В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лучшие лоббисты России - март 2007 года Назад
Лучшие лоббисты России - март 2007 года
Успешный дебют Сергея Иванова
Второе место в номинации первых лиц занял Сергей Иванов, кандидатура которого была впервые предложена экспертам. Решение Владимира Путина оказать доверие Виктору Крессу привело к повышению рейтинга томского губернатора.

Агентство экономических новостей по заказу "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам марта текущего года. Методика исследования и список основных экспертов не изменились - с ними можно ознакомиться в "НГ" от 27.02.07.

В марте в рейтинге состоялся дебют - и весьма успешный - первого вице-премьера Сергея Иванова, кандидатура которого была впервые предложена экспертам. В российском правительстве он курирует, а следовательно, и лоббирует широкий спектр направлений - от развития промышленности до обеспечения национальной обороны и безопасности. Так, наверное, не без его усилий в недавно принятом правительством трехлетнем бюджете значительно возросли расходы на оборону и национальную безопасность. Заметна также его активность в сфере высокотехнологичных проектов, например, во внедрении глобальной системы спутникового позиционирования. На мнение экспертов не могло не повлиять и то, что Иванов и его коллега Дмитрий Медведев считаются основными претендентами на звание возможного преемника Владимира Путина на президентском посту.

В "профессиональной" номинации отрыв от преследователей увеличил заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. По-видимому, в связи с благоприятными для власти итогами прошедших в марте выборов в региональные парламенты. Ведь именно Сурков координирует в Кремле вопросы внутренней политики.

Второе место в той же номинации сохранил министр финансов Алексей Кудрин. Очки ему принесло то, что в своем Бюджетном послании президент поддержал лоббируемые Минфином новации - разделение стабилизационного фонда на резервный фонд и фонд будущих поколений, а также ограничение расходования нефтегазовых доходов. Не удивительно, что после этого бюджетная комиссия во главе с Михаилом Фрадковым утвердила основные параметры первого трехлетнего бюджета, основанного на тех же принципах.

Решение министра экономического развития и торговли Германа Грефа одобрить поглощение "Новошипа" "Совкомфлотом" могло стать причиной увеличения рейтинга помощника президента Игоря Шувалова. Дело в том, что Шувалов, являясь председателем совета директоров "Совкомфлота", давно лоббирует это слияние, в результате которого будет создана одна из крупнейших в мире танкерных компаний.

В региональной номинации улучшились позиции губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Он договорился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным о создании на базе международного аэропорта Туношна уникального транспортного логистического центра, который заметно повысит роль области в экономике региона. Он предназначен для организации грузовых перевозок, а объем инвестиций в проект превысит 150 млн. евро.

Решение Владимира Путина оказать доверие Виктору Крессу привело к увеличению "веса" томского губернатора. Он занял этот пост уже в пятый раз и, руководя регионом с 1991 года, является одним из самых "долгоживущих" региональных лидеров. Рейтинг губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, наоборот, понизился - очевидно, из-за результатов выборов в краевую Думу. На них "Единая Россия", партийный список которой возглавлял губернатор, потерпела сенсационное поражение от "Справедливой России", причем подобный прецедент стал единственным в 14 регионах, где проходили выборы. Оргвыводы последовали незамедлительно - Черногоров был исключен из партии, а лидер "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что "с таким результатом на выборах губернатор работать не должен". Впрочем, отставки Черногорова "по свежим следам" не последовало, а чем больше времени проходит, тем менее она вероятна.

Таблицы

Сергей Туранов

Независимая газета

http://www.ng.ru/ideas/2007-04-25/10_lobby.html

25.04.2007 г.


Док. 298894
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 01.05.07
Число обращений: 890

  • Греф Герман Оскарович
  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``