В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Вера и Отечество. В них я черпаю силу Назад
Любовь Слиска: Вера и Отечество. В них я черпаю силу
Любовь Константиновна Слиска , первый заместитель Председателя Государственной Думы, не единственная женщина-политик в российском парламенте. Но уж точно - она единственная в руководящем составе Государственной Думы.
На тему "трудно или легко быть женщине политиком да еще руководителем?" Любовь Константиновна рассуждать не любит. Всегда выдержанная, порой строгая, на первый взгляд, недоступная, она вместе с тем чрезвычайно общительна, улыбчива и отзывчива на доброту.
Наша встреча состоялась в последнюю рабочую неделю осенней сессии 2006 года, когда депутаты старались завершить все намеченное, и времени на продолжительные беседы с журналистами катастрофически не хватало.
Но Любовь Константиновна откликнулась на нашу просьбу, отодвинула все бумаги на своем столе, заказала нам чай и приветливо улыбнулась: "Я готова к общению с прессой".
"ПГ": Уже год идет реализация приоритетных национальных проектов, как вы оцениваете их эффективность?
Л.С.: Наверное, говорить о каких-то конкретных результатах преждевременно.
Хотя вектор задан. Реализация нацпроектов, в первую очередь, тесно связана с проблемами демографии.
Госдумой уже принят ряд законов, направленных на стимулирование рождаемости, а до Нового года нам предстоит рассмотреть еще несколько законопроектов на эту тему.
Что касается сельского хозяйства, хорошей картины нарисовать не могу Основополагающий законопроект "О развитии сельского хозяйства" не раз переносился, и вот буквально вчера его рассмотрели во втором чтении.
Кроме того, найдены новые подходы к реализации нацпроекта "Доступное жилье". Оно должно в скором времени стать действительно доступно разным категориям нуждающихся.
Об этом в своих выступлениях неоднократно говорил первый вице-премьер Дмитрий Анатольевич Медведев. Вы помните, когда в апреле 2006 года только заговорили об этом нацпроекте, цены на жилье практически взлетели. В стране появились такие проблемы, как нехватка цемента, электроэнергии, мощностей для коммунального обеспечения домов. Доступное жилье превращалось в недоступное! Были и скандалы, связанные с инвестированием в жилищное строительство. Поэтому необходимо не только взаимодействие Правительства с субъектами Российской Федерации по реализации нацпроектов - нужен контроль со стороны соответствующих компетентных структур.
Если говорить о нацпроекте "Здоровье ", то, мне кажется, давно пришло время думать о том, как буквально сохранить жизнь трудоспособного населения - все возможности для этого есть, соответствующие программы разработаны. Есть и другие острые моменты. К примеру, нуждается в совершенствовании законодательства целая область медицины - трансплантология.
"ПГ": Вы не затронули проблемы реализации нацпроекта "Образование".
Л.С.: Я знаю многих уважаемых рек-торов, деканов факультетов, заведующих кафедрами, которые до конца для себя так и не определились, каким образом реформировать наше образование.
Это действительно сложная задача.
Вот многие ратуют за коммерческий подход. Выходит, система знаний, навыков и воспитания станет платной услугой? Такой подход может нанести серьезный ущерб высшей школе! Врач, юрист, учитель, конструктор - от ошибок этих людей зависит жизнь и судьба людей и даже не одного поколения. Представьте, врач-хирург отучился в платном вузе, на коммерческом отделении, купил себе оценки по экзаменам, завтра у него операция. Вы ляжете к такому врачу на операционный стол? На мой взгляд, коммерциализация системы образования до добра нас не доведет "ПГ": Как вы расцениваете работу Госдумы за этот год?
Л.С.: В целом Дума работала достаточно эффективно, даже то, что мы в этом году практически не проводили дополнительных заседаний, говорит о том, что работа шла по плану.
К сожалению, с Правительством мы все же не вышли на желаемый уровень сотрудничества даже по тем законодательным инициативам, которые они утверждают своим планом.
Правительство представило гораздо меньше запланированного и утвержденного - не более 40 процентов.
До сих пор не в полной мере обеспечено законопроектами ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию на 2006 год - из 25 внесено только 7 (они уже рассмотрены).
Кроме того, к законам, которые вносит Правительство, требуется большое количество подзаконных нормативных актов, а они годами не принимаются.
А потом говорим: ах, коррупция растет! - да она расцветает оттого, что не регулируются установленные законом отношения!
И все-таки 2006 год стал годом плодотворной работы парламента.
Следующий будет несколько сложнее, поскольку начнется предвыборная кампания. Все самое основное нужно было сделать в 2005-2006 годах, и, я полагаю, эта задача процентов на девяносто выполнена. Я рада, что в этом году раньше приняли бюджет, это означает, что он раньше вступит в силу.
Но хотелось бы от Правительства большей расторопности, особенно по федеральным адресным инвестиционным программам. К сожалению, финансирование образование. и трансферты по ним уходят в регионы очень медленно и поступают на места тогда, когда уже выделенные средства освоить невозможно.
А когда на строительство до-рог, серьезные производственные проекты деньги приходят только в ноябре-декабре, ясно, что их не успеют освоить, что они вернутся и будут подлежать перераспределению. О каком тогда подъеме экономики страны можно говорить?
"ПГ": Вы много делаете для укрепления и развития межпарламентских связей. Интересно узнать ваше мнение о будущем русского языка. Ученые приводят данные, по которым к 2025 году "великий и могучий" потеряет статус мирового.
Л.С.: Я не думаю, что к 2025 году русский язык "выпадет" из пятерки. Даже на межпарламентском уровне я вижу, сколько коллег из парламентов других стран стали говорить на русском языке. Они рассказывают о том, что открываются специальные отделения на факультетах вузов европейских стран, и это очень приятно. Я знаю, что даже в Прибалтике, несмотря на то, что есть определенные трудности в отношении властей к русскому языку, наблюдается интересная тенденция. Дети парламентариев Литвы, Эстонии, Латвии изучают русский язык, русскую историю и культуру, но не у себя дома, а в "гарвардах" и "кембриджах". Во время переговоров наши соседи по бывшему большому государству не используют родной язык (украинский, грузинский, таджикский), а говорят на русском, немецком, английском, французском, итальянском Уверяю вас, скоро этим нашим соседям захочется выстраивать с Россией новые отношения.
Да и время показывает: Россия стремительно развивается. Думаю, что это один из основных факторов, укрепляющих позиции русского языка в ми-ре.
Сама я говорю немного на английском, итальянском, собираюсь выучить сербский.
"ПГ": Когда входишь в ваш кабинет, обращаешь внимание на иконы
Л.С.: Могу сказать честно, это не дань моде. Первым молитвам, простым, которые могут запомнить дети, меня учила прабабушка Вера. В них я сегодня черпаю силу. Ведь Вера и Отечество - вот истинная национальная идея! Священники в своих проповедях говорят о величии России, о родительском долге, о сыновнем долге, о том, как нужно действовать, чтобы наша страна была сильной и уважаемой.
Я смотрю, сколько на Руси восстановили храмов, монастырей, церквей.
Жаль лишь, что мы идем в храм, когда нам плохо, и редко бываем там, когда нам хорошо.
Летом мне удалось устроить себе праздник для души - я побывала в нескольких монастырях, до сих пор так хорошо об этом вспоминается!
Мне бы хотелось, чтобы родители помнили, что такое причастие, чтобы деток приводили почаще в церковь, рассказывали им побольше о своей вере.
Ведь наши предки были умными людьми, наше государство было многонациональным всегда, и традиции, культуру, религию каждой народности мы уважали, и никогда на этой почве не было никаких войн, никаких конфликтов.
"ПГ": Видно, что работа для вас - это главное. А как вы отдыхаете?
Л.С.: Я не помню, когда отдыхала.
Прихожу домой, кормлю мужа ужином.
У меня еще есть рыбки скалярии, а они тоже требуют ухода и внимания.
Для себя я оставляю обязательную часовую вечернюю прогулку при любой погоде. А отдыхать люблю там, где нет телефонов и телевизора.
Очень люблю воду, могу часами на нее смотреть, потому и люблю рыбалку с удочкой. Пусть не клюет, пусть рыба уже обгрызла червяка, но поплавок покачивается, такой покой - вода, стрекозки, птицы, запах травы, воды Знаете, ведь вода в разное время года пахнет по-разному. Весной - свежестью, летом - травами, осенью - чистотой, очищением.
"ПГ": А зимой? Как же подледная рыбалка?
Л.С.: Я могу похвалиться, один раз мне повезло, за час-полтора на мор-мышку наловила девять окуньков размером с пол-ладошки.
"ПГ": А ловили ли вы рыбу ночью?
Л.С.: В молодости в Саратове мы ловили на перемет. Не знаете, что это такое? Это снасть, когда на веревке на одинаковом расстоянии друг от друга вешаются поводочки с крючка-ми, на которые насаживается рыбка.
На перемет ловятся сомы, судак - одним словом, самые жадные! В последний раз рыбу ловила прошлым летом в Саратове. Попадались больше красноперки и пескарики, но и щучку вытащили, так что уху варили.
"ПГ": Вы очень прямой человек. Это недостаток или достоинство?
Л.С.: Да, прямой, это правда. Я считаю, что не только дифирамбы надо говорить, человек должен знать правду.
Я ее и говорю, хотя знаю, что многим это не нравится. Видно, оправдываю свое детское прозвище - "пионерская правда", но я такая, какая есть. Я хочу, чтобы люди, которые меня знают всю жизнь, знали, что ни политика, ни статусность на меня не повлияли.
Сильный человек подлости не делает никогда, он может иногда сказать резко, но в глаза, а слабаки только умеют стрелять в спину.
Я по натуре человек ответственный и активный: болею или нет, завтра встану и сделаю все, что надо.
Это природой дано. У меня и родители такие же были. Отец тоже все брал на себя. Он любил повторять: "Всем в мире правит любовь". Кстати, именно отец и предложил назвать меня Любовью.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 21 Декабря 2006

Док. 298601
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 646

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``