В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ставрополье открыт стеклотарный завод мощностью 120 млн. единиц стеклотары в год Назад
На Ставрополье открыт стеклотарный завод мощностью 120 млн. единиц стеклотары в год
3 июня в селе Красногвардейском Ставропольском крае состоялось открытие Красногвардейского стеклотарного завода мощностью проектной мощностью 120 млн. условных единиц стеклотары в год. Как сообщил на открытии губернатор Ставрополья Александр Черногоров, на долю стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности в общем объеме промышленного производства края приходится менее трех процентов. Открытие нового завода позволит в целом по краю достичь уровня производства стекла 860#61485;880 млн. условных единиц ежегодно.

Соответственно, можно прогнозировать увеличение объемов реализации стеклотарной продукции на 264 млн. рублей, а также рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней до 72 млн. рублей ежегодно.

Завод общей стоимостью около 15 млн. долларов, построен совместными усилиями ОАО "ЮгРосПродукт" и Финансовой корпорации "УРАЛСИБ". Объем инвестиций корпорации в строительство завода составил более 350 млн. рублей - это практически 90 % затрат на строительство и часть затрат на покупку оборудования, сообщил ИА REGNUM руководитель бизнес-блока проектного и структурного финансирования "УРАЛСИБа" Сергей Бессонов. "Основная часть стеклопроизводящего оборудования - чешской фирмы "Склострой", рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор завода Алексей Смелянец. - Это 8-секционные машины, способные вырабатывать до 600-700 условных единиц стеклотары в сутки".

Завод также обеспечил 270-300 рабочих мест жителям Красногвардейского района.

Строительство и запуск в эксплуатацию современного технологичного производства было осуществлено примерно за полтора года. 29 декабря 2004 года была запущена печь емкостью 360 тонн. С тех пор завод выпустил уже более 6 миллионов банок. Руководство завода планирует окупить затраты на его строительство за 4-5 лет. Вся выпущенная заводом продукция успешно реализуется более чем в 25 городах России вместе с продукцией открытого ранее "ЮгРосПродуктом" Новоалександровского стеклотарного завода.

По словам генерального директора ОАО "ЮгРосПродукт" Алексея Яшкунова, "в ближайшее время на предприятии начнется подготовка к закладке второй печи, также ориентированной на выпуск стеклянной тары, а в недалеком будущем на Красногвардейском предприятии заработает и третья печь, с пуском которой в ассортименте компании появится новый класс продукции - листовое стекло".
ФК "УРАЛСИБ" уже более 5 лет сотрудничает с ОАО "ЮгРосПродукт". При финансовой поддержке Корпорации "ЮгРосПродуктом" были реализованы три проекта по модернизации Новоалександровского стеклотарного завода в Ставропольском крае, что позволило увеличить производство продукции ОАО "ЮгРосПродукт" в 2004 году более чем на 30%. Благодаря привлеченным инвестициям, Ставрополье сможет войти в пятерку крупнейших производителей стеклотары в стране и в перспективе стать центром стекольного производства Юга России.

www.regnum.ru

Док. 298621
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 264

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``