В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Федеральный центр поможет регионам решить проблему ветхого жилья Назад
Федеральный центр поможет регионам решить проблему ветхого жилья
Продолжается рабочая поездка Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Визит посвящен реализации национальных проектов в регионе.


26 апреля первый вице-премьер провел встречу с журналистами, где рассказал о мерах поддержки молодых семей, перспективах развития строительной отрасли, выделении земель под жилищное строительство и программе газификации страны.

В частности, в рамках пресс-конференции была поднята проблема ветхого жилья. Дмитрий Медведев обратил внимание журналистов на предложение Президента РФ Владимира Путина о создании специального фонда для решения проблем ветхого и аварийного жилья. "Это очень позитивное, на мой взгляд, решение, смысл которого заключается в том, что помимо самого национального проекта, который рассчитан на людей, желающих улучшить свои жилищные условия, и людей, которые понимают, как это в современных стандартах сделать, у нас есть огромное количество людей, которые, как точно выразился Президент, живут в трущобах, то есть живут так, что эти помещения стыдно назвать жильем", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам первого вице-премьера, в России в настоящее время почти 100 млн кв. м. ветхого жилья, при этом, как отметил Дмитрий Медведев, выделение средств на переселение граждан и на ремонт никоим образом не скажется на развитии проектов по приобретению жилья через ипотеку. По его мнению, это в первую очередь "решение кричащей социальной проблемы, причем зачастую для тех, кто в сегодняшних условиях не способен решить кардинальным образом задачу получения нового жилья".

Дмитрий Медведев отметил, что на эти цели средства из федерального бюджета будут выделены впервые. "В этом смысле впервые выделяется значительная сумма, чтобы дать некий толчок ремонту в этой жилищной сфере, которая никогда не попадала в орбиту федеральных интересов", - сказал он.

По его мнению, несмотря на то что решение данных вопросов входит в компетенцию субъектов и муниципалитетов, "с учетом масштабов беды" помощь федерального центра на начальном этапе ее решения придется весьма кстати. Впрочем, по словам первого вице-премьера, по мере увеличения бюджетов субъектов РФ они со временем смогут сами выделять больше средств на эти цели.

27 апреля 2007 года
www.rost.ru

Док. 298587
Опублик.: 28.04.07
Число обращений: 378


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``