В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставрополье продало 469 тыс. тонн зерна пшеницы из 5,7 млн. тонн выращенных Назад
Ставрополье продало 469 тыс. тонн зерна пшеницы из 5,7 млн. тонн выращенных

Ставропольский край ведет активные переговоры с потенциальными покупателями зерна в других регионах страны и за рубежом. По состоянию на сентябрь с элеваторов края продано уже 469 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Александр Черногоров 14 сентября на совещании по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур в поселке Рыздвяный Изобильненского района Ставрополья, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Делегация края результативно поработала на Второй Всероссийской выставке в Минске. Кроме того, Ставрополье широко было представлено на межотраслевой выставке "Место встречи - Казань тысячелетняя", где также удалось провести ряд переговоров.

В Ставропольском крае в 2005 году выращено 5,7 млн. тонн зерна пшеницы. Это самый высокий показатель в России. Доля продовольственного зерна в общем вале достигла 83,6%. Здесь край по-прежнему лидирует в стране. Такой небывалый урожай зерновых культур на Ставрополье собран уже в третий раз за последние четыре года. Хорошие виды также на урожай сахарной свеклы, кукурузы и винограда.

На совещании отмечалось, что три района края: Новоалександровский, Красногвардейский и Ипатовский - превысили 400-тысячный рубеж. Показательны результаты акционерного общества "Победа" Красногвардейского района, собравшего свыше 94 тыс. тонн зерна, колхоза "Казьминский" Кочубеевского района, намолотившего 70,5 тыс. тонн и другие хозяйства.

В 2004 году Ставрополье поставило за рубеж около 757 тыс. тонн пшеницы на сумму свыше 93 млн. долларов США. В первом полугодии этого года уже отгружено 283 тыс. тонн в Азербайджан, 87 тыс. тонн в Египет, осуществлены поставки также в Грузию, Испанию, Иорданию и другие страны.

В совещании приняли участие руководители краевого Минсельхоза, муниципальных районов и сельхозпредприятий, ученые Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также специалисты АПК третьей почвенно-климатической зоне Ставрополья.

www.regnum.ru

Док. 298687
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 228

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``