В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юротдел городской администрации опять промахнулся. Назад
Юротдел городской администрации опять промахнулся.
Юротдел городской администрации опять промахнулся. На апрельскую сессию городской Думы вынесен презабавный проект. Ничего, что первое апреля уже позади. Кто нам сегодня мешает повеселиться?

Итак, в установленные регламентом думцев сроки администрацией был внесен обхохочешься, какой проект решения "Об утверждении структуры администрации Тынды" - бумажка со скудно-избирательным перечислением структурных подразделений администрации. Сырой проект депутатами отклонен и отправлен на доработку по следующим причинам.

В 11-ти строках уместилось все и ничего. Неопределенно-личное "заместители мэра города" звучало и вовсе неубедительно. Какие и сколько? - недоуменно пожимали плечами народные избранники, припомнив, что, согласно Постановлению губернатора No 69 от 11.02.05 г., структура аппарата - серьезнейший документ с подробным описанием и изображением всех без исключения подразделений и замов с четко прописанной сферой деятельности. Кроме того, наши депутаты ознакомились с аналогичными постановлениями главы Приамурья, прописывающими численность государственных служащих в структуре. Все честно, прозрачно, понятно и приятно.

В стремлении подавить недовольство думцев, тындинские чиновники далеко ходить не стали - за три дня до заседания из рукава достали новый вариант "документа", в котором, если народные избранники проголосуют "за", у мэра будет аж восемь заместителей (сегодня - 3). Вероятно, назрела острая необходимость при том же объеме непосильного труда за счет наших налогов серьезно поднять зарплату особо нужным особам.

Ну как, скажите, в наших условиях можно жить без вице-мэра по вопросам промышленности, транспорта, связи и экологии, когда ни промышленности, ни транспорта, ни связи, ни экологии муниципальной нет? Давайте из мэрии будем рулить, к примеру, ОАО "Дальсвязь". Ну и что, что пошлют куда подальше, так ведь порулили же. И доложили о результатах. Так наш мэр в отчете работы администрации города за 2006 год ("Авангард", 17.04.07 г.) доложил об итогах перевозок пассажиров по... железной дороге - "1184 тыс. пассажиров" и выполнении грузовых перевозок железнодорожным транспортом - "16 882 млн. тонно-километров". Ай да команда мэра, ай да славно потрудились!

...Непрозрачность и "запудривание", желание раздуть штат замов невольно склоняют к мысли о том, что аппарату мэра выделенных из городского бюджета 36 млн.рублей явно не хватает. Беда даже не в том, что в случае удовлетворения "потребности" в замах бюджет потерял бы в год дополнительно порядка 4 млн. рублей (из расчета по 60 тысяч зарплаты в месяц в среднем на каждого вице-мэра). Катастрофа будет после выборов. В случае переизбрания мэра, замы, имея категорийные должности, должны будут уйти с шефом в отставку, сохранив при этом согласно Уставу города денежное содержание на год - с учетом отпускных и даже материальной помощи.

У наших же чиновников - все наоборот: комитета по культуре не

Как сказал классик, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Марина Михайлова

www.tynda.net
Воскресенье, 29 Апреля 2007

Док. 298974
Перв. публик.: 29.04.07
Последн. ред.: 02.05.07
Число обращений: 495

  • Михайлова Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``