В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Какое место занимает сегодня женщина в политике и бизнесе России? Назад
Любовь Слиска: Какое место занимает сегодня женщина в политике и бизнесе России?
В преддверии 8 Марта в нашей стране по традиции активизируется вялотекущая большую часть года дискуссия о правах женщин и их роли в жизни страны. По сути, все эти разговоры сводятся к одному: равноправия полов, провозглашенного своим завоеванием еще советской властью и подтвержденного ныне действующей Конституцией, как не было, так и нет, на верхних этажах власти, в публичной политике и бизнесе в России доминируют представители сильного пола и с этим надо что-то делать. Поскольку основными участниками этих дискуссий являются опять-таки мужчины, "Известия" - для соблюдения равновесия - решили на этот раз предоставить слово исключительно прекрасным дамам и спросить их о том, как они сами оценивают свое место в политике и бизнесе.

Любовь Слиска первый вице-спикер Госдумы

"Мы не скоро дождемся, когда роль женщины станет заметной"

В политике женщины занимают одно из последних мест. Они, по сути дела, работают на региональном уровне - депутатами законодательных собраний и муниципальных органов власти. Если их избирают в Госдуму и Совет федерации, то очень малое количество. Я могу вспомнить Эллу Памфилову, Валентину Матвиенко, Ирину Хакамаду... Могу еще несколько имен назвать, и все.

В бизнесе - там да, немало успешных деловых женщин, которые занимаются даже банковским делом. Радует, что женщины уже не только на российском рынке освоились, но и за рубежом. Есть немало таких, которые работают с иностранными фирмами. Россия, я считаю, патриархальная страна, и мы не скоро дождемся, когда роль женщины в нашей истории станет заметной.


Известия, Город: Москва
Дата: 3 Марта 2006



Док. 299478
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 388

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``