В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ветхое жилье и жилищная проблема под жестким контролем Дмитрия Медведева Назад
Ветхое жилье и жилищная проблема под жестким контролем Дмитрия Медведева
Вопросам развития агропромышленного комплекса был посвящена рабочая поездка Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, состоявшаяся 26-27 апреля. Сначала он провел встречу с журналистами, где подробно рассказал о мерах поддержки молодых семей, перспективах развития строительной отрасли, о выделении земель под жилищное строительство и программе газификации страны. Именно эти проблемы особенно интересуют россиян, которые озабочены отсутствием доступного жилья, что объясняет неразвитостью строительной отрасли, нерешенностью земельного вопроса и банковских кредитов.

В частности, в рамках пресс-конференции была поднята проблема ветхого жилья. В ответ. Дмитрий Медведев обратил внимание журналистов на предложение Президента РФ Владимира Путина о создании специального фонда для решения проблем ветхого и аварийного жилья. "Это очень позитивное, на мой взгляд, решение, смысл которого заключается в том, что помимо самого национального проекта, который рассчитан на людей, желающих улучшить свои жилищные условия, и людей, которые понимают, как это в современных стандартах сделать, у нас есть огромное количество людей, которые, как точно выразился Президент, живут в трущобах, то есть живут так, что эти помещения стыдно назвать жильем", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Сегодня в России почти 100 млн кв. м. ветхого жилья, при этом, как отметил Дмитрий Медведев, выделение средств на переселение граждан и на ремонт никоим образом не скажется на развитии проектов по приобретению жилья через ипотеку. По его мнению, это в первую очередь "решение кричащей социальной проблемы, причем зачастую для тех, кто в сегодняшних условиях не способен решить кардинальным образом задачу получения нового жилья".

Дмитрий Медведев отметил, что на эти цели средства из федерального бюджета будут выделены впервые. "В этом смысле впервые выделяется значительная сумма, чтобы дать некий толчок ремонту в этой жилищной сфере, которая никогда не попадала в орбиту федеральных интересов", - сказал он.

По его мнению, несмотря на то что решение данных вопросов входит в компетенцию субъектов и муниципалитетов, "с учетом масштабов беды" помощь федерального центра на начальном этапе ее решения придется весьма кстати. Впрочем, по словам первого вице-премьера, по мере увеличения бюджетов субъектов РФ они со временем смогут сами выделять больше средств на эти цели.

Объявление Президентом 2008 года Годом семьи в России и осуществляемая сегодня государством демографическая политика направлены на создание культа семьи, который был в значительной степени растерян в последние годы. Об этом Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в четверг на встрече с представителями СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Поддержка Президентом инициативы объявить следующий год Годом семьи - глубоко продуманное и выстраданное решение", - сказал он.
По мнению первого вице-премьера, "молодые люди сами могут за себя постоять, но им нужно создать приемлемые стартовые возможности".

Он пояснил, что в первую очередь речь идет о трудовых и социальных условиях для молодых семей. "Это, во-первых, такие условия, при которых молодые семьи не будут чувствовать себя ущербно", - сказал Дмитрий Медведев.
В качестве примера он назвал ситуацию, когда матери маленьких детей отказывают в приеме на работу или женщина боится, что ее уволят за уход в декретный отпуск.

"Принимая решение о рождении ребенка, молодые люди должны быть уверены, что у них хватит на это денег", - сказал первый вице-премьер.
Вторым условием он назвал "хорошие банковские ипотечные продукты, ориентированные на людей с небольшими доходами".

Скоро в России настанет строительный бум. Такую уверенность высказал накануне Первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В российских мегаполисах он уже присутствует, сказал первый вице-премьер, "но нужно, чтобы жилье строилось и в провинции, в деревне".

По мнению Дмитрия Медведева, настоящий строительный бум настанет тогда, "когда жилье станет выгодно строить и продавать в маленьких городах и деревнях и когда наши граждане смогут это жилье покупать".

Сегодня основной задачей первый-вице премьер считает создание финансовых инструментов для решения жилищных проблем.

Говоря о перспективах развития строительной отрасли, Дмитрий Медведев напомнил, что в четверг в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2010 году строить 100-130 млн кв. м жилья в год, "а по-хорошему - строить не меньше одного квадратного метра жилья в год в расчете на каждого гражданина России".

"А это уже порядка 140 млн кв. м жилья ежегодно, - подчеркнул первый вице-премьер. - К такому ориентиру мы стремимся. Тогда на рынке жилья будет все в порядке".

И последнее.

Как сообщило ИТАР-ТАСС, первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам подготовить предложения по ускорению разработок новых генеральных планов городов и поселений.

"Можно обсудить этот вопрос на одном из заседаний президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, министерствам и агентствам необходимо подумать и представить свои предложения", - заявил Медведев на совещании по вопросам реализации в Северо-Западном федеральном округе приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

Он особенно отметил необходимость ускорения разработки генеральных планов в самих регионах. "Если не подготовим их, так и будет оставаться в тех параметрах развития, которые были заданы еще в советских период,"- заключил куратор нацпроектов.

Игорь Семенихин
28.04 2007
www.nasledie.ru

Док. 298579
Опублик.: 28.04.07
Число обращений: 1038

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``