В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ставрополье отмечают 85-летие комсомола края Назад
На Ставрополье отмечают 85-летие комсомола края
27 октября в городе Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню рождения комсомола и 85-летию комсомола Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, сегодня правопреемником комсомола в крае является Союз молодежи Ставрополья. Он выполняет сходные с ВЛКСМ функции, за исключением идеологической. Это работа с молодежью, её трудовое и нравственное воспитание, подготовка к службе в Вооруженных силах.

Союз молодежи Ставрополья на сегодня насчитывает 25 районных и городских, 160 первичных организаций. В них состоят более 16 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Второй раз союз занимает первое место в конкурсе среди региональных отделений российского Союза молодежи.

С 85-летием комсомольского движения в крае участников собрания поздравил губернатор Ставрополья Александр Черногоров. Он отметил, что комсомол Ставрополья всегда нацеливал молодое поколение на великие дела, помогал юношам и девушкам находить себя в обществе, проявлять свои способности в труде и общественной жизни.

В его летописи сбор средств на бронепоезд "Комсомолец Ставрополья" и авиазвено "Пионеры Ставрополья", участие в освоении целины и во всесоюзных комсомольских стройках: Большого Ставропольского канала и Ставропольской ГРЭС, Буденновского завода пластмасс и невинномысского "Азота", движении ученических производственных бригад и студенческих отрядов, организации Постов Памяти у Вечного огня, а также много других общественно-полезных дел.
Молодые патриоты внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом в период Великой Отечественной войны. Краевая комсомольская организация воспитала в своих рядах видных государственных деятелей. Комсомол семидесятых дал всемирно известных спортсменов: заслуженных мастеров спорта СССР Александра Гребенюка и Людмилу Цыганову; мастеров спорта международного класса Александра Рассолина и Наталью Крашенинникову.

www.regnum.ru

Док. 299254
Перв. публик.: 27.10.05
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 239

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``