В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Безопасность и сотрудничество должны быть на деле Назад
Любовь Слиска: Безопасность и сотрудничество должны быть на деле
Любовь Слиска : ОБСЕ уже не оправдывает своего названия и нуждается в реформировании.
Сегодня в Вене открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Ожидается насыщенная повестка дня. Делегацию из России возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска .
На ее взгляд, ОБСЕ уже не оправдывает своего названия как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и нуждается в реформировании. Своими рассуждениями о ее перспективах и о темах зимней сессии Парламентской ассамблеи специально для "Парламентской газеты" поделилась первый заместитель Председателя Государственной Думы Любовь СЛИСКА .
- Любовь Константиновна , насколько эффективна, на ваш взгляд, сегодня деятельность Организации по безопасности и сотрудни честву в Европе?
- К сожалению, положение дел в ОБСЕ далеко не блестящее. Прошедшее в декабре прошлого года в Брюсселе заседание Совета министров иностранных дел выявило серьезные различия в видении государствами-участниками современного предназна чения и перспектив Организации. ОБСЕ с момента своего создания располагала неплохим потенциалом и рядом сравнительных преимуществ. Это широкопредставительный состав (сегодня - 56 стран Евразии и Северной Америки), всеобъемлющий подход к безопасности, демократи чный механизм принятия руководящими органами решений консенсусом.
Философия ОБСЕ изначально состояла в равноправном диалоге и совместной выработке решений общих задач. С сожалением приходится констатировать, что сегодня этот потенциал во многом девальвируется. Причина в том, что коекто настолько увлекся ощущением собственного "превосходства", что рассматривает сейчас ОБСЕ как односторонний инструмент обеспечения собственных интересов в отношении других стран.
Очень странной выглядит внутренняя конструкция ОБСЕ, некоторые институты и полевые миссии которой претендуют на некую автономию от государствучастников и пытаются работать по правилам, которые сами для себя придумали. Разве так бывает в жизни межгосударственных организаций?
Или ОБСЕ все-таки не вполне состоявшаяся организация?
Что же тогда?
10 февраля на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Президент России откровенно высказал принципиальные оценки неудовлетворительной ситуации в ОБСЕ и выразил надежду, что Организация будет решать свои непосредственные задачи и выстраивать отношения с суверенными государствами на основе уважения, доверия и транспарентности.
- Как, на ваш взгляд, должна реформироваться ОБСЕ?
- Мы призываем развернуть политическую повестку дня ОБСЕ к актуальным и общим для всех ее участников проблемам, взаимодействию в реагировании на современные вызовы и угрозы. Продвигаем программу превращения ОБСЕ в полноценную международную организацию, работающую по единому своду внятных коллективно согласованных правил. Предлагаем принять ее Устав. Считаем, что было бы полезным согласовать на межгосударственном уровне практику взаимодействия международных структур при мониторинге выборов.
Хотела бы подчеркнуть: у России - позитивная повестка дня в ОБСЕ. Мы хотели бы, чтобы потенциал ОБСЕ реализовывался по максимуму в интересах всех входящих в нее государств. Вроде бы предлагаем очевидные вещи, но не все наши партнеры воспринимают их с энтузиазмом. Не хочется думать, что кто-то из них попросту не верит в перспективу ОБСЕ, воспринимает ее как временную структуру, призванную заниматься отдельными переходными задачами.
- А каково, на ваш взгляд, состояние дел на военнополитическом треке деятельности ОБСЕ?
- Ситуация здесь просто критическая. Это связано с ненормальной обстановкой вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Нам не понятны попытки увязать ратификацию Соглашения о его адаптации с выводом российских баз из Грузии и Молдавии. Процесс вывода наших войск из Грузии идет в ускоренном порядке, а в Приднестровье находятся всего около 1,5 тысячи военнослужащих, которые выполняют миротворческие функции и охраняют склады с боеприпасами, оставшиеся со времен СССР, причем все это не имеет отношения к соблюдению обязательств по Договору.
Но в то же время на фоне подобных претензий к российской стороне появляются американские передовые базы в Болгарии и Румынии с военным персоналом в 10 тысяч человек.
Выдвинутые же в ОБСЕ российские инициативы по укреплению мер доверия и безопасности - уведомлениях о существенном развертывании иностранных сил на чужих территориях и военном транзите в крупном объеме, обмене информацией о многонациональных силах быстрого реагирования пока встречают прохладную реакцию западных партнеров. Российская делегация считает, что эта тема должна стать центральной в деятельности ОБСЕ в текущем году, так как речь идет о самом главном праве человека - праве на жизнь и безопасное существование
- Насколько актуальна сегодня проблема энергети ческой безопасности, которая будет также подниматься на зимней сессии?
- Обсуждение этой проблемы особенно актуально в связи с нынешним отсутствием стабильности на международных энергорынках, наличием неопределенности в этом вопросе.
А причины этой неопределенности - в истощении традиционных легкодоступных источников энергии, дефиците инвестиций в различные сектора энергетики, а также в политической нестабильности в ряде основных регионов добычи и уязвимости энергетической инфраструктуры перед угрозой катаклизмов и терактов. В своем выступлении 10 февраля в Мюнхене Президент Владимир Путин особо подчеркнул, что в энергети ческой сфере Россия ориентируется на создание единых для всех рыно чных принципов и прозра чных условий, что цена на энергоносители должна определяться рынком, а не являться предметом полити ческих спекуляций, экономического давления или шантажа. Россия придает существенное значение реализации Плана действий в области глобальной энергетической безопасности, принятого на саммите глав стран "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в 2006 году. А там предусмотрено привлечение новых масштабных инвестиций в развитие энергетического комплекса, широкий обмен современными технологиями между странами, повсеместное внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, диверсификацию используемых источников энергии. Этот план действий нацеливает страныучастники ОБСЕ на развитие энергодиалога на основе баланса интересов стран-производителей, стран-потребителей и стран транзита энергоносителей. Российская делегация рассчитывает, что парламентарии займут взвешенную позицию относительно перспектив подключения ОБСЕ к решению проблем энергобезопасности.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 22 Февраля 2007



Док. 298536
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 28.04.07
Число обращений: 647

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``