В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-27 Краткий новостной обзор за 27 апреля 2007 года. Назад
2007-04-27 Краткий новостной обзор за 27 апреля 2007 года.
* Владимир Путин подписал изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие переход всей бюджетной системы России к среднесрочному планированию. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов Российской Федерации", принятый Госдумой 13 апреля 2007 года и одобренный Советом Федерации 18 апреля. Федеральный закон устанавливает переход всеъ бюджетов бюджетной системы РФ к среднесрочному планированию и формированию бюджетов бюджетной системы на трехлетний период. Закон упорядочивает бюджетный процесс в части, касающейся составления, рассмотрения, утверждения и исполнения показателей бюджетов бюджетной системы, предусматривает утверждение основных принципов и позиций бюджетной классификации Российской Федерации Бюджетным кодексом РФ с одновременным расширением полномочий органо в государственной власти России и органов местного самоуправления по ее детализации, говорится в справке к закону.

* Россия не видит оправдания сносу Бронзового солдата в Таллине и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии, заявил МИД России. Москва призывает международные структуры повлиять на Эстонию в связи с демонтажом памятника советским солдатам. "Действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданными", - заявил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, происшедшее в Таллине "со всей серьезностью должны рассмотреть международные организации и предпринять необходимые шаги, чтобы охладить пыл эстонских властей". В самое ближайшее время будут "определены наши дальнейшие шаги в свете случившегося в Таллине", сообщил дипломат.

* Начало работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов на холме Тынисмяги отложено в связи с изменением обстановки, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на утренней пресс-конференции правительства. По его словам, раскопки должны были начаться утром в пятницу, однако в связи с произошедшими ночью массовыми беспорядками в Таллине, этот план работ по эксгумации необходимо пересмотреть.

* Во время массовых беспорядков ночью в Таллине один человек погиб и 44 получили ранения, сообщает эстонская полиция. Ранения также получили 13 полицейских. По предварительным данным, погибший, которого зовут Дмитрий, получил ножевое ранение и скончался в больнице. В ходе массовых беспорядков в Таллине арестовано более 300 человек, сообщила Пыхъяская префектура полиции. Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов.

* В Иркутской области на ближайшие два дня объявлено штормовое предупреждение, сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС. В результате прохождения холодного атмосферного фронта ожидается усиление северо-западного ветра до 22 метров в секунду, пыльные бури, а также дождь.

* В Грозном сотрудники МВД России задержали боевика, жителя Курчалоевского района, который в июне 1995 года в составе банды Шамиля Басаева принимал участие в нападении на Буденновск. Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах республики, задержали боевика в Ленинском районе Грозного. "По данным оперативников задержанный в июне 1995 года в составе бандгруппы Басаева (уничтожен в 2006 году у селения Экажево в Ингушетии) принимал активное участие в вооруженном нападении на город Буденновск Ставропольского края", - сказал собеседник агентства.

* В Китае новым главой МИД КНР назначен Ян Цзечи, занимавший ранее пост посла Китая в США. Ему 57 лет. Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин освобожден от занимаемой должности. Как передает Синьхуа, соответствующее решение принято высшим законодательным органом Китая - Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

* Боевики движения "Талибан" захватили один из южных районов Афганистана, жертвами нападения стали пять человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщил заместитель губернатора провинции Казим Аллаер (Kazim Allayer), в четверг вечером талибы провели рейд на юге Афганистана и взяли под контроль район Гиро (Giro) в провинции Газни (Ghazni), убив главу местной администрации и начальника местной полиции. По словам Аллаера, боевики обстреляли несколько зданий и перерезали линии связи. По данным правоохранительных органов, в район Гиро направлены дополнительные полицейские подразделения. Подробности не сообщаются.

РИА НОВОСТИ

Док. 298351
Опублик.: 27.04.07
Число обращений: 71


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``