В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-27 Краткий новостной обзор за 27 апреля 2007 года (2). Назад
2007-04-27 Краткий новостной обзор за 27 апреля 2007 года (2).
* Россия "не будет истерить", а примет соответствующие меры в связи с размещением элементов американской ПРО в Европе, заявил президент РФ Владимир Путин. "Российскую территорию до Урала эти системы будут контролировать, если мы не предпримем ответных действий, а мы будем это делать", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с чешским коллегой. "Любая другая страна делала бы то же самое", - добавил Путин.

* Россия не прекратит торгово-экономических отношений с Польшей и Чехией в случае размещения там элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), заявил президент РФ Владимир Путин. Отвечая на вопрос журналистов, изменятся ли торгово-экономические отношения России с этими странами после размещения там элементов американской ПРО, Путин сказал: "Как главе государства надо бы сказать - да, ухудшатся". "Мы будем развивать отношения с Европой, со всеми странами, в том числе и Чехией", - сказал президент России.

* Владимир Путин рассчитывает, что во время председательства Чехии в ЕС в начале 2009 года удастся продвинуть взаимодействие между Россией и Евросоюзом. "Мы рассчитываем, что в ходе председательства (Чехии) удастся продвинуть взаимодействие между Россией и Европейским союзом. У нас очень большой круг вопросов и проблем", - сказал президент России, открывая переговоры с президентом Чехии Вацлавом Клаусом в расширенном составе.

* Госдума ожидает от правительства РФ принятия незамедлительных мер, в связи с аморальными действиями эстонских властей по демонтажу памятника Воину-освободителю, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе, в области транспорта, энергетики и финансов. Об этом говорится в постановлении палаты, принятом Госдумой в пятницу. Кроме этого, по мнению депутатов, требуются меры политико-дипломатического характера вплоть до понижения уровня дипломатических отношений и запрещения въезда на территории РФ тем гражданам Эстонии, кто запятнал себя осквернением могил.

* Госдума предлагает отозвать посла России в Эстонии для проведения консультаций в Москве. Об этом сообщил председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев во время обсуждения проекта заявления Госдумы по ситуации в Эстонии. По словам депутата, предложение понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией означает - "отозвать посла РФ в Эстонии для консультаций".

* Россия будет реагировать без истерики на демонтаж памятника Воину-освободителю в Эстонии, но предпримет серьезные шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы должны реагировать без истерики, но делать серьезные шаги, которые показали бы наше истинное отношение к этому бесчеловечному поступку. Думаю, так мы и будем делать", - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов в Осло. Своими действиями по демонтажу памятника эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу ненормальных отношений с Россией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

* Совет Федерации предложил президенту РФ разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником воину-освободителю. Соответствующее заявление верхняя палата приняла единогласно в пятницу на пленарном заседании.

* Эстония будет продолжать раскопки захоронений советских воинов, а предложения о разрыве дипотношений России с Эстонией считает шантажом. "Мы считаем разрыв дипломатических отношений необоснованным", - сказала посол Эстонии РФ Марина Кальюранд на пресс-конференции в Москве, комментируя инициативу Совета Федерации. По словам Кальюранд, Эстония - суверенное государство, действующее в рамках международного права. Введение экономических санкций против Эстонии в связи с демонтажом памятника неправомерно, заявила Кальюранд. "Мы считаем, нет оснований вводить против Эстонии экономические санкции", - сказала она, добавив, что отношения с Россией являются для ее страны приоритетными.

* Бронзовый солдат распилен на куски и вывезен из центра города, сообщил представитель пресс-службы правительства Эстонии. "Бронзовый солдат был распилен на отдельные части и увезен из центра города. В настоящее время он находится под охраной полиции. Информацию о том, в каком месте сейчас находится памятник, правительство не обнародует", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, будет ли памятник восстановлен в прежнем виде и когда это произойдет.

* Россия выражает озабоченность в связи с планами США о размещении в Чехии элементов ПРО, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Он напомнил, что первый раунд переговоров Праги и Вашингтона намечен на 10-11 мая. Грызлов отметил, что "такое решение станет нарушением геостратегического баланса в вопросах ядерного сдерживания".

* Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2008-2010 годы 25 мая. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, представляя парламентариям календарь работы палаты на май. Правительство намеревалось внести проект бюджета 2008-2010 в Госдуму 30 апреля.

* Скончался Мстислав Ростропович, сообщила пресс-секретарь музыканта Наталья Долежаль. Всемирно известный виолончелист и дирижер 27 марта отметил 80-летие. Накануне 80-летнего юбилея ему был вручен орден "За заслуги перед отечеством" первой степени. Несколько дней назад Ростропович был госпитализирован в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе. Ростропович будет похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище, сообщили в пресс-центре Центра оперного пения Галины Вишневской. Ростропович будет похоронен 29 апреля, сообщила Татьяна Загрекова, секретарь Фонда Ростроповича.

* Скончался народный артист СССР Кирилл Лавров, сообщило Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Лавров скончался на 82-м году жизни. Лавров был художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова, президентом международной конфедерации театральных союзов.

* Вертолет Ми-8 Минобороны РФ был сбит при выполнении спецоперации в Чечне боевиками, сообщил источник в Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. "Вертолет Минобороны упал во время проведения спецоперации в Шатойском районе Чечни, он был сбит боевиками", - сказал по телефону источник. При падении вертолета в Шатойском районе Чечни погибли 18 человек, сообщил источник в Объединенной группировке войск (ОГВ). Он подтвердил, что вертолет обстреляли боевики с земли из автоматического оружия. В настоящее время на месте происшествия идет бой.

* Сибири и на европейской части России в ближайшее время ожидаются вспышки птичьего гриппа, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы с вами ожидаем в ближайший месяц появление эпизоотических очагов (птичьего гриппа), прежде всего, в регионах Сибири, европейской части", - сказал он на 9-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Москве.

* Совет директоров РАО ЕЭС рекомендовал акционерам холдинга на годовом собрании принять решение о невыплате дивидендов за 2006 год, говорится в пресс-релизе компании. Такая рекомендация объясняется тем, что РАО ЕЭС в 2006 году в результате переоценки финансовых вложений получило "бумажную прибыль, которая не обеспечена реальными денежными средствами", поясняется в сообщении. Годовое собрание акционеров РАО ЕЭС запланировано на 26 июня.

* В Конституционный суд Украины поступило представление депутатов относительно конституционности указа президента Ющенко о роспуске парламента и назначении новой даты парламентских выборов на 24 июня. "Поступило сегодня конституционное представление 160 народных депутатов", - сказал и.о. руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов. Он сообщил, что запрос будет рассмотрен судом в соответствии с регламентом.

* Возле западной оконечности индонезийского острова Суматра произошло мощное землетрясение, говорится в поступившем в РИА Новости извещении Национального центра информации о землетрясениях (National Earthquake Information Center) США. По предварительной оценке специалистов Центра, магнитуда толчка составила 6,3. Его очаг залегал на глубине в 30 километров под поверхностью Индийского океана, говорится в извещении.

РИА НОВОСТИ

Док. 298478
Опублик.: 27.04.07
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``