В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ставрополье открывается филиал Фонда содействия развитию предприятий Назад
На Ставрополье открывается филиал Фонда содействия развитию предприятий
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров подписал соглашение с государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере о создании на базе краевого инновационно-технологического бизнес-центра постоянного представительства Фонда. Об этом речь шла на заседании коллегии в министерстве экономического развития и торговли Ставрополья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономразвития края. Подписание соглашения расширило возможности для внедренческих предприятий и ученых Ставрополья по финансированию своих разработок за счет средств федерального бюджета. В настоящее время в рамках работы инновационно-технологического бизнес-центра создано 21 новое инновационное малое предприятие для реализации приоритетных проектов, отобранных экспертами Фонда для финансирования за счет средств федерального бюджета на общую сумму 94,5 млн. рублей, что с учетом внебюджетных источников позволит дополнительно привлечь в экономику края свыше 170 млн. рублей. При этом перспективной задачей становится наращивание объемов финансирования таких проектов путем софинансирования их за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных на поддержку инновационного малого предпринимательства.

Характеризуя инновационный потенциал Ставрополья, на коллегии было отмечено, что в крае в настоящее время действует 38 академических вузов различных форм собственности и 9 НИИ, в которых работают в целом 17 587 ученых. При содействии правительства Ставропольского края ученые три последних года принимают активное участие в различных международных выставках и салонах инноваций и инвестиций. Если в 2002 году лишь три их научных разработки были удостоены медалей, то в 2003 году на третьем международном салоне инноваций и инвестиций было получено уже 19 медалей, а на пятом - 53 разработки завоевали медали и два гран-при Ассоциации ученых Брюсселя и предпринимателей Чешской Республики. Проблемой сегодня является коммерциализация научных разработок, внедрение в конкретное производство. Для решения этой задачи ученые края объединились в общественный экспертный научно-технический совет, в том числе с целью поиска источников финансирования. В течение 10 лет в России действует и финансирует коммерциализацию научных разработок государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фондом финансируются программы "Старт" и "Темп", направленные на поддержку ученых и коммерциализацию научных разработок. В 2004 году ученые края представили для участия в программе "Старт-2004" 35 научных разработок, из которых 7 стали победителями. При подготовке к участию в программе "Старт-2005" были объединены усилия ученых-разработчиков, министерства экономического развития и торговли края, Торгово-промышленной палаты и Конгресса деловых кругов Ставрополья. Проведенная работа позволила активизировать участие ученых в федеральной программе "Старт-2005", в результате из 48 представленных проектов 15 стали победителями.

В соответствии с концепцией создания в Российской Федерации национальной инновационной системы приоритетной задачей правительства Ставропольского края, министерства экономического развития и торговли края должна стать работа по формированию в крае современной инновационной инфраструктуры и технологической культуры. Важную роль в этом призван сыграть созданный на базе государственного учреждения "Ставропольский центр научно-технической информации" краевой инновационно-технологический бизнес-центр, оснащенный современной информационной системой для формирования единой базы данных об инновационных разработках ученых и инженеров Ставрополья.

Коллегия министерства экономического развития и торговли Ставропольского края решила способствовать созданию региональных бизнес-инкубаторов и технопарков, позволяющих развиваться внедренческим малым предприятиям, работающим в высокотехнологических секторах экономики, выделять для них центры коллективного пользования, оснащенные современным технологическим оборудованием и производственными помещениями для создания опытных образцов. Кроме того, планируется создание регионального центра трансфера технологий, оказывающего содействие ученым и изобретателям в коммерциализации их научных разработок, и создание регионального представительства Южно-российского коучинг-центра по венчурному предпринимательству, осуществляющего содействие внедренческим организациям в привлечении венчурных инвестиций.
Министерство экономического развития и торговли Ставрополья планирует также разработать краевую целевую программу "Развитие инновационной деятельности в Ставропольском крае на 2006-2008 годы", организовать в сентябре 2005 года конкурсный отбор приоритетных инновационных проектов, в том числе с участием молодых ученых и специалистов, обеспечить их участие в выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" в Санкт-Петербурге в октябре 2005 года. Планируется также организовать в октябре 2005 года конференцию по венчурному финансированию и управлению инновациями на предприятиях с участием представителей Российской Ассоциации венчурного инвестирования.

www.regnum.ru

Док. 298636
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 224

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``