В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Образование и медицинское обслуживание на Кубани Назад
Любовь Слиска: Образование и медицинское обслуживание на Кубани
В: И в завершении программы наш репортаж из Краснодарского края о решение проблем образования и медицинского обслуживания. На Кубани побывала первый зам председателя Госдумы Любовь Слиска .

КОР: Последнее время Кубань уверенно возвращает себе былую славу житницы России и одного из самых процветающих ее регионов. Не последнюю роль здесь играет умение администрации и края ладить с бизнесом. Местные законодательство эффективно защищает его интересы. Вручение центру грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы уникального, единственного пока в стране компьютерного томографа стало ярким примером успешного партнерства между бизнесом и государством. по инициативе главного врача больницы Владимир Порханова, при поддержке губернатора края Александра Ткачева спонсорстве известного российского промышленника уроженца Кубани Олега Дерипаски был приобретен самый скоростной компьютерный томограф в мире.

Л. СЛИСКА : Мы сегодня на самом деле увидели такое партнерство государства и частного бизнеса здесь на Кубани. И работал нормальный хороший центр, который был восстановлен практически при губернаторе Ткачеве Александре Николаевиче. Новейшие технологии. Земляк, один из богатейших людей России сегодня подарил этому центру томограф, которых нет в России пока еще ни одного.

В: Всего за 30 секунд компьютер способен сканировать все тело вплоть до миллиметра, при этом врач может видеть не только поперечный срез органа, но его объемное изображение, что позволяет вовремя реагировать даже на самую незначительную патологию.

М. ПЕРЕЛЬМАН (главный фтизиатр министерства здравоохранения и социального развития РФ): Возможность, которую предоставляет такой томограф, означает подъем диагностики на новый очень высокий уровень. Уже в ближайшем будущем он будет использоваться для выявления самых начальных стадий заболевания.

КОР: Краевая клиническая больница является крупнейшим лечебным центром Кубани. Ежедневно здесь обслуживаются более тысячи больных. Совершается около 20 операций на сердце. В том числе и такие дорогостоящие, как коронарное шунтирование. Для жителей края лечение ничего не стоит. Бесплатным будет и тамографическое обследование.

Л.СЛИСКА : В этой клинике абсолютно есть все. Говорит это о том, что если хочешь, то у тебя все получается. Это очень достойный пример для подражания. И государственных чиновников, и бизнесменов, и губернаторов.

КОР: Другим примером для подражания должно стать, по мнению вице-спикера, бережное отношение к национальным традициям. Любовь Слиска побывала в гостях у учащихся общеобразовательной школы народного искусства при кубанском казачьем хоре. Здесь ребята наряду с общим образованием обучаются народным промыслам, пению, хореографии, умению играть на народных инструментах и делают это мастерски.

Идет сюжет.

Л.СЛИСКА : Есть традиция у кубанского казачьего хора, сколько лет мы любуемся, слышим эти песни, они никогда не перестанут быть модными. Потому что это песни нашей страны, песни России. И вот здесь так вот бережно все сохраняется и привносится, в том числе и маленьким детям.

КОР: На память о встрече Л. Слиска подарила юным казакам и их наставникам сувенир с думской символикой. Пожелав и в дальнейшем бережно хранить народные традиции.




РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 20 Ноября 2005





Док. 299485
Перв. публик.: 20.11.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 351

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``