В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А. Черногоров подвел итоги 9 лет губернаторства на Ставрополье Назад
А. Черногоров подвел итоги 9 лет губернаторства на Ставрополье

Итоги развития Ставропольского края за последние 9 лет и планы главы региона на перспективу обсуждались 17 ноября на встрече Александра Черногорова с журналистами ряда краевых СМИ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, встреча была посвящена 9-летию пребывания Александра Черногорова на посту губернатора.

Интегральным показателем краевой экономики за 9 лет выступает темп роста валового регионального продукта. Край вышел на растущую его траекторию начиная с 1999 года, а в 2004 году прирост ВРП в крае достиг максимального значения - 111,6% к предыдущему году, что превышает российский показатель на 4,4 процентных пункта.

По основным, базовым показателям развития экономики край превышает среднероссийский уровень. Так, прирост продукции промышленности с 1997-го по 2004 год составил 59,3% против 35% по Российской Федерации. Темп прироста инвестиций в основной капитал в крае на 19,2% выше среднероссийского уровня, а темп прироста оборота розничной торговли - на 12,4%. Рост валовой продукции сельского хозяйства превысил российский показатель на 20,1% и составил за 8 последних лет - 28,3%.

По итогам прошедшего года Ставропольский край входит в первую десятку регионов Российской Федерации по производству: скота и птицы, зерна, подсолнечника и сахарной свеклы. По строительству жилья в 2004 году Ставрополье вышло на 9 место в Российской Федерации.

Вместе с тем, Александра Черногорова сегодня не удовлетворяет налоговая отдача, которую край имеет от работы своего хозяйственного комплекса, инвестиционная инертность многих предприятий Ставрополья. Губернатор считает, что местным товаропроизводителям не хватает агрессивности в завоевании рынков сбыта своей продукции, и плохо, что правительство края пока не нашло способа помочь им в этом.

По словам губернатора, объем денежных доходов населения в 2004 году составил 128,4 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 22,7%. В 2005 году он оценивается уже на уровне 161,2 млрд. рублей. По итогам прошлого года доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума сократилась в крае по сравнению с 2003 годом с 33,6% до 28,7%. В крае прогнозируется снижение уровня бедности в 2005 году до 24%. С учетом того, что в 2005 году дважды повышался минимальный размер оплаты труда (до 720 рублей с 1 января и до 800 рублей с 1 сентября), а также с учетом его предполагаемого увеличения с 1 мая 2006 года до 1100 рублей, правительство края прогнозирует опережающий рост среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы. В крае планируется в 2005-2008 годах номинальное удвоение заработной платы бюджетников, за минусом инфляции - увеличение в 1,5 раза.

Губернатор отдельно остановился на вопросе взаимодействия региона с республиками Северного Кавказа. За краем в последние годы закрепилась репутация региона-миротворца. На Ставрополье накоплен колоссальный опыт по проведению общественных форумов за мир на Кавказе, диалогов официальных структур и общественных организаций о путях достижения межнационального и межконфессионального согласия. В регионе отлажена практика заключения двусторонних соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между субъектами. Традиционными стали межрегиональные торгово-выставочные мероприятия и Дни экономик регионов на территории субъектов-соседей.
2005 год ознаменовался для края экспериментом по опережающему вхождению в муниципальную реформу. На Ставрополье проделана колоссальная работа по преобразованию местного самоуправления и решению возникающих проблем. На встрече губернатора с заместителем председателя Правительства России Александром Жуковым обсуждена также возможность определения Ставропольского края в качестве пилотной территории по отработке новой системы внедрения бухгалтерского учета и казначейского исполнения бюджета.

www.regnum.ru

Док. 299479
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 195

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``