В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь в уездном городе К. Назад
Любовь в уездном городе К.
С Благовещенья до Казанской, то бишь с 7 апреля до 4 ноября, в козельской школе-интернате молились. Молились за здравие первого вице-спикера Госдумы Любови Константиновны Слиски . Как же не молиться, когда за это время - с Благовещения до Казанской - ее попечением к интернату была проложена нитка газопровода длиной 400 метров, чтобы обогревался он современной газовой котельной.
Ребята и преподаватели этой специальной областной школы-интерната для детей с задержкой речевого развития намучились со старой котельной, отапливающейся углем. Особенно прошлой весной, когда в конце марта отказал один котел и днем приходилось работать и учиться в куртках и пальто, а ночами в детских спальнях включать масляные радиаторы. Конечно, о бедствии знало и местное, и областное начальство, но катастрофой это не считало, в колокола не било, команды МЧС не посылало и полагало, что проблема должна решаться в порядке очереди. А когда уж эта очередь до детей дойдет, про то неведомо было.
Но воистину говорят: "Не было бы счастья - несчастье помогло". Случилось так, что к первому вице-спикеру Госдумы Любови Слиске , решившей нынешней весной в светлый праздник Благовещения посетить святые места козельской земли, в Оптиной Пустыни подошли двое жалобщиков, которые, перебивая друг друга, стали взахлеб перечислять непорядки и несправедливости, чинимые в интернате для дефективных детей. В том числе и о том сказали, что котельная из строя вышла, детки мерзнут, а никто и не чешется. Любовь Константиновна бровки гневно сдвинула и со всей свитой нагрянула в интернат с неожиданной ревизией (см. "ДП" 14 от 15.04.05, "Благовещение в уездном городе К."). Долго и придирчиво изучала положение дел в интернате, а в результате нашла не злоумышленников, обездоливших детей, а наоборот - замечательный педагогический коллектив, безмерно преданный своему делу и воспитанникам, во главе с прекрасным директором Галиной Федоровной Козыревой.
И вышло, что в свой внезапный наезд первый вице-спикер Госдумы настолько душевно прониклась проблемами интернатских детей, что не только тут же осыпала их подарками в виде музыкального центра и прочего, но и пообещала найти деньги для прокладки газопровода к интернату. Сумма и с самого начала грозила быть немалой - миллион 200 тысяч, а когда мечта стала воплощаться в жизнь, и вовсе вылилась в два с лишним раза большую - два с половиной миллиона.
Где нашла Любовь Слиска спонсора для козельских детей, точно неизвестно. Ясно, что не калужское областное правительство денежки выделило. Говорят, правда, не очень определенно, что, мол, денег дал Газпром, сам Миллер, а работы вел Мострансгаз. Поэтому ничего утверждать не берусь, но людям, которые детям доброе дело сделали, можно в ножки поклониться.
Так вот, прошло время с Благовещения до Казанской, и стало известно, что на Казанскую едет в Козельск опять сама Любовь Константиновна - детей навестить и посмотреть, что построено.
В первый-то раз, на Благовещение, почти никто о ее визите не знал, тихо все прошло, по-домашнему. В этот раз Козельск стоял на ушах и праздновал сразу три праздника - День народного единства, Казанской Божьей Матери и визит Любови Слиски , поэтому весь украсился флагами. Почему-то только красными: то ли для демонстрации коммунистических пристрастий, то ли, чтобы старые запасы использовать.
В интернате и возле него гостей ожидали с нетерпением депутат Госдумы Ольга Селиверстова, областной министр образования, культуры и спорта Виктор Игнатов, козельский мэр Иван Богачев, парламентское телевидение из Москвы и два телевидения из области. Все тусовались в ожидании на улице, несмотря на то, что осенний день, расщедрившийся на солнышко, все же обдувал предзимним ветерком.
Еще на дальних подступах к Козельску были выставлены для торжественной встречи гостей и свиты кордоны ДПС. Но, как всегда, без конфузов не обошлось: на одном из первых кордонов стражи ДПС, устав от ожидания, очень сильно увлеклись газетным кроссвордом и пропустили кавалькаду, а очухались только тогда, когда из последней сопровождающей машины у них спросили: "Вы не Слиску ждете? Вон поехала!". И те бросились вдогонку.
Гостей встретили прямо у автомобилей, пожимали руки, говорили приветственные слова, вели через толпу фотографов и телевизионщиков, толкаясь и наступая на ноги. Пока их угощали чайком-кофейком с дороги, в интернатском актовом зале создалась совершенно безумная суета, какую умеют устраивать только учителя и воспитатели перед встречей высоких лиц. Но, похоже, эта суета детей не пугала, а наоборот, вызывала неподдельный интерес. Одни в нарядных концертных костюмах носились туда-сюда, вторые что-то таскали разноцветными ворохами, третьи рассаживались, пересаживались... Наконец, все то ли как-то сладилось, то ли просто остановилось по команде. В зал вошли гости, им поаплодировали, и начался концерт.
Ребятам было что показать - в интернате работают 34 кружка и художественных коллектива. Они пели, плясали, читали стихи. Не зная, ни за что и не подумаешь, что это - дети с дефектами речевого развития. Вспомнилось, как рассказывала директор интерната Галина Федоровна Козырева: "Всего здесь из 20 районов области почти 150 детей. Из них 17 - полные сироты, у 30 - нет матерей, у 54 - нет отцов. А у каких и есть родители, от этого им не лучше. Когда попадают ребята к нам, то первые один-два месяца с ними очень трудно: разговаривают плохо, матерятся, замыкаются, дичатся. А потом чувствуют, что к ним здесь все хорошо относятся, начинают привыкать, играть с другими детьми. После каникул из дому приезжают, никак наесться не могут: "Еще, еще"... Мы уж специально на эти дни побольше готовим...".
Сколько же тепла и добра, любви нужно было интернатским педагогам дать этим детям, чтобы они вот так открыто смотрели на чужих людей в зале, так свободно пели, говорили, двигались, смеялись?
Не один человек в зале задавался вопросом: почему из 30 с лишним интернатов Калужской области такое счастье в виде покровительства первого вице-спикера Госдумы привалило именно этому? Одной случайности ведь мало. Как заехала, так и уехала бы. Любовь Константиновна сама ответила на этот вопрос: потому что здесь уникальный педагогический коллектив. Потому что здесь работают такие люди, которым хочется помогать в их деле. И по всему видно, что помогать интернату Слиска взялась не на шутку, потому что вновь привезла ребятам кучу подарков: каждому по наручным часам, 100 теплых зимних курток и 80 пар теплой зимней обуви. Кстати, один из привлеченных ею для интерната спонсоров, руководитель московской фирмы был очень растроган детским праздником и сказал, что с самых школьных лет не испытывал такой радости.
Праздник - праздником, а дело - делом. Разумеется, что сразу после концерта пошли смотреть проложенный газопровод. Вот они, трубы, идут от котельной к школе, подняты над проездом высокой металлической фермой.
- Только пока газовая котельная не работает, - разводит руками Галина Федоровна. - Оборудование еще не закончено. Так что пока топимся старыми котлами, холодновато, но обещали...
- К концу ноября все вступит в строй, - бодро заверяет областной министр образования Виктор Игнатов. - Все будет готово.
Любовь Константиновна хмурит бровки:
- Я ведь приеду. Тогда смотрите. Точно приеду и проверю в конце ноября.
Гостей кормят в школьной столовой интернатским обедом: борщом, обжаренной на масле с луком картошкой, мясом, поят витаминным чаем. Вкусное домашнее сало осталось с поездки в Москву, в Бородинскую панораму.
- Колбасу ребятам в дорогу побоялись брать, а надо что-то сытное. Вот купили и засолили, детям очень понравилось. А капусту ребята сами квасили, со свеколкой. Морковный салат пробуйте. И картошка, и капуста, и морковь свои, сами растили.
Все было очень вкусно, каким бывает только в самом деле свое, домашнее, выращенное и приготовленное с любовью.
Гости торопились, чтобы успеть в этот праздничный день еще и побывать в трех козельских монастырях: Оптиной Пустыни, Шамординском и монастыре Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Все-таки - Казанская. Прощались уже по-родственному, до новой встречи в конце ноября, когда "уж точно" будет пущена новая котельная и наконец станет интернатским детям тепло.
А молятся за здоровье Любови Константиновны не только в интернате, не только в монастырях козельских и церквях. Местные старушки трогали металлическую теплоизоляцию подведенных к школе труб, качали головами и вздыхали: "Из самой Москвы приехала, дай Бог ей здоровья, о деточках позаботилась. От наших-то не дождешься, нет...".
И ведь верно. Знало ли муниципальное руководство о замерзающих в интернате детях? Конечно, знало. Знало ли областное начальство. Наверное, знало. Да и губернатору калужскому, видимо, докладывали. Только все они другими, более важными делами заняты. А чтоб газ к интернату проложить, пришлось потрудиться первому вице-спикеру Государственной думы. А чтоб жителям водопровод на территории, вверенной попечению губернатора Черногорова, проложить, потребовалось вмешательство президента Путина.
Может, нам, граждане, не околачивать со своими бедами и проблемами порогов у местных и областных властей, а с иконами и хоругвями двинуться в Москву? Может, там быстрей поймут и помогут? А уж мы за них помолимся.
Наталья ТОРБЕНКОВА.



Деловая Провинция, Город: Калуга
Дата: 11 Ноября 2005



Док. 299514
Перв. публик.: 11.11.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 428

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``