В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Находящиеся в Эстонии российские депутаты считают, что имеют право высказывать негативное мнение о действиях эстонского правительства Назад
Находящиеся в Эстонии российские депутаты считают, что имеют право высказывать негативное мнение о действиях эстонского правительства
Члены делегации российской Госдумы, находящиеся с визитом в Таллине, считают, что имеют право высказать свое негативное мнение о действиях эстонского правительства, спровоцировавшего беспорядки сносом "Бронзового солдата".

Ранее руководитель делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев заявил, что эстонское правительство должно уйти в отставку.

"Наше мнение - это правительство должно уйти в отставку. То, что правительство спровоцировало кризис и не справилось с беспорядками, в результате которых погиб человек, - это очевидно", - сказал Ковалев в интервью РИА Новости накануне отлета в Таллин.

Его заявление вызвало бурную реакцию в эстонских СМИ, осудивших Россию за вмешательство во внутренние дала Эстонии.

В ходе пресс-конференции, которую члены делегации дали в посольстве РФ в Эстонии в понедельник, они подтвердили свою позицию по этому вопросу.

"Действия эстонского правительства привели к тяжелым последствиям", -подчеркнул Ковалев. Он также отметил, что произошедшие в Таллине события тем более выходят из ряда вон, что "Эстония всегда была образцом порядка и послушания".

"Принципиально то, что это наша оценка, и мы не требуем, а просим эстонский парламент прислушаться к нашему мнению. Такие вопросы решает эстонский парламент, и это внутреннее дело Эстонии, но мы имеем право высказать свое мнение", - отметил Ковалев.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. В ходе беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.

РИА Новости, Николай Адашкевич

Док. 298834
Опублик.: 01.05.07
Число обращений: 537

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``