В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Пифагоровы штаны снова в моде Назад
Евгений Бунимович: Пифагоровы штаны снова в моде
Омский академик Александр Ильин предложил простое доказательство знаменитой теоремы Ферма, для которого надо было вспомнить Пифагора

Прав был, конечно, крымский романтик Александр Грин - несбывшееся зовет нас. Добавим от себя: чем дольше не сбывается, тем сильнее зовет. Особенно если кажется, что вот оно, это клятое несбывшееся, уже рядом совсем. И снова алые паруса ускользают, уплывают, растворяются вдали, "лишь пустота, лишь пустота в твоем зажатом кулаке". Это больше, чем любовь. Это непреодолимо. Это страсть.

Некогда, едва поступив на мехмат МГУ, я увидел в коридоре возле аудитории тихого человека с блуждающим взором и потертым портфелем, ловившего за рукав каждого пробегавшего студента и лихорадочно пытавшегося ему что-то сказать, тыча при этом в мятую тетрадку.

"Осторожно, это ферматик, он же ферматист", - сказал мне однокурсник, проживавший в общаге, а потому куда более опытный и искушенный во всех отношениях, - они неопасны, но невыносимы. Отчаявшись рассказать свое доказательство великой теоремы Ферма какому-нибудь светилу, академику, не брезгуют и первокурсниками".

С тех пор немало ферматиков довелось мне встретить на своем веку, некоторых было даже проще выслушать, чем отвязаться. И еще думалось: чем черт не шутит. Тем более появилась уже известная байка про математика и черта, в которой черт, ясное дело, предлагает математику продать ему свою душу, математик немедленно соглашается, но взамен просит не власть, не богатство и даже не бессмертие, а всего лишь доказательство теоремы Ферма. После чего черт сначала удивляется столь малой цене за бессмертную душу, а потом постепенно превращается в такого же ферматика, приносящего математику все новые и новые попытки доказательства...

И все-таки, когда в конце ХХ века прошло по мировым информагентствам вроде бы достоверное сообщение, что какой-то английский математик представил-таки доказательство, и (главное!) математический мир ляпов в нем не обнаружил, я вздохнул не только с облегчением, но и с грустью. Во-первых, потому, что неумолимо уходило в прошлое не только великое тысячелетие, но и великая мечта, великое несбывшееся. А во-вторых, потому, что оксфордское доказательство базировалось на математических теориях и фактах ХХ века, которые уж точно не были известны самому Пьеру Ферма, утверждавшему, что знает простое и красивое доказательство, да вот длинновато оно и на полях диофантовой "Арифметики" не поместится. Получается, до того доказательства так и недодумались, слабо#8364;. Победили - но не нокаутом, а по очкам. Против изысканного француза, виртуозно владевшего шпагой, вышли не то что с "калашами", а с танками, бронетехникой, подлодками и парой баллистических ракет.

Своим математическим классам я, помимо домашних заданий, предлагаю еще некий список красивых задач - на четверть, на полугодие. Неудов за нерешение не ставлю, даю просто так - покрутить, подумать на досуге. Однажды среди других поместил и теорему Ферма, благо по виду она ничем от обычных задач школьных маткружков не отличается. Когда через некоторое время ее обнаружили и опознали, шутку оценили, но спросили: зачем? Ответил, что хотел проверить, решают ли или хотя бы вчитываются в те задачи, которые не обязательны, заодно проверить математическую эрудицию, а заодно еще... чем черт не шутит...

Так и с нынешним сообщением об омском академике, предложившем вроде бы простое доказательство. Самого доказательства пока не видел, а только правдоподобное описание. Будем ждать строгой научной статьи. У того же Ферма в переписке с Паскалем встречаются неверные доказательства. Позже либо один, либо другой обнаруживали ошибку.

Но так нам хочется еще разок показать миру - не кузькину мать, так хотя бы подкованную блоху. Никак не можем отделить СМИ от власти, власть - от бизнеса, бизнес - от мафии, да много еще чего никак не можем. Зато блоху подковал тульский мастер Левша, а теорему Ферма доказал омский мастер Ильин. Звучит!

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/61/01.html
22.08.2005



Док. 299395
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 03.05.07
Число обращений: 495

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``