В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-02 Краткий новостной обзор за 2 мая 2007 года. Назад
2007-05-02 Краткий новостной обзор за 2 мая 2007 года.
* Владимир Путин предложил кандидатуру действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова на пост главы региона, сообщает пресс-служба президента России. Полномочия Громова на посту губернатора истекают в декабре 2008 года.

* Президент России Владимир Путин назначил своим спецпредставителем руководителя Росимущества Валерия Назарова при ратификации российским парламентом Соглашения между РФ и Белоруссией о регулировании вопросов собственности Союзного государства.

* Президент России Владимир Путин подписал указ о создании объединенной авиакомпании ЭйрЮнион, в которой государству будет принадлежать не менее 45% акций, сообщает пресс-служба Кремля. Государство передаст в качестве вклада в уставный капитал новой компании принадлежащие ему акции Домодедовских авиалиний, Красноярских авиалиний и авиакомпании Самара. ЭйрЮнион вносится в перечень стратегических предприятий.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков назначил министра финансов Алексея Кудрина официальным представителем правительства при рассмотрении в парламенте трехлетнего бюджета, сообщает пресс-служба правительства РФ. Трехлетний бюджет - на 2008 год и на период до 2010 года - был внесен в Госдуму в понедельник, 30 апреля.

* После трехчасовой божественной литургии в Воскресенском соборе Покровского женского монастыря Москвы патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил молебен у раки с мощами блаженной Матроны Московской в Покровском храме обители. Перед торжественным переходом в Покровский храм Алексий Второй обратился к тысячам верующих, собравшимся в монастыре, с радостным пасхальным приветствием и проповедью по случаю праздников Преполовения пятидесятницы и 55-летия со дня кончины блаженной Матроны.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй опроверг растиражированные в интернете слухи о проведении ему за рубежом операции по аортокоронарному шунтированию, а также о его "клинической смерти". "Правды в тех сообщениях не было. Никакого аортокоронарного шунтирования у меня вообще никогда не было. Никакой клинической смерти не было", - сказал Алексий Второй после богослужения в Покровском женском монастыре Москвы.

* Несколько молодых людей прорвались в здание пресс-центра газеты "Аргументы и факты"в Москве, где в 12.00 мск должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд. В здании распылен перцовый газ. Ворвавшиеся в здание скандировали "Фашизм не пройдет!". В пресс-службе молодежного движения "Наши" заявляют, что перцовый газ в здании пресс-центра распылила охрана эстонского посла. Представитель пресс-центра Салауддин Исламов заявил, что активисты молодежных движений устроили погром в кабинете, принадлежавшем ныне покойном главному редактору газеты Владиславу Старкову. Позже активисты молодежных организаций покинули территорию у здания пресс-центра газеты "Аргументы и факты", после чего началась пресс-конференция посла Эстонии в РФ.

* Проверка финансово-хозяйственной деятельности Банка России за 2004-2006 годы будет проведена Счетной палатой в июне-декабре текущего года, сообщила пресс-служба контрольного ведомства. "Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина включила в план работы Счетной палаты на 2007 год и утвердила программу проверки финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ за 2004-2006 годы", - говорится в сообщении.

* Около 20 активистов движения "Наши" перекрыли выезд из города Ивангород в Ленинградской области возле российско-эстонской границы. "В настоящее время на дороге из Ивангорода мы заблокировали пять эстонских фур. Все другие автомобили мы пропускаем", - сказал сотрудник пресс-службы "Наши".

* Минувшей ночью с экранов радаров в Великобритании пропал частный вертолет, на борту которого находились несколько высокопоставленных руководителей лондонского футбольного клуба "Челси", принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Вертолет Squirrel вылетел накануне поздно вечером из ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона и должен был приземлиться на частной площадке близ Петерборо в графстве Кембриджшир. На вертолете был крупный британский бизнесмен, болельщик клуба "Челси" Филипп Картер. Личности других пассажиров и пилота пока не известны, не установлено также точное число пассажиров. По данным СМИ, их может быть два или три.

* Суд Ленинского района Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей отстраненному от должности мэру города Владимиру Николаеву, подозреваемому в злоупотреблении должностными полномочиями. По решению суда Николаев будет находиться под стражей до 22 июля этого года. Решение оглашено в присутствии отстраненного от должности градоначальника. Заседание суда прошло в закрытом режиме.

РИА НОВОСТИ

Док. 299501
Перв. публик.: 02.05.07
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 391

  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``