В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сбалансированный бюджет за награды Назад
Сбалансированный бюджет за награды
Обсуждение прошло без эмоций
Вчера в правительстве на редкость беcконфликтно прошло обсуждение проекта федерального бюджета на ближайшие три года. На доклад и прения ушло менее полутора часов. Практически без возражений участники заседания одобрили документ, который предполагает резкое сокращение бюджетного профицита. К 2010 году он должен будет сократиться с 7,1% ВВП в прошлом году до нуля. Возможно, такая апатия связана не только с хорошей проработкой проекта бюджета на предварительных стадиях, но и с осознанием, что выполнять его через год придется другому правительству, назначенному новым президентом, который придет на смену Владимиру Путину.

Отложенное на несколько часов из-за Послания президента Федеральному собранию заседание традиционно открыл премьер-министр Михаил Фрадков. Премьер прежде всего отдал должное Посланию президента. "Только что мы стали свидетелями выступления президента. Его слова служат продолжению укрепления и увеличения программы к лучшему. Роль правительства понятна, - отметил Фрадков. - Мы должны практически реализовать эти положения. Это и укрепление социальной системы, и развитие экономической инфраструктуры, инновационной экономики, использование природных ресурсов, укрепление Вооруженных сил и т.д. За эту программу мы все с вами в ответе". При этом Фрадков намекнул и на возможные кадровые перестановки: "Выполнение этих задач не зависит от того, кто и сколько будет работать на нынешних постах". Закончив с Посланием, министры перешли к текущей повестке дня, рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года и связанных с ним документов.

Замечаний к докладу министра финансов Алексея Кудрина у присутствующих почти не было. Те же, что были, премьер поручил ведомствам проработать и представить до 17 мая, чтобы МЭРТ их свел воедино и вынес на рассмотрение правительства к 24 мая.

Осознавая некоторую зыбкость столь долгосрочных прогнозов, Алексей Кудрин признал, что цифры, заявленные в его докладе, могут измениться, причем не только к следующему заседанию, но и вообще. "Я не могу строго гарантировать, что цифры будут окончательные, учитывая, что стоимость нефти на мировых рынках прогнозировать невозможно".

Столь беcконфликтное обсуждение вызвало удовлетворение и некоторое удивление ряда министров. В частности, глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что это для него уже шестое или седьмое рассмотрение проекта бюджета на правительстве и если все предыдущие были связаны с жесткими спорами и дебатами, то на этот раз впервые рассматривается трехлетний бюджет и впервые нет особых замечаний. "У нас нет серьезных разногласий, а есть чисто технические вопросы, которые могут быть решены в ближайшее время", - констатировал министр. В свою очередь, первый вице-премьер Сергей Иванов не без удовольствия отметил, "сколько было шума, крика, а сегодня трехлетний бюджет оказался сбалансированным".

Его поддержал зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин, который даже предложил наградить всех участников разработки бюджета государственными наградами.

Независимая газета

Сергей Куликов

27.04.2007 г.

Док. 298891
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 511

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``