В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Любовь Слиска Назад
`Персона грата`: Любовь Слиска
Еще Козьма Прутков предупреждал: если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим. Так и с весенней сессией нижней палаты российского парламента. Если учесть нынешние климатические аномалии и посмотреть на лужи, можно сказать, что только в этом году она начала соответствовать своему названию. На чем народные избранники намерены сосредоточить свое внимание и какие законы они считают первостепенными, узнаем от первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски.

- Вам не кажется, что властная ветвь, которую вы представляете, исполняет пока лишь одну свою функцию - законотворческую. А вот что касается парламентского контроля над исполнением законов, мягко говоря, есть еще резервы.

Слиска: Согласна. Множество нормативно-правовых актов принимается, к сожалению, не вовремя. Правительство серьезно опаздывает, и это вызывает определенные трудности у населения со вступлением в свои законные права. В этом смысле парламентский контроль мы пока обеспечиваем не в полной мере, хотя возможности для этого есть. Должна вам сказать, процентов 50 депутатов очень тщательно и скрупулезно изучают проблемы, с которыми обращаются к ним избиратели. "Единая Россия" организовала в своих региональных организациях приемные депутатов, где проводится разъяснительная работа, юридические консультации и встречи с депутатами. Работа с населением дает свои результаты: нареканий становится меньше.

- На первом в нынешнем году пленарном заседании депутаты Госдумы проголосовали за отмену спецномеров, против запрета взрослым пить пиво на улице. На Охотном ряду бродит идея перенести рождественские каникулы с января на май. При этом, как сообщает пресса, обсуждать конфликт с Белоруссией депутаты обсуждать отказались. Кто определяет приоритеты: что обсуждать, а что нет?

Слиска: Мне бы не хотелось называть ситуацию, сложившуюся в отношениях с Белоруссией, конфликтом. Конфликт имеет какую-то подоплёку, последствия... Соглашение о цене на газ было подписано в 2006 году. Казалось, все были довольны. И "сюрприз" от соседей к праздникам стал неожиданностью. Мне кажется, у союзников так не принято.

- Тем более важно было обсудить это в парламенте.

Слиска: Приоритеты обсуждения вопросов, даже если они, как этот, возникают вдруг, определяет Совет Государственной Думы. На Совете белорусский вопрос обсуждался неоднократно и с повестки дня не снят до сих пор. 10 января, когда мы пришли на первое пленарное заседание, этому было посвящено почти полдня. Комитету по делам СНГ и профильным комитетам, которые имею к этому отношение, было поручено подготовить предложения. Такие предложения внесены. 25 января в Госдуме состоится встреча с участием, возможно, представителей правительства России и Белоруссии, где мы, депутаты, хотели бы поставить все точки над i. Чтобы не из средств массовой информации узнавать о том, какая таможенная пошлина была установлена, почему стало возможным отбирать нефть. По отношению к Российской Федерации это черная неблагодарность. Очень хорошо быть популярным политиком за счет российского бюджета. В отличие от россиян, белорусы живут получше. И пенсии у них побольше. Россию подставили перед всем европейским сообществом. Когда Германия стала председательстововать в Евросоюзе, нам сказали: "Россия, конечно, достойный партнер, но мы не отвечаем за страну-поставщика, за то, как она будет с транзитными странами договариваться".

- Какие направления в законотворчестве вы считаете приоритетными в эту сессию?

Слиска: В этом году мы будем принимать большой блок документов об исполнительном производстве для обеспечения исполнения судебных решений. Будет принят новый закон о муниципальной службе, чтобы у муниципальных служащих был единый статус, единые права и обязанности (после принятия 131-го закона в каждом регионе действует свой устав, и необходимо обеспечить единый статус муниципальных служащих). Впервые в этом году мы будем рассматривать бюджет на 3 ближайших года. Будем говорить о ратификации договора реадмиссии, принимать решение о ратификации договора об упрощенном визовом режиме (Евросоюз давно этот вопрос для себя решил, и мы хотим, чтобы визы были хотя бы трехмесячными, чтобы не загружать консульства и посольства). Работа предстоит очень большая, и вся тяжесть законодательного процесса ляжет именно на эту сессию, потому что год выборный.

Радио России,

18.01.2007

Док. 298574
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 579

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``