В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ставрополье пришли голладские инвесторы Назад
На Ставрополье пришли голладские инвесторы
22 ноября в Ставрополе состоялось пленарное заседание российско-голландской деловой встречи по вопросам торговли и инвестиций в агробизнесе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в состав Нидерландской делегации вошли представители пятнадцати компаний, работающих в сфере АПК, а также сотрудники Посольства Нидерландов в Российской Федерации. Возглавил делегацию советник по сельскому хозяйству посольства Мариусом Оверхеулом. От ставропольской стороны принимали участие представители краевого Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства, главы ряда муниципальных районов, представители около восьмидесяти предприятий и организаций края, работающих в агробизнесе.

Ставропольский край осуществляет достаточно интенсивную внешнеэкономическую деятельность с Нидерландами. Это обусловлено сходной структурой экономик: с одной стороны, край является индустриально-аграрным регионом; Нидерланды известны высокоразвитым сельскохозяйственным производством.

Говоря о перспективах сотрудничества, губернатор Ставрополья Александр Черногоров предложил сосредоточиться на трех основных направлениях:

Первое - расширение внешней торговли. Ставрополье может расширить закупки сельскохозяйственного оборудования, кормовых добавок и другой продукции в Нидерландах. Во встречном товаропотоке край готов поставлять в Нидерланды широкий спектр продовольственного сырья и продукции пищевой промышленности.

Второе - внедрение в крае современных голландских технологий сельхозпроизводства. Третье направление - голландские инвестиции в ставропольскую экономику.
К настоящему времени голландские предприниматели уже инвестировали в край порядка двадцати миллионов евро. Встречу приветствовало Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Королевства Нидерландов. Губернатор отметил, что встреча важна, прежде всего, с точки зрения дальнейшей интеграции экономики Российской Федерации в мировое хозяйство и позиционирования нашего аграрного потенциала на международных продовольственных рынках. За период с 2000 по 2005 год голландские инвестиции в экономику России возросли в 20 раз.

После пленарного заседания состоялись переговоры представителей ставропольских и нидерландских предприятий, во время которых были обсуждены вопросы дальнейшего конструктивного сотрудничества.

Итоги российско-голландской деловой встречи по вопросам торговли и инвестиций будут подведены 23 ноября.

www.regnum.ru

Док. 299483
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 186

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``