будут. Но по направлению. Все реки будут течь из одного корыта и впадать в один сортир.

Но самое главное - это не что изменилось. Это вопрос - кого уволили?

Ибо есть нехитрая административная истина: никогда не надо отправлять в отставку человека, если можно сократить все его ведомство.

Думается мне, реформа правительства погребла и планы создания полиграфического холдинга с последующей его приватизацией им. бывшего министра печати Михаила Лесина, и счастливое процветание питерской компании "АВК", акционером которой когда-то был бывший глава ФКЦБ Игорь Костиков и без которой в последнее время обходился редкий заем.

Почему пострадал Игорь Костиков, а не, к примеру, Алексей Гордеев? Почему упразднили Лесина, а вознесли короля железнодорожных зачетов Левитина? Почему с природных ресурсов сняли Виталия Артюхова, а поставили спортсмена-каратиста Юрия Трутнева? Бог весть. Рулетка. Свое реальное отношение к проблеме борьбы с коррупцией президент продемонстрировал, назначив Михаила Касьянова главой Совета по борьбе с коррупцией накануне отставки. Нельзя проповедовать чистоту улиц, поплевывая на тротуар.

Но есть отставка, на мой взгляд, знаковая. Леонид Рейман. Министерство связи. "Питерец" из "питерцев". Человек, чья карьера строилась впрямую на слухах о его близости к президенту. Мол, у него работала Людмила Путина. Мол, "Мегафон" - сотовая компания, созданная после появления Реймана в Минсвязи, - "приданое для девочек".

Правда, недавно случился конфуз: группа "Альфа" купила против воли Реймана 26% "Мегафона", и всесильный министр не смог покарать наглецов. Стало ясно, что либо слухи о "приданом" преувеличены, либо конкурс на право управления приданым может выиграть и "Альфа".

Увольнение Леонида Реймана значит не меньше, чем внезапная опала Сергея Пугачева. Чем почетная ссылка замглавы ФСБ Юрия Заостровцева на руководящую должность во Внешэкономбанке.

Президент Путин снова почувствовал опасность для власти. На этот раз опасность исходит не от замиренных олигархов. Она исходит от его же собственных друзей, оказавшихся у вершин так же внезапно, как управдом Иван Васильевич в известном фильме оказался в царских палатах, - и ведущих там себя совершенно так же.

И это обнадеживает. Нельзя сказать, чтобы авгиевы конюшни почистили. Но дезодорантом в них все же побрызгали.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/16/03.html
11.03.2004



Док. 299636
Перв. публик.: 11.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 241

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``