В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
50 наиболее влиятельных предпринимателей и инвесторов Назад
50 наиболее влиятельных предпринимателей и инвесторов
Алексей Миллер сохраняет лидерство

Агентство экономических новостей по заказу редакции "Независимой газеты" в очередной раз определило рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей и инвесторов.

Рейтинг предпринимателей по итогам первого квартала текущего года среди 125 претендентов определял 61 эксперт. Использована шкала, при которой средняя оценка, данная экспертами, означает: от 0 до 1 балла - "минимальное влияние", от 1 до 2 баллов - "слабое влияние", от 2 до 3 баллов - "среднее влияние", от 3 до 4 баллов - "сильное влияние", от 4 до 5 баллов - "очень сильное влияние". В правой колонке таблицы приводятся баллы, полученные предпринимателями в результате опроса по итогам четвертого квартала 2006 года.

После долгого периода роста рейтинг бессменного лидера, главы "Газпрома" Алексея Миллера несколько снизился. На мнение экспертов могло повлиять то, что оппонентом монополиста недавно стало Министерство экономического развития и торговли, выступившее против выгодного для "Газпрома" предложения Федеральной службы по тарифам о введении повышенных тарифов на газ для новых потребителей. Более того, намерение "Газпрома" создать совместное предприятие с СУЭК, в которое войдут энергетические и угольные активы, также подверглось критике руководителей МЭРТа и Федеральной антимонопольной службы, соответственно Германа Грефа и Игоря Артемьева. Тем не менее "запас прочности" Миллера является настолько неоспоримым, что он сохранил уверенное лидерство в рейтинговой таблице.

К повышению железнодорожных тарифов в 2008-2010 годах МЭРТ отнесся более благосклонно, что благоприятно сказалось на рейтинге главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина. В актив последнего можно также отнести то, что ему удалось убедить Минтранс оставить весь парк грузовых вагонов "дочкам" РЖД и не передавать его половину новой государственной грузовой компании.

Еще более впечатляющим стало улучшение положения руководителя "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова. Укрепляя свои прежние позиции на российских рынках - автомобилестроительном, титана, - компания нацеливается и на новые: спецсталей, моторостроительный, композиционных материалов. Эксперты также по достоинству оценили усилия Чемезова, направленные на создание общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России". Цели при этом ставятся амбициозные: объединить государство, бизнес - как частный, так и государственный, и общество, так что СМР в каком-то плане может стать конкурентом РСПП.

Изменение рейтингов Григория Березкина и Александра Дюкова, возглавляющих соответственно группу ЕСН и "Газпром нефть", можно связать с взаимоотношением этих компаний с "Газпромом". "Дочка" ЕСН, холдинг "Медиа Партнер", с подачи "Газпром-Медиа" покупает ИД "Комсомольская правда", что стало причиной роста влиятельности Березкина. Некоторые аналитики, правда, считают, что эта покупка делается в интересах РЖД. А снижение рейтинга Дюкова, по-видимому, связано с тем, что "Газпром" принял решение ограничить самостоятельность дочерней "Газпром нефти" - ее экспортные потоки, оцениваемые в более чем 10 млрд. долл., переводятся под контроль "Газпром экспорта".

Увеличением "веса" НПО "Алмаз" в военно-промышленном комплексе объясняется положительная динамика рейтинга его гендиректора Игоря Ашурбейли. Правительство приняло решение о том, что все виды зенитно-ракетного вооружения нового поколения - противовоздушное, противоракетное и противокосмическое - будут создаваться на базе концерна "Алмаз-Антей" в НПО "Алмаз". Об этом уникальном - по масштабам и инновациям - проекте объявил первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии, проведенном в НПО.

В "топ-50" дебютировал Сергей Выборнов, сменивший на посту главы АК "АЛРОСА" Александра Ничипорука. Учитывая опыт работы первого в "Норильском никеле", аналитики расценивают кадровую перестановку как подготовку к слиянию этих компаний.

Индекс "АЭН-НГ-50", равный среднему баллу рейтинга, рассчитанному по первым 50 предпринимателям, увеличился, что можно связать с заметным ростом "веса" некоторых номинантов, прежде всего Сергея Чемезова и Владимира Якунина.

В группу экспертов при проведении настоящего исследования вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", Н.Вардуль - "Газета", А.Кондратьев - ИД "КоммерсантЪ", М.Леонтьев - Первый канал, Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Скляров - "Независимая газета", С.Туранов - Агентство экономических новостей, А.Тутушкин - "Ведомости", Н.Шевцов - "Труд", Ю.Якутин - "Экономика и жизнь", и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных организаций (Ю.Бондаренко - Центр национальных исследований, В.Ермаков - ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие", А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - фонд "Политика", Д.Орешкин - аналитическая группа "Меркатор", М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Совет по национальной стратегии, Л.Шпигель - Партия экономической свободы и другие), а также руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Агентство экономических новостей готовит также рейтинг 50 предпринимателей России, оказывающих наибольшее влияние на экономику страны. Он ежеквартально публикуется в газете "Экономика и жизнь".

Таблица

Опубликовано в Независимой Газете от 27.04.2007 г.

http://www.ng.ru/ideas/2007-04-27/11_investor.html


Док. 298892
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 01.05.07
Число обращений: 565

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``