В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какими еще мудрыми законами и благими намерениями отметятся депутаты Госдумы? Назад
Какими еще мудрыми законами и благими намерениями отметятся депутаты Госдумы?
В: О том, каких сюрпризов в этом году нам ждать от народных избранников и почему Любовь Слиска так уверена, что в Думе невозможны бои свиней. Все это я решила узнать у нее самой. Самая влиятельная думская женщина, о которой шла речь в предыдущем сюжете, сегодня была гостем "25 часа". Любовь Константиновна , добрый вечер. Итак, фактически Дума открывает решающую предвыборную сессию. Вот по вашим ощущениям ждать ли каких-то политических сенсаций в ближайшие месяцы, каких-то реформаторских законопроектов, вот что будет.
Л. СЛИСКА : Вы знаете, я не думаю, что какие-то могут быть политические реформы серьезные, потому что это последний год, Дума доработает этот год до своих выборов, единственной инновацией я бы назвала внесение в Государственную думу проекта бюджета, который будет предусматривать уже бюджет планирования на три ближайших года. Это впервые в практике.
В: Ваш коллега из верхней палаты, спикер, предлагает реформировать систему выплат. Например, чтобы у каждого было как минимум 25 тысяч в месяц. Вы поддерживаете или будут какие-то альтернативные домашние заготовки, не менее значимые.
Л. СЛИСКА : Знаете, первый раз эту идею озвучил наш председатель Государственной думы, лидер партии "Единая Россия" Б. В. Грызлов 2 декабря прошлого года на съезде "Единая Россия". Если господин Миронов, председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия", поддерживает нашу инициативу, мы будем только рады.
В: Ну вот перед началом думской сессии много говорилось в основном о спецномерах, о мигалках. Это все, конечно, важно, нужно, но вот почему-то на сегодняшнем заседании те вопросы, которые, наверное, действительно номер один на повестке дня. Те же взаимоотношения с Белоруссией. Или какая-то реакция на решение эстонского парламента о демонтаже памятника воину-освободителю. Они обсуждались только, что называется, в кулуарах. Никаких решений вынесено не было. Почему так произошло.
Л. СЛИСКА : Такие примеры, когда страны Балтии вызывали своими там некоторыми решениями в Государственной думе, такой вот знаете, возбужденный общественный резонанс, это уже не первый случай.
В: А, может быть, уже хватит их осуждать, может уже собрать деньги, выкопать этот памятник и привезти его сюда.
Л. СЛИСКА : Я знаете, что хочу сказать в этой ситуации. Нельзя, вообще, переписывать историю. Нам все время говорят об оккупации. Ну пусть сейчас страны Балтии оккупируют хотя бы один субъект Российской Федерации. Вот так же сложением такой экономической мощи на развитие производства, промышленности в Российской Федерации, мы восприняли бы это с одобрением. А если будет так вопрос стоять о том, что они будут демонтировать памятник воину-освободителю, я думаю, что в России найдутся патриоты.
В: Может быть, стоило организовать такую акцию. Собрать народные пожертвования.
Л. СЛИСКА : Не только среди простых граждан, которые могли бы собрать средства на это дело, но и среди наших богатых олигархов.
В: Хорошо. Ну, вот что касается начала предвыборных кампаний, то, наверное, это все-таки не только законотворческая работа. Все-таки все время говорят о том, что чем ближе выборы, тем больше черного пиара. Вы на себе это уже как-то почувствовали.
Л. СЛИСКА : Я думаю, что почувствовала не только я. Почувствовали многие, кто собирается избираться в Государственную думу и почувствуют еще на себе новые технологии, это однозначно. Ну, к сожалению, пока в мире никто не придумал рецепта от таких болезней. Я считаю, что это болезнь, что это эпидемия, что это не желтая пресса, не черный пиар. Это самое настоящее оскорбление людей только ради достижения своих корыстных целей. Всегда в жизни за все приходится платить. К тебе потом это все равно возвращается. Вот тот, кто на тебя пытается это сделать, вот жизнь она бумеранг, она все равно потом тебе все вернет сполна. И в такой геометрической прогрессии. Я вот за свою политическую деятельность в этом много раз убеждалась.
В: Вот Вы, кстати, сегодня в Думе сказали, что красную свинью, Вам больше нравится, когда свинью подают на стол в честь победы над вашими врагами. Кого Вы имели в виду?
Л.СЛИСКА : Ну врагов достаточно. Вы знаете, у "Единой России" оппонентов и конкурентов большое количество. Поэтому сегодня по первому даже дню заседания весенней сессии было понятно, что уже началась предвыборная кампания. Сегодня все пытались использовать по первой программе свой регламент. И представители оппозиции, они сегодня не обделили себя желанием лягнуть "Единую Россию" что-нибудь такое завуалированное сказать в ее адрес, такое оскорбительного, такого вот характера. Думаю, что это только начало. Это первый день заседания. Поэтому все еще впереди.
В: Вы сейчас видите каких-то конкурентов себе на политическом поле. Вот полгода назад в этой студии я Вас спрашивала о возникающих партиях, которых тогда спикер парламента Борис Грызлов сравнил с партией водки и закуски, который потом оформился проект "Справедливой России". Тогда Вы сказали, что нет конкурентов у "Единой России". Вы изменили как-то свою точку зрения?
Л.СЛИСКА : Вы знаете, победа в Самаре, на выборах мэра года Самары - это пока только единичный случай, пока говорить о каких-то крупных победах данного вот нашего политического оппонента я пока считаю преждевременным.



ТВЦ События, Город: Москва
Дата: 10 Января 2007

Док. 298590
Перв. публик.: 10.01.07
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 648

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``