В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в сфере обеспечения населения страны бесплатными лекарствами, Госдума направила Михаилу Фрадкову обращение, в котором предложила реорганизовать Минздравсоцразвития в два разных министерства Назад
В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в сфере обеспечения населения страны бесплатными лекарствами, Госдума направила Михаилу Фрадкову обращение, в котором предложила реорганизовать Минздравсоцразвития в два разных министерства
Документ подготовлен Комитетом по труду и социальной политике и Комитетом по охране здоровья по итогам состоявшегося 23 марта "правительственного часа", на котором министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов информировал депутатов о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО)и возможных вариантах решения проблем в указанной сфере.

Палата дала неудовлетворительную оценку работе Министерства здравоохранения и социального развития.

В документе, в частности, отмечено, что во многих субъектах Федерации сохраняется дефицит финансовых средств на закупку лекарств в необходимых объемах. Доля рецептов, "находящихся на отсроченном обслуживании", достигает 40-50 процентов от общего числа выписанных рецептов. При этом, средства, выделяемые на ДЛО, используются крайне неэффективно. Основная доля расходов приходится на закупку импортных препаратов. Во многих регионах все еще не налажена эффективная система управления товарными запасами лекарственных средств. Не определены источники и механизм погашения финансовой задолженности перед уполномоченными фармацевтическими организациями за лекарства, поставленные в 2006 году. Не установлен порядок финансирования в 2007 году расходов на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению препаратами граждан, лечение которых требует применения дорогостоящих лекарств.

Государственная Дума просит М.Е. Фрадкова "рассмотреть вопрос о необходимости организационного и кадрового укрепления данного направления деятельности Правительства". Одним из возможных вариантов решения вопроса, по мнению законодателей, могло бы быть преобразование Министерства здравоохранения и социального развития в министерство здравоохранения и медицинской промышленности и министерство труда и социального развития.

Подробности читайте на сайте Госдумы РФ


http://www.rg.ru/printable/2007/04/04/duma-lekarstva.html

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 4 апреля 2007 г.



Док. 299355
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 230

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``