В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Президент жестко высказался против популизма Назад
Дмитрий Орлов: Президент жестко высказался против популизма
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- С моей точки зрения, Президент в очередной раз продемонстрировал, что он является политиком, одновременно видящим будущее и понимающим реальные технологические и организационные проблемы, которые стоят перед страной.

Я думаю, что детализация, к которой он прибег - непременная черта политического стиля главы государства. Он еще раз показал, что решение конкретных проблем страны важнее для него, чем его личная судьба после 2008 года. То, что он ясно дал понять, что не собирается каким-то образом продлевать свои полномочия или оставаться на своем посту после конституционного срока его полномочий, свидетельствует о его личном мужестве и соблюдении им правил.

Наиболее существенной была экономическая часть Послания. Те задачи, которые он ставил по авиации, по повышению уровня жизни людей, составляет основной месседж Послания. Причем широкий горизонт, который определил Президент, еще раз демонстрирует, что он является политиком на перспективу, тем более что он призвал к объединению граждан вокруг этих инициатив.

Кроме того, мне кажется, что Путин достаточно жестко определил рамки экономического развития и роста благосостояния. Внутриполитические - это большой раздел о развитии политической системы, где он очень жестко высказался против популизма, против тех, кто покушается на демократические ценности, прикрываясь их отстаиванием. Он вновь высказался за пропорциональную систему. Короче говоря, те изменения, которые произошли за последние три года в политической системе, он еще раз объединил, консолидировал и подтвердил, что является их сторонником и апологетом.

Он сделал целый ряд заявлений по внешней политике. Прежде всего, конечно, о том, что Россия выйдет из договора 90-го года с НАТО. Это наиболее существенное заявление, призванное усилить национальную безопасность, улучшить состояние вооруженных сил и обороноспособность страны.

Таким образом, Президент выступил с серьезным анализом и с широкой программой действий. Это еще раз показывает, что он уйдет с поста Президента. Он об этом еще раз заявил, даже следующее послание будет делать следующий президент. Но он остается в российской политике, остается одним из серьезнейших факторов политического процесса, одним из объединяющих факторов.

Он заявил, что не собирается расслабляться. Это относится не только к нему, но к депутатскому корпусу, к чиновникам. Когда он говорит, что нужно до конца отработать полномочия, это характеризует его очень благоприятно с моральной точки зрения. Его месседж очень простой: народ нанял нас управлять, мы должны этот срок отработать. Это очень достойная позиция.


http://www.edinros.ru/news.html?id=120057

26.04.2007 г.


Док. 298368
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 27.04.07
Число обращений: 402

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``