В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Шестой пункт премьера Фрадкова Назад
Юлия Латынина: Шестой пункт премьера Фрадкова
Владимир Путин назначил премьер-министром России Михаила Фрадкова.

Партия "Единая Россия" выразила восхищение выбором президента. Если бы президент предложил на пост премьера любимого лабрадора, "Единая Россия" восхищалась бы не меньше.

Но у лабрадора нет шансов стать премьером. Он не может соответствовать главному условию, необходимому для назначения в премьеры. На лабрадора нет компромата.

В отличие от Михаила Касьянова Михаила Фрадкова никто не может упрекнуть в связях с "семьей". Фрадков работал в Министерстве экономических связей под началом гайдаровского министра Петра Авена в самые золотоносные для внешнеэкономических связей годы, и, когда Авен ушел в партнеры "Альфа-груп", Фрадков был оставлен им на хозяйстве. Так что судите сами: с Абрамовичем и Березовским Фрадкова ничто не связывает, кроме пятого пункта. "Альфа" никогда не любила "Сибнефть".

Несмотря на его происхождение из Службы внешней разведки, окружавшие Путина силовики никогда не считали Фрадкова за своего: возможно, главной причиной тут был зоологический антисемитизм. И когда ровно год назад, тоже в марте, Фрадков покинул пост главы налоговой полиции в связи с упразднением ведомства, это восприняли именно как чистку ельцинских кадров. Кого тогда упразднили? Главу погранслужбы Тоцкого, главу ФАПСИ Виктора Матюхина да Фрадкова, люди которого перешли по наследству к самому путинскому путинцу Черкесову.

О Фрадкове забыли, как о списанных "Жигулях". Кто знал, куда он ушел: послом в Гану или полпредом в Эфиопию? Оказалось - представителем при ЕС. На этом посту Фрадков зарекомендовал себя крайне положительно. Ни разу за три последних месяца его имя не попало на ленты новостей. Так что смысл назначения Фрадкова красноречив: место премьера отныне приравнено по значению к месту посла в Гане или спецпредставителя при ЕС.

Сказал же президент Путин: я обязан представить второе лицо в государстве до выборов. Подать сигнал обществу. Ну подал.

Впрочем, надо признать: сигнал подан не один, а даже несколько. И сигналы противоречат друг другу, что тоже естественно. Таково уж свойство авторитарных режимов - они подают обществу противоречивые сигналы.

Во-первых, назначение Фрадкова как нельзя лучше свидетельствует о степени важности поста премьера.

Во-вторых, Фрадков - очень подходящая кандидатура для главной задачи режима: борьбы с коррупцией. Трудно найти кого-либо более удачного, нежели бывшего главу ведомства, про которое жаловались: ни одного дела не заводит иначе, как за взятку. Какова борьба, таковы и борцы. Других борцов у нас для вас нет, как сказал товарищ Сталин.

В-третьих, назначив Михаила Фрадкова, президент особо подчеркнул, как он ценит свое окружение и "Единую Россию".

В самом деле: сначала президент отправил Касьянова в отставку, не предупредив Грызлова, и Грызлов целый день молчал об отставке, потому что был в Киеве и не мог узнать свое мнение у президента. Потом президент исправился. И проконсультировался с "Единой Россией". После этой консультации "Единая Россия" заявила, что не поддерживает кандидатуру Грызлова на пост премьера.

Затем президент еще раз хотел проконсультироваться с "Единой Россией". В воскресенье. Но в воскресенье Грызлов сказал, что консультации перенесены на понедельник, а премьер будет назначен во вторник. И вот премьера назначили - в понедельник.

Так что "Единую Россию" использовали по прямому назначению. Ею проконсультировались. Эта гигиеническая процедура теперь называется так.

И именно это, я думаю, самый важный сигнал. Даже не Западу, а своему собственному окружению. Президент Путин - человек, очень чуткий ко всему, что может хотя бы отдаленно угрожать его власти.

А глядя на события последних месяцев, трудно было отделаться от мысли, что президенту Путину угрожают уже не олигархи. Не вымершие, как динозавры, коммунисты и не мифические, как единороги, демократы. Ему угрожают немереные аппетиты окружающей его биомассы. Биомассе послан сигнал. Сигнал называется Фрадков.

Ибо при всех его недостатках у господина Фрадкова есть один врожденный недостаток, который никогда не позволит стать ему своим в ближайшем окружении президента. И это не пятый пункт, а шестой. Господин Фрадков умеет думать.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/15/03.html
04.03.2004



Док. 299635
Перв. публик.: 04.03.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 290

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``