В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Колесников: Троевластие Назад
Андрей Колесников: Троевластие
У России, как известно, извечные союзники - армия и флот. У президента Украины Виктора Ющенко - тоже. Потому что он верховный главнокомандующий. Это его очевидное конкурентное преимущество в конфликтной ситуации, сложившейся в братской Украине. И от договороспособности элит будет зависеть, сочтет ли необходимым глава украинского государства воспользоваться этим преимуществом или нет.

Россия, не в пример горячим событиям конца 2004 года, ведет себя тихо. Множащиеся десанты российских пиарщиков не высаживаются в различных уголках необъятной Украины, никто никого не поздравляет заранее с победой, даже привычного брюзжания по поводу "оранжевой" революции не слышно. Кажется, Виктор Андреевич Ющенко своим "мужским поступком" (копирайт на оценку принадлежит видному русскому патриоту Сергею Бабурину) вверг российский истеблишмент в шок. Никто же не ожидал, что украинский президент, мягкий до такой степени, что его только ленивый не называл слабым политиком, вдруг возьмет и примет решение распустить Раду. Довели... Не случайно Виктор Янукович в течение вчерашнего дня пытался говорить со своим президентом едва ли не как с больным: мол, сесть надо за стол переговоров, еще раз все обсудить, нехорошо как-то вышло.

Распустив Раду, Ющенко и в самом деле показал себя как "политик с яйцами". (До сих пор это высокое звание носила только "оранжевая принцесса" Юлия Тимошенко.) Или попытался таковым стать. Продолжение уступчивой линии поведения стерло бы Ющенко с политической карты страны, оставив на ней только два персонажа - Тимошенко и Януковича. Что это за политик, который растратил весь колоссальный ресурс, полученный им в 2004 году на майдане, и оказался, будучи главой государства, в оппозиции правящей коалиции? Президент в оппозиции, номинальный президент - это уже чересчур. Так что попытка роспуска парламента - шанс для Ющенко сохранить себя в политике, остаться реальным, а не бумажным главой государства.

Виктор Андреевич - необычайно одинокий президент. У него нет союзника, как у Бориса Ельцина образца октября 1993 года, в лице правительства. Полноценными партнерами не могут быть ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович. Апеллировать президент может только в аппаратном смысле к своей канцелярии, в практическом - к армии (что немало), в политическом - к народу. Впрочем, Ющенко не обладает теми качествами - позитивными ли, негативными - которые позволили бы ему повторить российский сценарий 1993 года. Да и ситуация иная: тогда смысл противостояния был понятен каждому россиянину и каждому участнику событий - можно было только спорить (и сегодня, кстати, тоже) о методах разрешения кризиса. В нынешних обстоятельствах речь идет не об идеалах революции и даже не о выборе пути, а о сохранении работоспособной конфигурации украинской власти, в которой президент оставался бы президентом. Возможно, в этом причина загадочного сочувствия к акции Ющенко со стороны таких персонажей, как Жириновский и Бабурин.

И потом химеры типа "разделения Украины на две страны", разногласий по поводу вступления/невступления в НАТО и ЕС, по вопросу статуса русского языка остались в прошлом - это архаичный политический язык 2004 года. После этого в нелюбовном треугольнике Тимошенко-Ющенко-Янукович было столько всего, что теперь уже толком и не разобрать, кто тут пророссийский, кто прозападный, да и вообще работают ли эти понятия в принципе. Скорее всего, не работают. Российский фактор стал малозначащим для Украины. Она, как, кстати, и Белоруссия, давно живет своей богатой внутренней жизнью, в которой российский элемент учитывается главным образом в терминах товарооборота или газовых войн. Что же касается бизнеса, то уже давно сказано: он научился извлекать выгоду из перманентного политического кризиса, который негативно на экономике не сказывается. По одной простой причине - пока сохраняется экономическая свобода и отсутствует политическая монополия, экономика, хозяйство, бизнес вполне успешно развиваются. А политики могут продолжать трепыхаться в своем треугольнике до потери пульса: политическая конфигурация "а труа" гарантирует равновесие интересов - как политических, так и бизнесовых.

Сложившаяся украинская модель - это даже не двоевластие, а троевластие. Это создает дополнительную пикантность и неопределенность: никто сейчас не скажет наверняка, где будет разрешен кризис - за столом переговоров, на майдане или в ходе выборов, назначенных президентом на май.



http://www.rian.ru/authors/20070404/63052866.html

РИА Новости

04.04.2007 г.

Док. 299241
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 31.05.10
Число обращений: 467

  • Бабурин Сергей Николаевич
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Колесников Андрей Владимирович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``