В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Почему начали мочить `Комитет - 2008` Назад
Юлия Латынина: Почему начали мочить `Комитет - 2008`
Странно все-таки устроена Россия. Не успел Гарри Каспаров возглавить "Комитет-2008", как организацию эту уже нарекли комитет "Антипутин".

Вот интересно, с чего это взяли, что комитет наш (а в числе учредителей этого нешахматного клуба оказалась и автор этих строк) - против Путина? Читайте Конституцию. Там сказано, что президент РФ избирается на два срока по четыре года. То есть на выборах 2008 года В.В. Путин никак не может быть переизбран президентом - если не будет нарушена Конституция.

Так что как это мы против Путина? Мы за Конституцию.

Помните, как на Сенатской площади кричали по наущению декабристов их солдаты: "За Константина и жену его Конституцию?". Вот и мы то же кричим.

Помните самый крамольный призыв диссидентов в советское время? Правильно. "Соблюдайте советскую Конституцию".

Конечно, мы понимаем, что против нас - серьезные, достойные люди. Например, президент Чечни Кадыров, который хочет, чтобы президент Путин правил пожизненно. Г-н Кадыров в Чечне человек уважаемый. Избирателей за него проголосовало очень много. На некоторых участках, говорят, до 109% голосов было отдано за Кадырова. Правда, выдвинул свое предложение г-н Кадыров не совсем вовремя - как раз когда западные СМИ очередной раз обвинили его сына Рамзана в том, что тот пытает заключенных.

Поэтому у отдельных злопыхателей создалось впечатление, что г-н Кадыров боится, что после ухода президента Путина ему грозит Гаагский трибунал.

С другой стороны, не один Кадыров за пожизненный срок. Первым эту идею выдвинул Сергей Миронов. Подлинный образец политика путинской эпохи. Лидер Партии жизни. Правда, в отличие от г-на Кадырова Партия жизни не собрала 109% голосов. И вообще мало что собрала. Объединив свои усилия с партией г-на Селезнева, Партия жизни заняла в парламентской гонке почетное предпоследнее место. Все-таки Россия при Путине - это еще не Чечня при Кадырове.

Так что теперь г-ну Миронову придется в одиночку заниматься двумя прославившими его имя проектами: продлением срока президентства Путина и спасением российской выхухоли.

Меня, кстати, все время занимало: какую такую выхухоль собирается спасать Партия жизни? Очень мне было интересно вживую на выхухоль посмотреть. И вот этим летом я наконец увидела выхухоль. Она плавала по Москве-реке и принадлежала одному новому русскому. Точнее, ему принадлежали сразу две яхты. Одна называлась "Выхухоль", а другая "Похухоль". "Уж не эту ли выхухоль собирается спасать г-н Миронов?" - подумала я.

Еще недавно политическая система "свой-чужой" запрашивала: "Ты коммунист или демократ?". Теперь она запрашивает: "Ты за продление или против?".

Благо различие между коммунистами и демократами потеряло всякое значение после того, как и те, и другие оказались в том самом месте, где президент обещал замочить террористов.

Что же касается самих террористов, то они, как известно, оказались как раз не в сортире. А на Дубровке.

И до сих пор не очень понятно, что там произошло. Потому что нам сказали, что всех террористов застрелили, чтобы они не взорвали здание, а наша же газета опубликовала фотоснимок сотрудницы спецслужб, расстреливающей человека после штурма.

К тому же президент публично заявил, что от газа не погиб ни один заложник и что всем был введен необходимый антидот.

Это заявление президента выглядит странно. Возможно, конечно, что президента дезинформировали. Но кто?

Послушные исполнители, назначаемые по принципу личной преданности и профессиональной некомпетентности? Способны ли такие люди разводить и дезинформировать начальство, если начальство не хочет быть дезинформировано - что относительно террористов, что относительно Михаила Ходорковского?

Надо сказать, что сейчас эти вопросы мало кто задает. Их задает разве что одна госпожа Хакамада. Собственно, в этом и есть единственный практический смысл ее выдвижения: если она как законный кандидат озвучит то, что сейчас звучит как крамола, и что потом, когда упадут цены на нефть, окажется общепринятой истиной.

В России больше нет правых и левых.

В ней есть те, кто за Конституцию (не жену Константина), и те, кто против.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/05/08.html
26.01.2004



Док. 299631
Перв. публик.: 26.01.04
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 297

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``