В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Если договориться, то мир станет безопаснее Назад
Любовь Слиска: Если договориться, то мир станет безопаснее
В Москве проходит визит представителей Комитета по науке и технологиям Парламентской ассамблеи НАТО.
Вчера в Гербовом зале Госдумы первый заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель делегации Госдумы в Парламентской ассамблее НАТО Любовь Слиска принимала председателя Комитета по науке и технологиям ПА НАТО Майкла Мэйтса. На встрече обсуждались проблемы международной безопасности и роль международного сотрудничества в области новейших технологий.
Эта проблематика, как напомнила первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска , обсуждалась в июле на встрече глав стран "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Тогда участники саммита приняли специальное заявление по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения. Этой теме, по словам Любови Слиска , в России уделяется повышенное внимание. В частности, обеспечению условий, способствующих соблюдению "нераспространенческих норм".
Она привела в качестве примера инициативу Президента РФ Владимира Путина по созданию инфраструктуры международных региональных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла.
"Речь идет о разработке практических мер по обеспечению доступа к благам мирного использования ядерной энергии только тем странам, которые добросовестно соблюдают свои нераспространенческие обязательства", - рассказала первый заместитель Председателя Госдумы. В качестве первого шага Россия готова на базе одного из своих обогатительных комбинатов осуществить международный проект в части предоставления услуг по обогащению урана под гарантии МАГАТЭ. "Реализация этой инициативы создаст политические и экономические условия для того, чтобы у неядерных государств не было стимулов стремиться к обладанию ядерными технологиями, открывающими перспективу распространения оружия массового уничтожения", - пояснила Любовь Слиска .
Также она напомнила, что на днях Думой была ратифицирована Конвенция ООН, направленная на упреждение совершения террористических актов, - о борьбе с актами ядерного терроризма. "Это первый универсальный договор, направленный на предотвращение террористических актов массового поражения", - заметила депутат.
Россия продолжает уделять внимание и вопросам нераспространения биологического и токсинного оружия. В рамках инициативы "восьмерки" по Глобальному партнерству страны-участницы обязались выделить к 2012 году до 20 млрд. долларов по ряду приоритетных направлений сотрудничества. "Для России это уничтожение химического оружия и утилизация списанных атомных лодок", - заметила Любовь Слиска . И добавила, что еще с 2002 года вне рамок этого Глобального партнерства из собственного бюджета Россия потратила на химразоружение более 1 млрд. долларов, а на утилизацию атомных подводных лодок - более 220 млн. долларов.
Энергетическая безопасность сегодня является не менее актуальной. Интенсивные переговоры стран "восьмерки" на саммите в июле позволили сблизить точки зрения на эту проблему и выработать общий подход. Он основан на соблюдении баланса интересов как потребителей, так и производителей энергоресурсов, отметила депутат. Общность позиций государств, по словам Любови Слиска , проявилась и в отношении ядерных проблем Ирана и Северной Кореи. Страны-участницы пришли к мнению, что эти проблемы надо решать исключительно мирным, дипломатическим путем в интересах главной задачи - предотвращения распространения ядерного оружия. А на днях по инициативе российского парламента в Санкт-Петербурге прошла встреча спикеров парламентов стран "восьмерки", где особый акцент был вновь сделан на тематике законодательного противодействия новым угрозам и вызовам и международно-правового обеспечения глобальной энергетической безопасности. "Это подчеркивает актуальность визита в Москву делегации Комитета Парламентской ассамблеи НАТО по науке и технологиям", - заметила первый заместитель Председателя Государственной Думы.
В свою очередь председатель Комитета ПА НАТО Майкл Мэйтс поблагодарил российских парламентариев за то, что они активно сотрудничают с Парламентской ассамблеей Североатлантического блока.
"Мы не всегда соглашаемся друг с другом, но мы обсуждаем вместе самые актуальные вопросы, которые касаются нас всех, - распространение оружия массового поражения, международный терроризм", - заметил Майкл Мэйтс.
На его взгляд, сотрудничество России со странами НАТО в сфере безопасности хранения оружия массового поражения очень важно. "Страшно подумать, что может произойти, если оно попадет не в те руки", - заметил председатель Комитета по науке и технологиям. И добавил, что есть очень много важных вопросов, которые странам НАТО нужно обсуждать с Россией, - это и ядерная программа Ирана, и совместное использование космического пространства, и международный терроризм, и военно-техническое сотрудничество. Главное - идти на контакт и все проблемы, затрагивающие мировое сообщество, обсуждать вместе.




Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 20 Сентября 2006



Док. 299112
Перв. публик.: 20.09.06
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 363

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``