В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с первым заместителем председателя Госдумы Л. Слиской Назад
Беседа с первым заместителем председателя Госдумы Л. Слиской
В: Гость нашей программы - Любовь Слиска , первый зам. председателя Государственной думы. Любовь Константиновна , как известно, один из важнейших законопроектов осенней сессии - бюджет. Бюджет 2007 года называют бюджетом стратегических проектов. Что за этим стоит?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый зам. председателя ГД РФ): Вы знаете, мне нравятся такие названия: социального развития, стратегических проектов. Только когда начинает реализация бюджета происходить в регионах, мы очень часто сталкиваемся с тем, что правительство что-то не вовремя сделала. Вот само название, что стратегические проекты, это значит те, которые должны вывести Россию на какой-то новый уровень развития, новый уровень социального такого подъема. Вот очень бы хотелось, чтобы красивые названия потом бы соответствовали результату. Если мы говорим о том, что должны уже в какой-то степени реализовывать национальные проекты, мы должны по итогам 2006 года уже подвести этот итог: сколько сделано того, что планировали, какие деньги требуются, и на сколько требуется увеличение. Я знаю, что правительство этот расчет сделало. В среднем, где-то предполагается увеличение на 25%, увеличение этих вот социальных направлений. А вот сегодня у нас с вами уже сентябрь, а по сообщениям с мест такая ситуация, что те деньги, которые должны были поступить по бюджету 2006 года, поступили не в полном объеме, а где-то даже меньше половины, чем то, что было запланировано.
В: Вы говорите о реализации бюджета. Как вы правильно сказали, в этом году деньги поступили настолько несвоевременно, что часть инфляции их просто съела. Может быть, надо их как-то компенсировать? Как с этим бороться вообще?
Л. СЛИСКА : Вы знаете, для того, чтобы их компенсировать, нужно, наверное, наказать виновных. Почему до сих пор такое отношение к поступлению федеральных бюджетных средств в регионы? И, наверное, виноватый кто-то найдется. Вот, хотя бы какую-то часть его заставить компенсировать, тогда все остальные посмотрят, подумают, вовремя ли надо все эти плановые транши перечислять. Ведь есть же определенная статистика, как работает Министерство финансов, как работает Федеральное казначейство, какие первоначальные платежи, какие второстепенные. Ну почему мы постоянно региона федеральным уровнем загоняют в угол этот? Сейчас, конечно, деньги пойдут в регионы, это практика уже не первого года. Октябрь, ноябрь, сейчас деньги туда валом придут, но они просто не успеют их освоить по определению. Начинается зима, дорожные деньги, строительные деньги, другие, я не трогаю национальные проекты, потому что их достаточно серьезно курирует Медведев, он ездит, вообще, по-моему, не вылезает с регионов, и думаю, что там, конечно, результаты мы увидим. Я говорю о других, сопутствующих исполнению национальных проектов. Да, конечно, надо компенсировать с бюджетом регионов эти затраты, они не виноваты то, что они деньги не получили. Но это опять нужно делать поправку в бюджет 2006, за счет тех допдоходов, которые есть. А если их не будет? Если завтра цена на нефть упадет? Почему мы приучаем себя к практике недисциплинированности, почему? Вот с этого надо начинать всегда любое дело.
КОР: Вот важнейший законопроект о развитии сельского хозяйства. К нему прикрепилось определение "долгожданный". Вот в чем его долгожданность и почему он действительно до сих пор не принят?
Л. СЛИСКА : Не могут пока найти согласованность некоторые ведомства в правительстве РФ. Вот тоже очень странная тенденция. Закон правительства РФ. Закон внесло правительство. Они отдали его в Комитет. Комитет его принял в первом чтении, вы знаете, тоже с какими проблемами, сколько разных несогласований, согласований, самых разных компромиссов было найдено, отклонено и прочее. Сейчас новое, второе чтение. Было целое лето у правительства. Работал Комитет практически над бюджетом. Все это взаимосвязано. Опять, наверное, надо уже спрашивать конкретно с кого-то, почему мы до сих пор не защищаем своего отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции.
КОР: Любовь Константиновна , Вы не раз на пленарных заседаниях критикуете правительство за несвоевременность предоставления заключений над законопроектом. Вот на этой неделе несколько проектов законов не могли быть рассмотрены Думой именно по этой причине. Вот как наладить взаимодействие с правительством? Дума может как-то повлиять на ситуацию?
Л. СЛИСКА : Письма писал наш председатель Фрадкову в прошлом году, Вы знаете. Мы делали статистику на какое количество, какой был ответ наших отзывов и заключение правительства. То есть все же эта практика оставляет желать лучшего. Единственное что, Вы знаете, это в определенной степени и такая, вариант так скажем такого маневрирования правительства, когда оно не готово дать или не согласовало, или не успело согласовать тот или иной законопроект, который поступает от Государственной думы, от депутатов. Вот сейчас мы приняли примерную программу.
Более 250 инициатив - это инициатива депутатов Госдумы. Депутаты не стали ждать, когда правительство внесет законопроекты, которые обозначил президент в "Послании по обеспечению демографической ситуации", исправление демографической ситуации. Была создана группа Госдумы, она начала активно работать, внесла эти законопроекты. По некоторым у нас есть такая практика, что задерживается заключение или отзыв в правительство РФ. К сожалению, пока не будет материального, дисциплинарного воздействия - лишения премий, зимний отпуск или что-то такое - думаю, ничего не изменится.
В: По вашим опасениям, эта сессия будет более напряженной весенняя?
Л. СЛИСКА : Она будет определеннее напряженнее. Во-первых, то послание, которое озвучил президент, оно действительно имеет очень большой объем поправок в закон, который уже действует. Вы знаете, что сейчас уже внесены поправки в большом объем законопроектов - по выплату пособий по уходу за детьми, в том числе усыновленными детьми. Это потребует очень большой, серьезной работы. Посчитать нужно все будет, какие параметры закладывать в бюджет. Не думаю, что мы не справимся с этим. Есть у Думы опыт. В крайнем случае, соберем еще пару дополнительных пленарных заседаний. Люди наши ждут, они верят президенту, что этот проект будет обеспечен. Очень бы хотелось, чтобы сейчас нам поверили, а мы не обманули, и чтобы все сделали в срок.
В: Спасибо, за участие в нашей программе.



РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 17 Сентября 2006



Док. 298602
Перв. публик.: 17.09.06
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 342

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``