В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Возрождать традиционный семейный уклад Назад
Любовь Слиска: Возрождать традиционный семейный уклад
Сегодня начинается визит делегации Госдумы в Республику Словению. Запланированы встречи, участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летнему юбилею Русской часовни под перевалом Вршич - мемориалу памяти русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Накануне визита первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска дала интервью корреспонденту "Парламентской газеты".
- Любовь Константиновна , с каким настроением вы отправляетесь с визитом?
- После приобретения Словенией в 1991 году независимости ежегодные встречи представителей российской и словенской общественности переросли в подлинную манифестацию российско-славянской дружбы. В 1996 году было образовано Общество дружбы "Словения-Россия", ежегодно в конце последней недели июля оно проводит у Русской часовни встречи россиян и словенцев - политиков, деловых людей, государственных деятелей, парламентариев, представителей общественных организаций, церкви, деятелей культуры. В этом году 30 июля будет отмечаться юбилей Русской часовни - ее 90-летие. К этому событию приурочен официальный визит в Словению Председателя Совета Федерации Сергея Михайловича Миронова. Председатель Государственной Думы Борис Вячеславович Грызлов поручил мне возглавить делегацию Госдумы, в состав которой входят представители всех фракций. Русскую православную церковь будет представлять митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
В ходе визита запланирована встреча с Председателем Государственного собрания Республики Словения Франце Цукьяти. Я уверена, что она придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию российско-словенскому сотрудничеству. Как вы знаете, в ходе недавнего визита в Россию Председателя правительства Словении Янеза Янши был совершен прорыв в выводе торгово-экономического сотрудничества между двумя странами на новый качественный уровень. Тогда был определен новый амбициозный рубеж - доведение в ближайшие годы взаимного товарооборота до двух миллиардов долларов. Мы рассчитываем на более активное инвестиционное сотрудничество. Со своей стороны, как только поступит на ратификацию Соглашение о поддержке и взаимной защите инвестиций, обеспечим его прохождение через Госдуму.
- Летом, несмотря на парламентские каникулы, законодатели продолжают активно работать над проектом бюджета на 2007 год, над законодательным обеспечением реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Особое внимание в нем он уделил вопросам демографии. В чем вы видите решение проблемы?
- Основой решения проблем демографии должно стать совершенствование правовых механизмов, направленных на всемерную поддержку семьи. По инициативе фракции "Единая Россия" принят ряд федеральных законов, заложивших основу законодательного решения проблемы улучшения демографической ситуации. В июне был утвержден план мероприятий фракции по реализации положений Послания. Один из его главных разделов - "Преодоление демографического кризиса".
Я считаю, что необходимо внести изменения в законодательство, касающееся порядка исчисления размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, увеличить размер этого пособия и предоставить право его получения неработающим. Надо также увеличить размер единовременного пособия при рождении ребенка и предусмотреть его дифференциацию в зависимости от количества рожденных детей.
- И каковы в связи с этим планы на осеннюю сессию?
- В сентябре планируется рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в части увеличения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, установления нового вида пособия - единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Кроме того, предстоит рассмотреть законопроект "Об опеке и попечительстве". Планируется также на законодательном уровне попытаться повысить ответственность родителей за воспитание детей, соответствующий законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" может быть рассмотрен в октябре.
- Как вы считаете, нужен ли отдельный закон о "материнском капитале"?
- Я полагаю, следует рассмотреть возможность разработки законопроекта о "материнском капитале" и ряда нормативных правовых актов, которые регулировали бы предоставление компенсации затрат на дошкольное воспитание, увеличение выплаты на содержание ребенка в семье опекуна, приемной семье, а также на повышение заработной платы приемному родителю. Существенная поддержка должна быть предоставлена работающим родителям и семьям, настроенным обеспечивать личное благосостояние собственным трудом.
- Решение рожать или нет зависит и от ситуации с жильем...
- Действительно, проблем здесь много. Финансовое положение муниципальных образований не позволяет обеспечивать жильем даже малоимущих граждан, которым оно положено по Жилищному кодексу. Вместе с тем право на получение жилья остается и за гражданами, вставшими на учет до 1 марта 2005 года, независимо от уровня их доходов, причем закон не определяет, какой уровень власти несет обязанность по обеспечению малоимущих граждан жилищными помещениями.
Одним из направлений развития государственной жилищной политики является индивидуальное жилищное строительство. Однако получение земельных участков для этих целей крайне затруднено, так как в соответствии с Земельным кодексом предоставление земельных участков производится через аукционы, а это делает практически невозможным их получение малоимущими гражданами.
Еще одна проблема - слабое пополнение муниципального жилищного фонда. Поскольку у большинства муниципальных образований нет достаточных средств для строительства жилья, необходимо законодательно закрепить возможность привлечения на возвратной основе средств других уровней бюджетной системы. Над этим нам еще предстоит поработать.
- Специалисты говорят, что мероприятия на государственном уровне, национальные проекты - это все нужно и важно. Но без пропаганды семейных ценностей ничего не получится.
- Прошло уже достаточно много времени с момента постановки задачи Президентом России, а комплексная правительственная программа по законодательному обеспечению преодоления демографического кризиса пока не принята. Меня беспокоит, когда же реально начнут решаться проблемы, требующие бюджетного финансирования, если основные параметры бюджета на 2007 год к моменту внесения законопроектов в Госдуму будут уже утверждены.
Что касается пропаганды, она нужна. Торжество потребительской идеологии, насаждение ценностей постиндустриального общества подорвали традиционные основы русской жизни, что привело к разрушению семейного уклада и духовной растерянности значительной части населения. Для пропаганды семейных ценностей нам надо более активно привлекать деятелей церкви. Все традиционные для России конфессии поощряют традиционный семейный уклад и считают рождение детей бесспорным благом для семьи.




Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 28 Июля 2006



Док. 299134
Перв. публик.: 28.07.06
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 394

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``