В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Реакция на обращение президента. Назад
Любовь Слиска: Реакция на обращение президента.
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска полагает, что необходимо разработать не только механизм изъятия земельных участков, которые были розданы муниципалитетами в обход закона, но и "механизм наказания тех чиновников, которые раздали землю в обход действующего законодательства". Так она прокомментировала в минувшую пятницу заявление российского президента, который обратился к Госдуме с просьбой разработать механизм изъятия земельных участков, розданных муниципалитетами в обход закона. "Абсолютно согласна с президентом, необходимо разработать такой механизм изъятия земель", подчеркнула Слиска , добавив, что "начальники муниципальной власти зачастую привыкли распоряжаться землями, как своими собственными".

Она подчеркнула, что такая всероссийская "вольница" может привести к тому, что в своей стране мы перестанем быть хозяевами, "а распоряжаться всем будут чиновники". Любовь Константиновна подчеркнула, что данный вопрос будет рассмотрен депутатами в самое ближайшее время.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин отметил, что борьба с коррупцией в земельной сфере, как и везде, должна вестись последовательно и жестко. "Принятые на протяжении последних лет законы, касающиеся земельной сферы, проходили антикоррупционную экспертизу, и мы делали все для обеспечения прозрачности деятельности чиновников, однако некоторые из них не перестают изыскивать возможности, чтобы наполнить свой карман", заявил Владимир Пехтин РИА "Новости" в минувшую пятницу.

Он добавил, что депутаты поддерживают президента и Госдума примет все необходимые меры для решения этой задачи.

Другой вице-спикер Владимир Катренко , в свою очередь, отметил, что оборот земель должен осуществляться на цивилизованной основе. "Действительно, к сожалению, чиновники на местах зачастую пользовались своим положением и властью, и земли раздавались в обход законодательства", сказал Катренко . По его словам, в настоящее время уже появляется практика, когда, например, начинают сноситься строения, возведенные без получения разрешений в водоохранных и природоохранных зонах. "Постепенно земельные правоотношения должны входить в законное русло", заявил вице-спикер.




РОССIЯ, Город: Москва
Дата: 13 Апреля 2006



Док. 299299
Перв. публик.: 13.04.06
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 325

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``