В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-03 Краткий новостной обзор за 3 мая 2007 года. Назад
2007-05-03 Краткий новостной обзор за 3 мая 2007 года.
* Прокуратура Архангельской области подтвердила, что в отношении мэра Архангельска Александра Донского возбуждено еще одно уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по статье части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). У прокуратуры возникли вопросы по охране мэра", - сообщили РИА Новости в прокуратуре Архангельской области. По данным собеседника агентства, в четверг Донской прибудет в прокуратуру для ознакомления с постановлением о возбуждении нового дела.

* В аукционе по продаже кубанских активов ЮКОСа примут участие три компании, сообщил председатель аукционной комиссии. В частности, участниками торгов признаны Промрегионхолдинг, ООО Версар и ООО Нефть-Актив.

* Спасатели Челябинской области эвакуировали еще 100 жителей нескольких населенных пунктов, пострадавших от половодья, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главного управления МЧС региона. Угроза затопления жилых домов в городах Аша, Миньяр и Сим возникла с вечера 29 апреля из-за подъема уровня воды в реке Сим после ливневых дождей. В трех городах области подтоплены 166 домов, эвакуированы 745 жителей.

* В центральных и южных районах Красноярского края объявлено штормовое предупреждение, сообщили РИА Новости в главном управлении МЧС по краю. По прогнозам специалистов, ожидаются порывы западного ветра 16-21 метров в секунду, местами 25-27 метров в секунду. В четверг днем в Красноярске ожидаются порывы западного ветра до 16-21 метров в секунду. В среду утром в Красноярске поднялся сильный ветер. Порывы ветра поднимают в воздух песок с дорог и газонов, в результате чего над городом стоит пылевое облако. Специалисты ГУ МЧС по Красноярскому краю распространили предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

* Трое южнокорейских рабочих, а также еще несколько иностранных рабочих были похищены в Нигерии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на МИД Южной Кореи. Похищение трех своих сотрудников подтвердила строительная компания Daewoo Engineering and Construction Co. Рабочие были похищены в среду. Корейское информагентство Ренхап передает, что боевики в Нигерии также похитили нескольких филиппинцев.

* Один человек погиб и восемь получили травмы в результате схода снежной лавины в горном районе Шангри-Ла в Дицин-Тибетском автономном округе в провинции Юньнань на юго-западе КНР, сообщает агентство Синьхуа. Инцидент произошел в среду около 15.00. Двое из пострадавших получили тяжелые ранения, шестеро - легкие травмы. Количество людей, которые могут находиться под завалами, неизвестно, поскольку, как признают местные власти, зачастую в этот район туристы отправляются самостоятельно, не ставя в известность компетентные органы.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора со своим эстонским коллегой Урмасом Паэтом призвал эстонское руководство воздерживаться от провокационных шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации, сообщили в департаменте информации и печати МИД России. "На высказанную эстонским министром озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве было сказано, что российскими правоохранительными органами предпринимаются все возможные меры, чтобы действия демонстрантов, пикетирующих эстонское посольство в Москве, не выходили за рамки законности", - говорится в сообщении.

* Россия требует срочно и объективно расследовать все случаи нарушения прав человека во время недавних демонстраций в Таллине против переноса памятника Воину-освободителю и эксгумации из братской могилы останков советских воинов, павших в борьбе с фашизмом. Как сообщает МИД РФ, речь об этом шла в телефонном разговоре министра иностранных дел России с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайера.

* Минобороны Эстонии заявляет о готовности отправить на родину останки капитана Сысоева - одного из советских воинов, захороненных у памятника Воину-освободителю в Таллине. Дочери капитана Сысоева выразили желание перезахоронить останки отца на его родине в Архангельской области.

* Правительство РФ ввело временную таможенную пошлину в отношении промышленных необработанных (или распиленных, расколотых, подвергнутых черновой обработке) алмазов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства. Пошлина вводится на девять месяцев и будет составлять 10% от таможенной стоимости алмазов.

* Активы ЮКОСа в Краснодарском крае на аукционе купила компания Промрегионхолдинг за 4,9 миллиарда рублей при стартовой цене 3,712 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости. Основная борьба за активы предприятия-банкрота развернулась между структурой Роснефти ООО Нефть-Актив и Промрегионхолдингом, аффилированным, по неофициальной информации, с руководством ЛУКОЙЛа.

* Атомстройэкспорт начал работы по обеспечению энергоснабжения АЭС Бушер. Уже успешно опробована дизель-генераторная установка электрической мощностью 3,2 мВт, говорится в сообщении компании. Атомстройэкспорт, в соответствии с контрактом, подписанном в январе 1995 года, завершает сооружение атомной электростанции Бушер, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

* Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Коммерческий банк Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития (СПБРР), сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

* Хулиганы в ночь на четверг забросали камнями посольство РФ в Швеции, сообщил РИА Новости по телефону представитель российской дипмиссии в Стокгольме. В стокгольмской полиции РИА Новости сообщили, что охрана российского посольства усилена. В полиции говорят, что пока трудно делать какие-либо выводы о том, имел ли инцидент в Стокгольме связь с произошедшим в Москве. В среду активисты российских молодежных организаций, которые проводят у посольства Эстонии в Москве акцию протеста против переноса памятника Воину-освободителю в Таллине, попытались заблокировать машину шведского посла Йохана Моландера, который выезжал из эстонской дипмиссии.

* В связи с возросшим количеством пожаров в жилом секторе в Хакасии по распоряжению председателя правительства республики с 3 мая введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.

* Банк Banco Delta Asia в Макао начал перевод средств с заблокированных счетов КНДР, и уже в ближайшие дни часть этих средств может оказаться в России и Италии, сообщает газета "Аомэнь жибао", издающаяся в Макао. Разблокирование замороженных счетов КНДР открывает путь к свертыванию северокорейской ядерной программы.

* Парламент Турции обсуждает предложение Центризбиркома о проведении 22 июля в стране досрочных парламентских выборов. Оппозиция сразу объявила, что выступает против проведения выборов в предлагаемые сроки и настаивает на необходимости организации голосования в июне или сентябре.

* В результате спецоперации правительственных войск Ирака и американских военных на севере Багдада уничтожен лидер террористической группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омар аль-Багдади (Abu Omar al-Baghdadi), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на МИД Ирака.

РИА НОВОСТИ

Док. 299625
Опублик.: 03.05.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``