В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия прирастает сельским хозяйством - нацпроект `Развитие АПК`. Назад
Россия прирастает сельским хозяйством - нацпроект `Развитие АПК`.
Недавно Первый заместитель Председателя Правительства РФ и основной и единственный куратор приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев инспектировал, как проходит реализация нацпроекта "Развитие АПК" в Ленинградской области, и в целом остался довольным увиденным и услышанным, потребовав от Министерства сельского хозяйства РФ использовать опыт Ленинградской области в других субъектах России.

О перспективах реализации нацпроекта "Развитие АПК" в целом по всей России Дмитрию Медведеву публично ответил министр Алексей Гордеев. Как сообщил сайт Совета при Президенте РФ по приоритетным национальным проектам и демографической политики www.rost.ru, выступая на заседании центрального комитета Международной конфедерации сельскохозяйственного кредитования, министр указал: "Мы готовы поставлять продукты питания в страны, где существует дефицит продовольствия". В ближайшее время Россия может стать одним из крупнейших экспортеров продовольствия и сельхозсырья, заявил Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

По его словам, за последние восемь лет потенциал отечественного сельхозпроизводства удалось восстановить на 26% относительно показателей "эталонного" 1990 года.
В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" произошел перелом отрицательной динамики в молочном животноводстве. Рост производства мяса составил около 5%.

"Исходя из того, что за годы реформ среднедушевое потребление мяса и молока сократилось вдвое, мы должны за счет собственного производства удовлетворять потребности населения в этих ценных продуктах питания, поставляя на рынок высококачественную натуральную продукцию", - сказал Алексей Гордеев.
По его словам, "на сегодняшний день доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составляет 8,5%, в сфере материального производства - более 12%". В России сосредоточено порядка 10% общемировой продуктивной пашни и порядка 20% всех запасов пресной воды".

Говоря о роли финансово-кредитных институтов, в частности ОАО "Россельхозбанк" в АПК, Алексей Гордеев отметил, что "в настоящее время этот банк является ключевым инструментом в развитии современного аграрного сектора". За два года Россельхозбанк увеличил кредитование сельского хозяйства в восемь раз.
В этом году Россельхозбанк планирует выдать не менее 200 тыс. кредитов малому агробизнесу. "В целом мы считаем необходимым встраивать сельское население в цивилизованную банковскую систему. Нам по силам выполнить такую амбициозную задачу в ближайшие годы", - указал министр.

По его словам, потребность сельского хозяйства в кредитах на сегодня составляет порядка 600 млрд. руб. "Нам нужно втрое увеличить объемы кредитования АПК, при этом нам не важно, какую долю в этой сумме будут занимать иностранные капиталы", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Как видно из этого выступления министра Минсельхоза Алексея Гордеева, а также суммируя высказывания о реализации этого нацпроекта Дмитрия Медведева, можно констатировать, что, по их мнению, этот приоритетный национальный проект "Развитие АПК" достаточно успешно внедряется в жизнь. Если уж министр заявляет о том, что Россия готова кормить другие страны, значит, продовольственная безопасность страны в скором времени будет обеспечена. Мне только непонятно, почему у нас растет импорт этого самого продовольствия. Может быть, Дмитрию Медведеву пора перед Правительством России поставить вопрос о повышении ввозных пошлин на мясо и другую сельхозпродукцию, которую мы производим сами. Ведь все страны так делают, защищая своего производителя.

Подумайте, Дмитрий Анатольевич!

Лев Иванов.

03 мая 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 299605
Перв. публик.: 03.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 74

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``