В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Итоги осенней сессии Назад
Любовь Слиска: Итоги осенней сессии
В: Итоги осенней сессии в интервью "Парламентскому часу" подвела первый заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска .
Здравствуйте, Любовь Константиновна !
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель председателя ГД РФ): Добрый день!
В: Что удалось депутатам сделать за год для стимулирования в России экономического роста, создания новых высокотехнологичных производств и создания новых рабочих мест?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель председателя ГД РФ): Этот год был важен тем, что приняты Лесной и Водный кодексы, которые, несомненно, влияют на экономику государства, несомненно, влияют на рост и организацию рабочих мест. Было принято большое количество новых поправок в Трудовой кодекс. Мы приняли четвертую часть Гражданского кодекса, это защита интеллектуальной собственности, что, несомненно, сыграет большую роль в том, что государство теперь сумеет защищать и свои достижения, свои открытия, свои изобретения, свои новые технологии.
В: Экономика набирает обороты, в казне появляется все больше и больше денег. И у государства, соответственно, новые возможности для выполнения своих социальных обязательств перед обществом. Вот какие законы социального блока можно назвать вот таким предновогодним подарком народу России?
Л.СЛИСКА : С большой оперативностью был принят и внесен в ГД блок законов, которые касаются исполнения послания президента по демографической ситуации. Полагаю, что демография - это основной национальный проект. А вот четыре сопутствующих нацпроекта: "Жилье", "Образование", "Здравоохранение" и "Сельское хозяйство", это как бы сопровождающие этот главный национальный проект. Я должна сказать, что в большинстве где-то процентов на 90, мы обеспечили принятие законопроекта по увеличению пособий на рождение ребенка, по выплате пособий матери, которая имеет ребенка. Был большой блок законов, который готовил комитет по образованию. И вся эта работа будет плавно перетекать и в 2007 г. Поэтому, если говорить о подарках, то я думаю вот, скорее всего, Дума, самый большой подарок - это то, что она взятые на себя обязательства практически выполнила.
В: Никакие высокие зарплаты, никакие высокие социальные гарантии не смогут реально улучшить жизнь россиянам, если граждане будут беззащитны перед преступниками, экстремистами, коррупционерами. Что предусмотрено за год для повышения эффективности работы правоохранительных органов?
Л. СЛИСКА : Вы знаете, что закон о противодействии терроризму очень большое количество поправок внесено между первым и вторым чтением. Полагаю, что это один из серьезных законопроектов, который будет ограждать население страны и профилактировать население страны от попыток террористических актов и экстремистской деятельности. Большое количество поправок было внесено в Административный кодекс, в кодекс Уголовный. Я должна сказать, что усиление ответственности будет, наверное, сопровождаться и в планируемом 2007 году принятием закона, вернее, Устава автомобильного транспорта.
КОР: Уже через неделю новый 2007 год, какие приоритеты законотворческой деятельности будут в наступающей весенней сессии?
Л. СЛИСКА : Приоритетами, конечно, останутся законы, которые будут сопровождать реализацию национальных проектов. Это первое. Второе. Один из приоритетов - это новация в работе представительных органов власти, это предложения бюджета уже на 3 года. Я думаю, что это и все фонды, которые у нас нуждаются тоже в корректировке. Я думаю, что это реализация законопроектов, которые сейчас мы, как 50, признали их приоритетными, которые внесли в примерную программу весенней сессии 2007 года. 5 законопроектов, в том числе это законодательные инициативы президента РФ. И, конечно же, работа уже над бюджетом на 2008-й год, поправки в законодательные акты, которые касаются налоговых законодательства, легализации отмывания доходов нажитых преступным путем, т. е. большая очень база примерной программы по предложениям комитетов включено более 700 предложений.



РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 24 Декабря 2006

Док. 298596
Перв. публик.: 24.12.06
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 621

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``